Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2009-07-09 20:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Побывал на Селигере
На форуме "Селигер-2009" побыл немногим более двух суток -- приехал 2009.07.06.13.00, уехал 2009.07.08.17.20. Но этого хватило для получения преизрядного заряда оптимизма, особо ценного после нескольких сетевых дискуссий при участии преизрядной толпы любителей (а возможно, и профессионалов) живописания отвратительности российской жизни в целом и российского будущего в частности.

Остался бы и на вторую смену, но в монастырь "Нилова пустынь" 2009.07.08.08.00 прибыли паломники, и пришлось покинуть монастырскую гостиницу. В палатке же остановиться не рискнул: из-за частых разъездов последних недель у меня не вполне прошла простуда, а на озере заметно холоднее, чем в Москве. Если пригласят на вторую смену -- придётся ехать всего на день.

Впрочем, кое-что успел и помимо раздачи нескольких сот автографов и фотографирования с несколькими сотнями присутствующих.

Поучаствовал в экспертизе нескольких десятков молодёжных проектов. Прочие эксперты были куда профессиональнее меня, так что я чаще всего молчал, ограничиваясь пометками в оценочной анкете. Сами проекты чаще всего весьма интересны, а многие обещают не только творческий, но и коммерческий успех.

Сыграл на местном -- организованном в рамках форума и вещающем внутри палаточного городка! -- телеканале TVЫ. Игра -- нечто вроде "Чеширского кота", то есть версии "Брэйн-ринга", где из команды выбывает один игрок при неверном своём ответе или верном ответе команды противника. Но в отличие от "Чеширского кота", тут обсуждение не допускается, а у каждого игрока своя кнопка. В команде четверо, но мне предложили сыграть одному против восьмерых -- то есть я выбывал с четвёртой неудачи, а у соперников неудачника мог заменить запасной игрок. Первый раунд я проиграл, второй с изрядным трудом выиграл. На третий оставили только четверых игроков, ранее давших хоть один верный ответ. Тут я выиграл с несколько меньшими усилиями.

Прочёл лекцию "Психологическая война". В ней использовал пару примеров, уже использованных мною для видеомонологов в рамках программы "Мнения знатоков" телеканала "Столица" (передачи только что записаны, так что срок их выхода я не знаю): надписи на некоторых импортных игрушках -- инструмент заболачивания детского мозга. Кроме того, примером послужила мемориальная доска на входе в "Нилову пустынь". Точнее, даже две черногранитные доски: на польском и русском. Обе несомненно польской работы: русский текст начинается словами "В етом монастыре" -- опечатка почти невозможная для русского, но весьма вероятная для поляка. На досках сообщено, что в монастыре (после бегства польских общегосударственных властей и военного командования за пределы страны возвращения Советским Союзом земель восточнее линии лорда Джорджа Натаниэла Кёрзона, оккупированных Польшей по итогам русско-польской войны 1920-го года) содержались служащие польской государственной полиции и полиции Силезии (последнее довольно странно: Силезия -- запад Польши; впрочем, в неразберихе военных дней всякое случается) и пограничники. Но главное -- на досках сообщено, что впоследствии 6311 заключённых расстреляны в Калинине (Твери). Очевидно, имеется в виду захоронение в Медном. Судя по данным, процитированным, в частности, при обсуждении в моём ЖЖ, эту часть доски надлежало исполнить не из гранита, а из липы: в Медном расстреляны кто угодно, но уж точно не пленные поляки.

Были, конечно, и другие примеры, и описание общих проблем психологической войны, и вывод: пока не одолеем ведущуюся против нашей страны и народа психологическую войну, не сможем ни нормально развиваться, ни нормально взаимодействовать с другими странами и народами. Так что лекция заняла около часа. Ещё примерно столько же отвечал на вопросы.

