Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-08-04 10:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Голубянка Икар Polyommatus icarus
К семейству голубянок Lycaenidae относятся небольшие бабочки (до 3,5 см) с редкой и у насекомых вообще, и у бабочек в частности голубой окраской крыльев. Внешне почти все голубянки на одно лицо, только узор из пятнышек на нижней поверхности крыльев позволяет различать виды.




















Гусеницы голубянок питаются листьями, многие из них заканчивают свое развитие в муравейниках. Там им обеспечена полная безопасность: гусеницы выделяют из волосков на теле приятную муравьям жидкость, а муравьи-наркоманы их всячески выпасают и сохраняют. У гусениц некоторых голубянок есть специально предназначенное для муравьев «вымя» - поперечная щель на спине и парные железистые органы на боках предпоследнего членика. Например, голубянок Plebejus sephirus курируют муравьи Lasius alienus, а также Myrmica rubra. Гусеницы голубянок живут в муравейниках не просто так: мало им защиты, они еще поедают яйца муравьев. Муравьи им не препятствуют, подлизывая выделения этих гусениц, совсем как в случае с жуком ломехузой. Некоторые виды голубянок там же, в муравейнике, и окукливаются.

Plebejus sephirus


Lasius alienus


Myrmica rubra
















У бабочки-хвостатки Strymon melinus отмечено территориальное поведение самцов. Самцы занимают кроны деревьев, которые растут на возвышенных местах - это их охраняемые территории. Они гоняют со своих участков других самцов своего вида, а в запале нападают даже на бабочек других видов, ос и колибри (ни один колибри не пострадал...). Длится это патрулирование до двух недель. Если же самцов становится слишком много и частота агрессивных встреч увеличивается, самцы плюют на свои территории и начинают попросту преследовать самок, если заметят их.

Strymon melinus




Strymon melinus larva




Глазки на крыльях голубянок маленькие, ими хищника вряд ли испугаешь. Впрочем, иные бабочки «строят глазки» не для того, чтоб испугать насекомоядную птицу, а чтобы ее обмануть. Многие бабочки-голубянки, а также бабочки из семейства Riodinidae (Helicopis, Sarota) «рисуют» снизу на задних крыльях свою собственную голову в надежде, что птица, обманувшись, клюнет их - в «голову» - и останется с куском крыла во рту, а находчивая бабочка улетит на чуть потрепанных крылышках.

Helicopis










Sarota




Голубянки все как одна - очень милые бабочки, и хвостатки Thecla, и червонцы Chrysophanus, но самыми обычными и известными являются голубянки родов Lycaena, Polyommatus. Голубянка Икар размахом крыльев до трех с половиной сантиметров дает у нас два поколения в год: первое - в мае-июне, а второе под конец лета, в июле-сентябре. Гусеницы ее особенно любят клевер, а распространена эта симпатичная бабочка по всей России - и в ее европейской части, и на Кавказе, и в Сибири - до Дальнего Востока.

Polyommatus icarus






Thecla
Березовый зефир (Thecla betulae)




Chrysophanus








Lycaena







(Добавить комментарий)


[info]ginny_joyce@lj
2007-08-04 05:31 (ссылка)
красивая какая

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-08-04 05:40 (ссылка)
да, хорошие тварюшки

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wingedhorse@lj
2007-08-04 05:31 (ссылка)
Я одну тоже недавно сфотографировал, вот только икара в ней не признал. Бездарь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-08-04 05:40 (ссылка)
сколько помню, голубянки довольно трудны для определения. там довольно много видов. и коли всерьез - надо и гениталии смотреть

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dorinem@lj
2007-08-04 07:14 (ссылка)
У меня как раз с голубянкой Икар связаны драгоценные детские воспоминания. Летом я отдыхала в горододеревне, и в библиотеке брала книги без разбора. Взяла какую-то толстенную энциклопедию насекомых, вполне академическую и мне тогда, в первом-втором классе, неудобоваримую, но я тогда книги по весу подбирала. И помню, читаю я описание голубянки икар, поднимаю голову - и вот летит бабочка, и понимаю, что это та самая голубянка и есть... Волшебное ощущение. Кажется, тогда я впервые начала понимать, как работает наука.
Спасибо за воспоминание.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-08-04 09:24 (ссылка)
да, ощутить, что в книгах пишут не специальные такие книждные штуки. а самые разреальные реальности - это впечатление

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dorinem@lj
2007-08-04 09:28 (ссылка)
Да-да, именно так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]albiel@lj
2007-08-04 09:48 (ссылка)
(строго) Почему у Вас голубянки оранжевого цвета?

(Ответить)


[info]enfante@lj
2007-08-04 09:54 (ссылка)
да нууу
только синяя красивая(((
а где всякие траурницы и с глазами на крыльях и ...
да нууу...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-08-04 11:58 (ссылка)
а это другое семейство

(Ответить) (Уровень выше)


[info]egor_13@lj
2007-08-05 00:21 (ссылка)
Вот кстати.

http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=13508

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-08-05 00:31 (ссылка)
а, самец с самочкой...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]egor_13@lj
2007-08-05 01:02 (ссылка)
Красиво сидят.

(Ответить) (Уровень выше)