Heretic and proud of it - Из домашнего архива самиздата - История Транснациональной Радикальной Партии, 1990 г. [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Телемапедия ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Из домашнего архива самиздата - История Транснациональной Радикальной Партии, 1990 г. [Jul. 18th, 2007|03:39 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
РЕДАКЦИОННАЯ СТАТЬЯ.

РАДИКАЛЫ, «НА ХРАД»!

Прием радикалов президентом Чехословакии Вацлавом Гавелом.

«Радикалы, вперед, в Крепость!» Эти слова пишутся в четверг, 24 мая [1990 года], в 14 часов. «Вас привел Бог!» – такими словами президент Чехословакии встретил делегацию Радикальной Партии. Делегация большей частью состояла из радикалов, не пользовавшихся симпатиями прежнего режима, то есть из тех активистов, которых «Анциен Режим» в последнее десятилетие из-за их ненасильственных акций выслал из Чехословакии. Встреча, продолжавшаяся около сорока минут, началась короткой церемонией вручения подарков. Делегация вручила букет цветов, из которого выглядывало около дюжины сигарет в качестве шутливого намека на особое «пристрастие» президента. Были переданы также две видеокассеты: одна рассказывает об истории Радикальной партии; другая содержит кинодокументы о демонстрации 18 августа 1988 года. Наконец, были вручены остатки телекамеры журналиста Карло Ромео, разбитой милицией в августе 1988 года.

Президент поблагодарил радикальных активистов за подарки, а также за их деятельность и инициативы, проявляемые в странах «реального социализма» в интересах демократии. Состоялся обмен мнениями с представителями радикалов по некоторым важным вопросам.

Прежде всего, была обсуждена тибетская проблема, судьба живущего в страданиях народа «крыши мира». Гавел указал на обязанности по отношению к Тибету, из чего выяснилось, что его позиция полностью совпадает с позицией радикалов, на что указал председатель межфракционной группы по Тибету итальянского парламента Джиованни Негри. Гавел обратился к представителям радикалов с просьбой выразить солидарность с Курдистаном. Были также затронуты вопросы прав гомосексуалистов и президент обещал, что лично будет способствовать разрешению этой проблемы в Чехословакии.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам Европы и европейского единства. Хотя стороны исходили частично из различных перспектив – президент Гавел выступает за интеграцию конфедеративного характера, радикалы же за федеративное единство, то есть предлагают создать Объединенные Штаты Европы – нашла выражение такая совместная политическая воля, которая ставит своей целью создание новой и единой Европы в соответствии с ценностями демократии, терпимости и права.

Радикалы обратились к президенту Гавелу с предложением и просьбой: они просили его о том, чтобы он поставил на европейскую повестку дня вопрос о борьбе против массового голода в странах третьего мира. От имени Радикальной партии Джиованни Негри указал на огромное значение, которое имело бы выступление активного участника и одного из величайших символов возрождения демократии в Центральной и Восточной Европе за завоевание народами мира первоочередного права – права на жизнь.

Члены делегации Радикальной партии:
- Бруно Зеви, почетный председатель Радикальной партии
- Эмма Бонино, председатель Радикальной партии.

От имени тех, кто за участие в ненасильственных действиях в августе 1988 года, в годовщину советской оккупации, был навечно изгнан из страны:
- Джиованни Негри, депутат от Социал-демократической партии, бывший первый секретарь Радикальной партии, Турин.
- Маддалена Антона Траверси, Милан
- Лучио Берте, Милан
- Паоло Караваджи, Пиаценза
- Винчензо Донвито, Флоренция
- Антонио Лалли, Рим
- Джузеппе Лоренци, Рим
- Жан-Лук Робер, Брюссель
- Бегониа Родригез, Мадрид
- Алас Сирад, Милан
- Андреа Тамбури, Флоренция

от чехословацких радикалов:

- Моника Дрликова
- Ленка Кратохвиилова
- Михаела Мадарова
- Рихард Немцок
- Паоло Петросанти
- Яромир Соукуп
- Павел Тимко

а также:
- Карло Ромеро, член Радикальной партии, журналист РАИ (итальянского телевидения), которого во время пражской демонстрации в августе 1989 года грубо избила милиция
- Оливер Дюпюи, которого из-за участия в ненасильственной демонстрации в Праге в 1982 году арестовали на три дня и на пять лет запретили въезд в страну.

Паоло Петросанти.

Опубликовано на русском языке:
RADICAL LETTER, #5, июнь 1990 г.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]ex_nikolajk@lj
Date:July 17th, 2007 - 07:54 pm
(Link)
Господи, кто у нас тогда переводчиком работал?!
[User Picture]
From:[info]alex_moma@lj
Date:July 17th, 2007 - 08:50 pm
(Link)
Ох, вот уж не в курсе - я в 90-м только подписался на издания, это было в 90-м, на Символической голодовке солидарности с китайскими студентами, возле МГУ, в мае. Помнишь такую? Там были 2 девушки-активистки ТРП, которые меня подписали на издания и сагитировали вступить. Но я тогда был в ДС и подумал, что сразу 2 партии для меня - это черезчур и вступил в ТРП только через год, в 91-м, когда ты в Киеве работал...