Лекция проходила в шатре "Пётр Великий". К сожалению, только на следующий день заметил деталь, которую тоже можно было использовать как пример в лекции. Плакат с биографией императора начинался словами "царь Московский". Как известно, такого титула отродясь не бывало: уже Иван IV Васильевич (Грозный), первым принявший титул "царь" (сокращённое "Цезарь", то есть император), именовался "государь и великий князь Московский и царь всея Руси". Да и его дед Иван III Васильевич (Грозный) звался "государь и великий князь Московский и всея Руси", так что к моменту возникновения самой идеи принятия титула "царь" было ясно, что он будет относиться не только к Москве. Термины "царь Московский", "Московское царство", "Московия", "московит" никогда не употреблялись на Руси, а сочинены поляками в ходе многовекового перетягивания каната: как известно, сразу после становления единого государства вдоль Янтарного пути земли, лежащие между этим путём и Варшавой, стали причиной множества стычек разного масштаба -- от пограничных конфликтов до многолетних войн. Соответственно всякий употребляющий любой из этих терминов тем самым становится на польскую сторону в психологической войне.

Перед отъездом успел ещё около часа пообщаться с участниками семинара молодых журналистов. Сперва -- по предложению руководителя семинара -- изложил своё мнение о размере и форме влияния Интернета на классические СМИ (в общих чертах полагаю, что неизбежное зеркаление материалов классических СМИ в Интернете создаёт возможность активного обсуждения и тем самым формирует ответственность журналистов за свои слова: не секрет, что и в социалистическом, и в рыночном мире журналисту крупного СМИ довольно легко отбиться от претензий к достоверности его публикаций). Затем отвечал на вопросы.

Кроме этого, успел ответить на несколько сот вопросов в частном порядке, дать интервью действующим в палаточном городке TVЫ и газете, побеседовать с добрым десятком присутствующих деятелей российского бизнеса и политики.

Надеюсь, многое из сказанного мною прорастёт добрыми всходами.


(Добавить комментарий)


[info]raikkonen2007@lj
2009-07-09 14:35 (ссылка)
С возвращением из молодежного рая :)

(Ответить)


(Анонимно)
2009-07-09 14:41 (ссылка)
Онотоле! Селигер - УГ!11адин

(Ответить)


(Анонимно)
2009-07-09 14:47 (ссылка)
позвольте полюбопытствовать, сколько вам заплатили?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-07-09 15:27 (ссылка)
an> позвольте полюбопытствовать, сколько вам заплатили?

Позволяю. Меня доставили из Санкт-Петербурга в лагерь и из лагеря в Москву, поселили в монастырской гостинице, кормили (в монастыре и -- картошкой с тушёнкой -- в лагере). И за всё это я ничего не заплатил. Насколько я могу судить, если бы платил -- это стоило бы примерно 3-5 тысяч рублей. Так что можете считать, что эти 3-5 тысяч рублей мне и заплатили.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iceaspid@lj
2009-07-09 14:55 (ссылка)
А на смену "Лидерства" вы также приедете?

(Ответить)


[info]belogar@lj
2009-07-09 15:01 (ссылка)
Насчёт зеркаления материалов классических СМИ в Интернете — всё наоборот уже. Очень часто, читая новости даже в ежедневных газетах, замечаю, что уже читал их в интернете. Причём не классические СМИ зеркалируются в интернете, а Интернет-СМИ выдают информацию от новостных агенств в реальном времени. То есть по оперативности Интеренет бьёт ежедневную прессу, не говоря уж о дайджестах.
В последнее время у меня не проходит ощущение, что журналисты читают в Интернете то же самое, что и я, а потом на основе этого пишут статьи.

(Ответить)


[info]yu_shcherbakov@lj
2009-07-09 15:03 (ссылка)
А злые языки говорили, что почти все проекты вы раскритиковали в пух и прах :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-07-09 15:27 (ссылка)
OB> А злые языки говорили, что почти все проекты вы раскритиковали в пух и прах :)

Злые.

