Heretic and proud of it - Веселеньким выдалось Рождество... [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Телемапедия ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Веселеньким выдалось Рождество... [Dec. 26th, 2010|07:03 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Почти сутки без света (но при этом, как ни странно, с Интернетом, только зарядка в ноуте быстро сдохла, и горячей-холодной водой... А едва успел поздравить с праздником Арх. Никона и нескольких гностиков, как и в мобиле зарядка тоже кончилась... ), и лишь 5 минут назад было таки обретено электрическое просветление, и тушку вновь наполнили потоки отпрянувшей было электромагнитной праны.

Но зато в преддверии, 24-го, очень неплохо очно потусили на Касталии, как раз на предмет "гностицизма". Точнее, современных его аспектов, всё же. Правильное Рождество, да.

Дата с исторической точки зрения, как известно, абсолютно недостоверна, НУ И ЧТО?
9 мая - тоже не день окончания Второй мировой, как опять-таки известно.

С праздником, господа.
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]julia_si26@lj
Date:December 26th, 2010 - 12:11 pm
(Link)
...с праздником)
From:[info]meta_logix@lj
Date:December 27th, 2010 - 08:21 am
(Link)
На счёт датировки - может и не столь "абсолютно неисторична", как нам объясняли. Тут очень интересная статья, PDF
"П. В. Кузенков. Хронологические расчеты у Климента Александрийского и происхождение традиционных дат Рождества и Богоявления"
http://pstgu.ru/scientific/periodicals/bulletin/I/archives/articles/19/
[User Picture]
From:[info]alex_moma@lj
Date:December 28th, 2010 - 03:38 am
(Link)
Да по-моему в любом случае подогнали под солнечный бездник, только и всего. Концепт распятого божества тоже стар как мир.
[User Picture]
From:[info]bartlet_green@lj
Date:December 27th, 2010 - 02:01 pm
(Link)
С праздником, Алекс, с праздником!

93
[User Picture]
From:[info]alex_moma@lj
Date:December 28th, 2010 - 03:38 am
(Link)
93

С наступающим, старина.