Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет white_wyrm ([info]white_wyrm)
@ 2007-02-04 13:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Nightwish - Romanticide

Не обсуждая эффективность и нравственность планирования
рождаемости, укажем сразу, что любая популяция, ограничивающая
свой рост, рано или поздно вытеснялась и уничтожалась другим видом,
который увеличивал численность и стремился занять новые территории.
Р. Хайнлайн

Пост про рождаемость. Нет, я ни в коем случае не требую рожать побольше, запретить контрацептивы и оральный секс - но заявления о том, что в России и так слишком много населения и чайлдфри в целом - мне отвратительны.
Стремление теперешней власти влезть в п-ду, и прызывы "нарожайте нам народ" - отвратительны. Кто его будет воспитывать? Учить? Лечить? КТО? .
Хех, замечательная постановка вопроса. Школы закрывают не от недостатка учителей, знаете ли :)

... плотность населения в Австралии и Канаде в 3 раза ниже, чем в России, однако вопрос о способности контролировать национальную территорию там не стоит. Конечно не стоит. Австралия, знаете ли, вообще не имеет общих наземных границ с другими странами. А у Канады единственный сосед - США, которые пока не испытывают недостатка собственной территории.


(Добавить комментарий)


[info]_o_l_e_g_@lj
2007-02-04 07:31 (ссылка)
Хех, замечательная постановка вопроса. Школы закрывают не от недостатка учителей, знаете ли :)
К примеру, у нас в городе сейчас неиллюзорная проблема с местами в детских садах (нужны либо знакомства либо льготы типа мать-одиночка). Если закрывают школы, то лет через пять и там будет абзац. Медицинские расходы, связанные с беременностью - тоже растут на глазах буквально за последние года два.

И то, что власть не обращает внимание на это при офигенных масштабах развешивания пропагандиских плакатов и прочих кампаний - лично меня тоже бесит.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]_o_l_e_g_@lj
2007-02-04 07:44 (ссылка)
Хотя по основному тезису - согласен.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ex_white@lj
2007-02-04 14:28 (ссылка)
Хм. Уже озвученная идея про платное образование?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]33samurai@lj
2007-02-04 07:44 (ссылка)
Это обычный цивилизационный кризис. Экстенсивное развитие практически прекратилось, интенсивное пока в зародыше. Причины прекращения - прямая угроза существованию популяции.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_white@lj
2007-02-04 07:49 (ссылка)
Под интенсивным путем понимается рост ВВП на душу населения? Так если сейчас затормозить рост населения, достижение среднего уровня смертности в 100 лет нам поможет очень ненадолго. И вырастет этот ваш ВВП в пересчете на одного человека все-таки очень незначительно.

Кстати, что у вас на юзерпике написано? Хрен прочтешь при таком разрешении. Катакана еще как-то читается...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]33samurai@lj
2007-02-04 08:18 (ссылка)
"Интенсивной путь" это способ "удвоения ВВП", а не само удвоение. В 50-70хх рост населения был одним из самых важных, если не определяющим фактором. Он был возможен за счет роста потребления ресурсов по экспоненте (потому как обеспечивалось как увеличение численности населения, так и рост его потребностей). Дело зашло в тупик (см. "Пределы роста"). Альтернативой стало использование сторонних людских ресурсов развивающихся стран по причине радикально более низкого уровня потребностей тамошнего населения. Это тоже заходит в тупик по мере роста экономик соответствующих стран. Возникает конфликт ("золотой миллиард" и т.д.) Попыткой (одной из) сохранения статус-кво является печально известный Киотский протокол. Который имеет очень отдаленное отношение к экологии. Самая главная проблема на сегодняшний день заключается в том факте, что прежняя интенсификация производства базировалась на экстенсивном развитии. Которое сейчас невозможно и что приводит к замедлению темпов роста, что усугубляет напряженность. Четкого понимания путей выхода из назревающего кризиса пока не видно (нечеткие - см. постгуманизм и пр.). Ранее такие кризисы разрешались по катастрофическому сценарию - Римская Империя, циклы развития Китая и т.д.

______

На юзерпике написана совершеннейшая чушь. Не бери в голову - это просто прикол такой был :).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]near_bird@lj
2007-02-04 14:18 (ссылка)
Энди, а кого ебет наличе в городе мечети и ее прихожан?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_white@lj
2007-02-04 14:22 (ссылка)
В Америке, когда куда-то приходят негры, остальные обычно уходят. Известно одно исключение из этого правила - когда пришли русские. Негры вскоре после этого ушли... (с) Не Помню Кто.
Там будут не просто прихожане мечети - там очень быстро останутся только они. Ты хочешь жить по законам шариата?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]near_bird@lj
2007-02-04 14:28 (ссылка)
Можно просто ограничивать численность прихожан мечети и их социальное положение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_white@lj
2007-02-04 14:30 (ссылка)
Наиболее логичный вариант. В оригинальном треде (http://julia-denisova.livejournal.com/648997.html?thread=9970469#t9970469) мы пришли к тому же.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gingin@lj
2007-02-04 15:15 (ссылка)
"США, которые пока не испытывают недостатка собственной территории." пока-что ...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_white@lj
2007-02-04 15:20 (ссылка)
Рано или поздно недостаток территории будут испытывать все. И попрут по принципу "мало людей и оружия, но много места". Китай и Япония - к нам, США - в Канаду. Индии силенок не хватит куда-то попереть :) Европа... вот с Европой не знаю. Куда сможет, туда и попрет :)
Это, конечно, при условии, что
1) на нас не нападут инопланетяне.
2) человеческая раса не совершит наконец самоубийства.
3) мы не создадим дешевый межзвездный двигатель и не найдем как минимум одну пригодную для недорогой колонизации планету.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gingin@lj
2007-02-04 16:12 (ссылка)
китай раньше всех начнет ерзать, у них проблема перенаселения _уже_ имеется :)

4) не начнется эпидемия чего-либо, которая выкосит большую часть населения планеты

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_white@lj
2007-02-04 16:37 (ссылка)
Если причиной будет техногенный фактор, то это можно считать вариантом самоубийства. А в нетехногенный я не верю :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sethnagh@lj
2007-02-04 18:52 (ссылка)
Вроде бы "цивилизованные люди", а всё как в старые "добрые" времена - интересы личности в расчёт не берутся. Всё на благо партии и государства, ага.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_white@lj
2007-02-04 18:57 (ссылка)
Чего стоят интересы меня как личности, если на мне человеческий род закончится? А вот государство это тут привлекать не надо. Оно тут не при чем. Я уж не говорю про партию :)

(Ответить) (Уровень выше)