(Ответить) (Уровень выше)

Побольше бывайте на свежем воздухе!
[info]werwolf_tamboff@lj
2009-07-09 15:07 (ссылка)
Онотоле! Вы-молодец. Побольше бывайте на свежем воздухе и укрепляйте здоровье.
Вы нужны свободной Росии крепким и бодрым!
P.S. Не появилось желание в монастырь податься?
Из Вас вышел бы обалденный старец. Народ толпой бы валил...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Побольше бывайте на свежем воздухе!
[info]awas1952@lj
2009-07-09 15:29 (ссылка)
WT> Онотоле! Вы-молодец. Побольше бывайте на свежем воздухе и укрепляйте здоровье.

Я из тех, кто на свежем воздухе ищет выхлопную трубу, чтобы немного подышать привычным воздухом.

WT> Вы нужны свободной Росии крепким и бодрым!

Я и себе таким же нужен. Да не очень получается.

WT> P.S. Не появилось желание в монастырь податься?

Нет. Я не люблю дисциплину.

WT> Из Вас вышел бы обалденный старец. Народ толпой бы валил...

На меня и так толпой валят.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dkrig@lj
2009-07-09 15:18 (ссылка)
Иван III Васильевич (Грозный)
Вероятно вы имели ввиду Иван III Васильевич (Великий)?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-07-09 15:30 (ссылка)
AW>> Иван III Васильевич (Грозный)

D> Вероятно вы имели ввиду Иван III Васильевич (Великий)?

При жизни его чаще именовали Грозным. Внук назвался в честь деда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dkrig@lj
2009-07-09 15:38 (ссылка)
Спасибо. Не знал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lavr@lj
2009-07-09 15:21 (ссылка)
Как вы считаете стоит ли тратить народные денежки на такие развлечения? Особенно сейчас. Я просто спрашиваю...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-07-09 15:30 (ссылка)
L> Как вы считаете стоит ли тратить народные денежки на такие развлечения? Особенно сейчас. Я просто спрашиваю...

Именно на такие -- стоит.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zevaka_derevnia@lj
2009-07-09 15:29 (ссылка)
Те Селигерские проекты, про которые говорили в телевизоре, производили впечатление ... ммм... немного фуфлыжное.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-07-09 15:31 (ссылка)
ZD> Те Селигерские проекты, про которые говорили в телевизоре, производили впечатление ... ммм... немного фуфлыжное.

Телевизионщики -- и практически все журналисты -- хватаются за эффектное, а не за эффективное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_v_m@lj
2009-07-13 08:05 (ссылка)
довольно странно, почему приходится судить о таких серьёзных вещах, как предпринимательские, технические инновационные проекты (как обозначено в программе) по телевизионным репортажам. пусть даже это детские проекты. Селигер-2009 и все его подготовительные стадии -- весьма расходное меропритие, финансируемое из госбюджета, и мне лично кажется вполне естественным то, что отчёты о презентациях проектов, стенограммы высказываний экспертов, их заключения должны быть доступны публично. возможно, этого просто ещё не успели сделать, и желающему оценить реальный уровень этого широко разрекламированного форума придётся рыться где-то в дебрях http://project.godmol.ru/directions, сайта, кстати, с весьма неудобной навигацией.

не могли бы вы, Анатолий Александрович, как человек, участвовавшей в процедуре рассмотрения некоторых из проектов, хотя бы указать (примерно) темы тех проектов, которые показались лично Вам удачными и даже коммерчески оправданными? попытаюсь найти их описания хотя бы на project.godmol.ru. а то пока что это напоминает рекламу бурной, но традиционно бестолковой деятельности нашего светлейшего правительства.

(Ответить) (Уровень выше)

есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]vsatman@lj
2009-07-09 15:32 (ссылка)
ибо даже объект ее все время меняется - Российская Империя, СССР , РФ, то уж субъекты за это время мельтешили дай бог.. Причем любовь у нас с Поляками уж 500+ лет.. и при всех режимах.. Неужто Поляки всегда вели "психологическую" войну.. И кто еще кроме Штатов против нас ее ведет?? Китай?? Турция?? неубедительно..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]awas1952@lj
2009-07-09 15:56 (ссылка)
V> есть сомнения в ведении "психологической" войны, ибо даже объект ее все время меняется - Российская Империя, СССР , РФ, то уж субъекты за это время мельтешили дай бог.. Причем любовь у нас с Поляками уж 500+ лет.. и при всех режимах.. Неужто Поляки всегда вели "психологическую" войну.. И кто еще кроме Штатов против нас ее ведет?? Китай?? Турция?? неубедительно..

