Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет goutsoullac ([info]goutsoullac)
@ 2012-09-23 01:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Болгарская православная церковь объявила Вангу ведьмой
Оригинал взят у [info]ruda_pani@lj в Болгарская православная церковь объявила Вангу ведьмой

43-ЛЕТНИЙ митрополит Пловдивский Николай, выпускник Московской духовной академии, в своем архипастырском послании назвал всемирно известную пророчицу ведьмой.

Сделано это в ответ на обращения в патриархию земляков Ванги и священника из Петрича Ангела Кочева с просьбой канонизации Вангелии Пандевой-Гущеровой.


Лично мне, вообще-то, совершенно всё равно, кем объявляет кого-то (не только Вангу) Церковь, причём любая. Отношение людей, которые почитают ясновидящую, от этого к ней никак не изменится. Мне противно другое - при жизни пророчицы болгарская Церковь считала Вангу своим верным чадом. Она посещала монастыри, делала крупные пожертвования, исповедовалась, причащалась. Даже храм, построенный Вангой в Рупите (на пожертования, оставленные ей от посетителей "за ворожбу", между прочим), был освящён при её жизни, в 1994-м.

А в год столетия Ванги (2011) в Софии, в просветительском центре при храме Кирилла и Мефодия состоялась презентация книги иеромонаха Виссариона из Зографского монастыря на Афоне "Петр Дынов и Ванга – пророки и предтечи антихриста". Автор назвал разоблачение пророчицы резко: "Ванга – портрет современной ведьмы".

Вот так-то. Во-первых, деньги не пахнут (это, допустим, ещё в дохристианском Риме установили опытным путём); а во-вторых, нет денег - никакой святости.