Объект один и тот же. Независимо от именования и сравнительно небольших изменений границ, это всё то же государство русских (включая, естественно, мало- и белорусов). Субъектов тоже немного -- те, кто непосредственно граничит с этим государством: Польша, Турция (правда, на её агитацию обращали внимание в основном в Азии, а не в Европе), Великобритания (с тех пор, как она освоила Индию, а мы Среднюю Азию), Австрия (с 1866-го, когда исключение её из объединяющейся Германии заставило её направить свою экспансию в зону российских жизненных интересов -- Балканы), Соединённые Государства Америки (с тех пор, как Вторая Мировая война сделала нашу страну ключевым фактором всемирной политики, а они оказались естественным центром кристаллизации всех, кто не желал с нами взаимодействовать). Так что война идёт по совершенно естественным и неизбежным причинам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]ex_second_s569@lj
2009-07-09 17:03 (ссылка)
"Государство русских" - ах, если бы у нас было своё государство.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]jhwe@lj
2009-07-09 17:54 (ссылка)
Тогда человек с фамилией Вассерман там точно было бы не место :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]awas1952@lj
2009-07-09 18:05 (ссылка)
J> Тогда человек с фамилией Вассерман там точно было бы не место :)

Я -- русский. Еврейского происхождения. Как Барклай -- русский шотландского происхождения, а Пушкин -- русский амхарского происхождения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]lupiv@lj
2009-07-09 18:24 (ссылка)
можно еще припомнить Лермонтова (русский шотландец), Сталина (русский грузин).
вообще глядя на историю видно, что русские могли хорошо чтото сделать если они были "нерусскими". Та же Русь началась когда их возглавили викинги. Это как с железом. Чистое железо мягкий и податливый материал. Но стоит в него добавить немножко углерода или кремния и оно становится высокопрочной сталью.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: глядя на историю видно, что русские могли хорошо что
(Анонимно)
2009-07-26 09:24 (ссылка)
Весьма расистский аргумент, часто используемый в ведении психологической войны против русских. Лермонтов - не русский шотландец, а русский. Этнические характеристики транслируются не генно, а социокультурно. Ведь он говорил, думал и чувствовал по-русски, а не in Scottish, а это и есть главный критерий русскости. Следите за своими аргументами, Вы догматически повторяете чужое, а помещаете это в рамку "вообще глядя на историю видно...".

(Ответить) (Уровень выше)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]ex_second_s569@lj
2009-07-09 18:30 (ссылка)
Это называется "обрусевший еврей", а не "русский еврейского происхождения".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]awas1952@lj
2009-07-09 18:58 (ссылка)
SS> Это называется "обрусевший еврей", а не "русский еврейского происхождения".

_Вами_ называется. Я же полагаю понятие "национальность" социальным, а не биологическим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]ex_second_s569@lj
2009-07-10 03:57 (ссылка)
То есть, если предпложить ваше понимание национальности как "социального" понятия, ваши еврейские родители воспитали русского сына? Вы же, полагаю, без труда можете воспитать сына-еврея (или немца)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]iglebor@lj
2009-07-10 05:01 (ссылка)
Принявшие лютеранство родители Карла Маркса сумели воспитать сына-немца - во всяком случае, при жизни Карла ни он сам, ни другие не сомневались, что он немец; его продолжали считать немцем, пока не оказалось удобным использовать антисемитизм для антикоммунистической пропаганды.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]ex_second_s569@lj
2009-07-10 05:09 (ссылка)
То есть, его продолжали считать немцем ровно до того момента, как решили всё же задаться вопросом, а кто он по национальности-то?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]iglebor@lj
2009-07-10 05:56 (ссылка)
Не так. По национальности Карл Маркс был немцем; но когда антисемитизм сделался удобным средством антикоммунистичемской агитации, вспомнили о национальности предков и объявили его евреем.
Чтобы понятнее было: никто не сомневается, что известный химик и публицист-народник А.Н. Энгельгардт, железнодорожный и государственный деятель С.Ю. Витте, писатель и этнограф-словесник В.И. Даль - были русскими по национальности, несмотря на нерусских предков (а Даль к тому же почти до самой смерти оставался лютераниром)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]awas1952@lj
2009-07-10 05:35 (ссылка)
SS> То есть, если предпложить ваше понимание национальности как "социального" понятия, ваши еврейские родители воспитали русского сына?

Мои родители -- по культуре -- тоже русские. Вот в бабушках и дедушках некоторые реликты еврейства ещё наблюдались.

SS> Вы же, полагаю, без труда можете воспитать сына-еврея (или немца)?

Я воспитать сына уже вряд ли смогу -- ввиду затянувшейся девственности. Но если мне будет предложено воспитать ребёнка -- он будет русским в меру моих собственных воздействий на него. Другое дело, что в воспитании участвует не только семья, но и вся окружающая действительность. В частности, мои бабушки и дедушки трансформировались из евреев в русских именно под её воздействием: в 1920-е годы исчезли законодательные препятствия к интеграции евреев (и представителей многих других народов) в русскую культуру. Если мне придётся участвовать в воспитании ребёнка в Германии -- он скорее всего будет немцем, невзирая на всё моё русское влияние.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]asdm@lj
2009-07-12 04:45 (ссылка)
Анатолий, я считаю что Вы - почти идеальный кандидат на премию Дарвина (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0). Что Вы думаете по этому поводу?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]awas1952@lj
2009-07-16 21:04 (ссылка)
AS> Анатолий, я считаю что Вы - почти идеальный кандидат на премию Дарвина (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0). Что Вы думаете по этому поводу?

Думаю, что Вы вправе предложить мою кандидатуру присудителям премии. Насколько я помню, она присуждается тем, кто не просто исключил свои гены из общего генофонда человечества, но сделал это способом, доказывающим целесообразность их исключения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]asdm@lj
2009-07-17 02:19 (ссылка)
Согласно вашим же рассказам, вы это сделали "на спор". По этому поводу, на ум приходит фраза: "Упорство, достойное ишака". Хотя не спорю, существуют движения вроде childfree, со своей достаточно убедительной аргументацией. Убедительной и эгоистичной.

Анатолий, хочу сказать спасибо вам за журнал. Очень интересные материалы. Был приятно удивлён, обнаружив у вас такую твёрдую и последовательную гражданскую позицию.

К национальному же вопросу, как я считаю, вы относитесь достаточно легкомысленно. Могу привести достаточно примеров когда "евреи", "этнические немцы", "латыши" и прочие прибалты, сами прожив всю жизнь в России, имея несколько поколений предков проживших в России, вдруг осознавали себя евреями/немцами/прибалтами, начинали изучать культуру/традиции и в итоге "репатриировались на родину".
В любом случае этот факт учитывать необходимо.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]jhwe@lj
2009-07-09 19:25 (ссылка)
Гы :))))))))))))))))))))

Онотоле, вы себя хоть бурятом считайте, однако все будут вас держать за еврея, потому что таковым вы и являетесь :)

Кстати, примеры крайне неудачные - Барклая терпеть не могли и не доверяли ему, именно за нерусское происхождение, а о чем шептались за спиной у Пушкина всем известно :)

Русские только тогда считают не русского своим, когда им выгодно. Как только перестает быть выгодно, так сразу вспоминают.

А вы, Онотоле - еврей до мозга костей, даже в своем отрицании еврейства :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]oleg_egr@lj
2009-07-10 07:47 (ссылка)
бред несёте

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]jhwe@lj
2009-07-10 12:10 (ссылка)
Можете доказать или просто, сотрясаем воздух? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]oleg_egr@lj
2009-07-10 13:22 (ссылка)
>>вы себя хоть бурятом считайте, однако все будут вас держать за еврея

я держу АВ за умного человека однозначно русской ментальности
так что ваше обобщение "все" уже в пролёте

>>Барклая терпеть не могли и не доверяли ему, именно за нерусское происхождение, а о чем шептались за спиной у Пушкина всем известно :)

>>Русские только тогда считают не русского своим, когда им выгодно

что я должен доказывать?
вы херню спороли, вы и доказывайте

(Ответить) (Уровень выше)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]awas1952@lj
2009-07-09 18:04 (ссылка)
SS> "Государство русских" - ах, если бы у нас было своё государство.

Оно есть. Русский (как и англичанин, и француз -- не говоря уж об американце) -- не происхождение, а ориентация.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]ex_second_s569@lj
2009-07-09 18:26 (ссылка)
Русский (как и англичанин, француз или немец) никакая не "ориентация", а национальность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]awas1952@lj
2009-07-09 18:59 (ссылка)
SS> Русский (как и англичанин, француз или немец) никакая не "ориентация", а национальность.

А что такое "национальность", если не ориентация на конкретный набор ценностей и норм поведения?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: есть сомнения в ведении "психологической" войны
[info]nomiel@lj
2009-07-10 04:25 (ссылка)
Национальность - это всё же скорее принадлежность к этнической группе, вот нация больше подходит к понятию набора ценностей - культурных, политических и т.п.

(Ответить) (Уровень выше)

Я так понял, речь идет об этом?
[info]ex_cupol@lj
2009-07-09 19:53 (ссылка)
Image

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Я так понял, речь идет об этом?
[info]awas1952@lj
2009-07-10 05:36 (ссылка)
Спасибо. Именно об этих досках я и говорил в лекции.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vovyanych@lj
2009-07-09 21:14 (ссылка)
Как, а вроде писали, что кремлевские пацаны всю эту гопоту за ненадобностью в тираж списали. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-07-10 05:37 (ссылка)
V> Как, а вроде писали, что кремлевские пацаны всю эту гопоту за ненадобностью в тираж списали. :)

Горбатого лепят. Немецкая мокруха была.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vovyanych@lj
2009-07-10 14:28 (ссылка)
Я не о том, да впрочем уже неважно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dark_beer@lj
2009-07-10 07:02 (ссылка)
Почему теория о психологической войне против России не является теорией заговора?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-07-10 09:20 (ссылка)
DB> Почему теория о психологической войне против России не является теорией заговора?

Потому что подкреплена как вещественными доказательствами (включая инструкции министерства обороны Соединённых Государств Америки), так и публичными высказываниями самих участников войны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Эта открытость американцев подкупает...
[info]my_comp_intel@lj
2009-07-10 16:17 (ссылка)
... похожа на искренность герра фюрера - что говорил, то и делал... (пытался). Или же это объективно - ибо если будешь скрывать - сам запутаешься.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alogic@lj
2009-07-11 00:24 (ссылка)
Почему именно психологической вы назвали эту войну, а не идеологической?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-07-11 04:55 (ссылка)
AL> Почему именно психологической вы назвали эту войну, а не идеологической?

Потому что речь идёт не об идеологии, а о внушении заведомо ложных и заведомо разрушительных образов -- вроде, например, готовности СССР к массовым воинским преступлениям.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]svonb@lj
2009-07-11 03:33 (ссылка)
Можно пример хотя бы одной надписи, заболачивающей детский мозг? Дело не в недоверии, требующем доказательств, просто интересно :-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-07-11 04:56 (ссылка)
S> Можно пример хотя бы одной надписи, заболачивающей детский мозг? Дело не в недоверии, требующем доказательств, просто интересно :-)

К сожалению, пока нельзя. Примеры использованы в материалах для СМИ и по корпоративной этике уже не могут быть выложены в общий доступ, пока эти материалы не будут опубликованы. Вот если бы я сперва написал в ЖЖ, а потом догадался сделать из этого статьи...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lawyer_x@lj
2009-07-11 12:16 (ссылка)
жаль программу Брэйн-ринг боле не показывают, ибо вполне себе приятная програмка была, да и полезная весьма

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lawyer_x@lj
2009-07-12 07:15 (ссылка)
смотрел её с удовольствием в пору начала моего студенчества - 97-98гг.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-07-14 03:10 (ссылка)
Спасибо, что посетили Селигер и пообщались с молодежью. Жаль, не успела с вами сфотографироваться. Я раньше очень любила смотреть "Что? Где? Когда?" и "Свою игру". Побольше вам приятных впечатлений и неиссякаемой энергии!

(Ответить)


(Анонимно)
2009-07-15 07:54 (ссылка)
Анатолий! Можно ли где-то скачать видео Вашей лекции?

(Ответить)


[info]exsus@lj
2009-07-22 18:44 (ссылка)
>"В етом монастыре" -- опечатка почти невозможная для русского, но весьма вероятная для поляка.

Опечатка возможна и для русского, хотя и маловероятна. Скорее всего, дело не в этом, но вероятность есть.
Лет пять назад я часто общался по смс причем именно латиницей: «V etom monastire» (варианты написания могут отличаться, но обычно «э» заменяется именно на «е») Когда долго пишешь таким образом смс, то привыкаешь, и в нормальных текстах с использованием уже русского языка по привычке делаешь ошибку – «ети», «етих», и т.д. Даже сейчас это иногда всплывает.
Хотя я и сомневаюсь, что в данном случае это именно оно, но вероятность есть.

(Ответить)

Дуйбол
[info]duyball@lj
2009-07-24 09:54 (ссылка)
Уважаемый Анатолий, спасибо за внимание к Дуйболу!
Ваши фото здесь http://duyball.livejournal.com/#post-duyball-7833

(Ответить)

Про "царей"
[info]eurgen12@lj
2009-07-25 01:30 (ссылка)
У Светония, в "Жизни двенадцати цезарей" упоминается фраза брошенная Цезарем:(79)...он ответил плебею, величавшему его царем - "Я Цезарь, а не царь!". Вроде "царь" по латыни "Rex", почему же сделан упор на игру слов? Или я что-то неправильно понял?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Про "царей"
[info]awas1952@lj
2009-07-26 06:19 (ссылка)
E> У Светония, в "Жизни двенадцати цезарей" упоминается фраза брошенная Цезарем:(79)...он ответил плебею, величавшему его царем - "Я Цезарь, а не царь!". Вроде "царь" по латыни "Rex", почему же сделан упор на игру слов? Или я что-то неправильно понял?

На мой взгляд, игры слов не было. Гай Юлий Цезарь просто отрицал родство своей власти с древней римской формой правления, пользовавшейся традиционной нелюбовью народа, и декларировал новизну -- и даже уникальность -- собственной власти.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gaevmaksim@lj
2009-08-04 08:05 (ссылка)
Уважаемый Анатолий Александрович!

Большое спасибо за ваш визит на Селигер! Для меня лично было приятной неожиданностью увидеть Вас.
Спасибо за Вашу лекцию "Психологическая война". Было интересно послушать Вашу позицию по данной теме.
Можно узнать Ваше отношение вообще ко всему этому мероприятию? С какой целью главные мужчины страны затеяли это сборище?
По моему мнению, на Селигере собирается элитарная молодежь. Элитная в плане образования, с активной жизненной позицией, ищущая свое место в мире, талантливая во всех отношениях. Каждый обитатель является неповторимой в своем роде личностью.
Почему же нам в течении 9 дней прививали чувство стадности, которое маскировали под единый дух, каждый из 5 тысяч человек твой друг и брат; почему для нас, жителей свободной страны сделали жесткие рамки полицейского государства. Неужели мы настолько дикий, некультурный народ, который воспринимает информацию не иначе чем через угрозу собственного существования.

(Ответить)

Вот так и теряют друзей...
(Анонимно)
2011-05-04 12:06 (ссылка)
Неужели не стыдно?

(Ответить)