русская сторона шу - [entries|archive|friends|userinfo]
shoo

[ website | sh.blog ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Jan. 6th, 2005|12:11 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Six Apart (небольшая компания, тоже, как и ЖЖ, занимающаяся блоггингом) купила LiveJournal. Новости на их главной странице это подтверждают. Довольно интересная новость, просто пища для домыслов и размышлений - что же будет с ЖЖ дальше? Ведущий разработчик ЖЖ, можно сказать, его президент [info]bradfitz@lj, на вопрос "Что теперь будет с ЖЖ?" отвечает:

Nothing earth-shattering. LiveJournal development and support will continue, and will probably even accelerate, as we grow the team. We'll continue to work on speed, reliability, and new features.

LiveJournal won't become paid-user-only or anything crazy like that. We're not going to raise prices. We're not going to cancel permanent accounts, etc, etc. And we're not going to spam or sell your information. You own your journals, not us. Really you shouldn't see any negative changes.


То есть, ничего страшного, по его словам. ЖЖ не станет полностью платным, цены за платные аккаунты не повысятся, от "перманентов" не откажутся, спамить не будут, базы спамерам не раскроют. Говорит, что в целом никаких негативных изменений не будет - будут только позитивные, так как расширившаяся команда ускорит воплощение новых возможностей, рост кластера серверов, что позволит увеличить скорость и доступность сервиса.

Такие вот новости.

Image
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]etoile_verte@lj
Date:January 5th, 2005 - 09:13 pm
(Link)
Слушай, а как небольшая компания могла купить весь такой огромный ЖЖ?
[User Picture]
From:[info]schwarz@lj
Date:January 5th, 2005 - 09:22 pm
(Link)
А как группа лиц, которые давно в бизнесе, могла купить такой огромный Юганскнефтегаз? Вот и тут тоже самое :-)
[User Picture]
From:[info]ex_ex_5h001@lj
Date:January 5th, 2005 - 09:26 pm
(Link)
Шо значит "как"? За деньги, вестимо.
[User Picture]
From:[info]etoile_verte@lj
Date:January 5th, 2005 - 09:35 pm
(Link)
Понятия не имею :-(
[User Picture]
From:[info]ex_ex_5h001@lj
Date:January 5th, 2005 - 09:25 pm
(Link)
"Весь такой огромный ЖЖ", то есть, компания "Danga" - это 15 человек.

ЖЖ держится на армии добровольцев, которые делают свою работу просто по кайфу, не получая за это ни копейки. Но они и делают только "полезные мелочи", вроде переводов, техподдержки и перетягивания непосильной обузы - abuse. Эти люди никуда не денутся, кто бы не купил ЖЖ. Кое-кто из них - энтузиасты, кое-кто - альтруисты, и очень многие - с "синдромом вахтёра". ;-)
[User Picture]
From:[info]etoile_verte@lj
Date:January 5th, 2005 - 09:36 pm
(Link)
Что за синдром?
Хм... человеки... вообще-то говоря об огромности, я имею в виду железо, где всё это вертится.
[User Picture]
From:[info]ex_ex_5h001@lj
Date:January 5th, 2005 - 09:46 pm
(Link)
"Синдром вахтёра" - это когда человек выполняет какое-нибудь маленькое действие, возможно, незаметное, возможно, ненужное, но при этом от собственной значимости чуть ли не светится.

А в количестве железа ничего страшного нет. Один человек (администрированием ЖЖ занимается [info]lisa@lj) вполне в состоянии обслуживать десяток-другой серверов, особенно, если всю рутину перекинуть на автоматику, а потом контролировать только её. Да и кластер на то и кластер, что его плюс - в децентрализованности. Какой-то фрагмент спокойно может немножко "постоять-отдохнуть", пока до него дойдут руки.
[User Picture]
From:[info]etoile_verte@lj
Date:January 5th, 2005 - 09:58 pm
(Link)
Понятно...
Я просто не представляю процесс покупки компании. Кому теперь принадлежит железо? И если новым, то его тоже надо было купить..?
[User Picture]
From:[info]ex_ex_5h001@lj
Date:January 5th, 2005 - 10:06 pm
(Link)
Я полагаю, что железо принадлежало Danga, то есть, ЖЖ. Хотя, не исключён тот факт, что железо принадлежало кому-нибудь из этой компании. Любому человеку. Это нормальная ситуация, такое бывает.

Но равно, как я не знаю, кому оно принадлежало, я не знаю, кому оно принадлежит теперь. Подозреваю, что оно принадлежит тем же физическим лицам (если оно принадлежало физическим лицам), поскольку Danga была куплена без роспуска, в отличие, скажем, от того случая, когда AOL купила Nullsoft (производители Winamp). Если же железо принадлежало юридическому лицу (то есть Danga), то теперь, скорее всего, оно принадлежит Six Apart.
[User Picture]
From:[info]ex_ex_5h001@lj
Date:January 5th, 2005 - 09:49 pm
(Link)
Блин. Не то что-то сказал. Всё свожу к человеческому фактору.

Не так уж много у ЖЖ серверов. Средний сервер стоит... ну, пусть 5000$. В корпоративных масштабах - это копейки.
[User Picture]
From:[info]etoile_verte@lj
Date:January 5th, 2005 - 09:59 pm
(Link)
Знаешь, "корпоративные масштабы" и "небольшая компания" как-то не соотносятся.
[User Picture]
From:[info]ex_ex_5h001@lj
Date:January 5th, 2005 - 10:08 pm
(Link)
Почему? Компания может быть небольшой по коллективу, но огромной по обороту. Как ты думаешь, сколько в ЖЖ платных пользователей?
[User Picture]
From:[info]ex_ex_5h001@lj
Date:January 5th, 2005 - 09:50 pm
(Link)
Тем более, что сервера могут остаться в собственности их изначального владельца, это непринципиально. Главное в данном случае - купить идею. Купить дело.
[User Picture]
From:[info]etoile_verte@lj
Date:January 5th, 2005 - 10:00 pm
(Link)
И любопытно, зачем... надеются на рост числа платников? Оно и правда растёт, кажется...
[User Picture]
From:[info]ex_ex_5h001@lj
Date:January 5th, 2005 - 10:09 pm
(Link)
Возможно. Брэд пишет, на что они надеются. На ускорение, рост и развитие, в том числе и на воплощение новых полезных и приятных сервисов.
[User Picture]
From:[info]some_noise@lj
Date:January 6th, 2005 - 01:54 am
(Link)
еще не одна такая продажа не проходила бесследна для несчастных юзверей...(( увы
[User Picture]
From:[info]ex_ex_5h001@lj
Date:January 6th, 2005 - 02:03 am
(Link)
Примеры?
[User Picture]
From:[info]some_noise@lj
Date:January 6th, 2005 - 02:06 am
(Link)
покупка Cool Edit небезызвестной фиромй adobe и че оно потом с кулом сотворило - глаза б мои не видели. не помню как эта контора называлась. synth... sy... не помню. но неплохоая была конторка, неплохая
[User Picture]
From:[info]ex_ex_5h001@lj
Date:January 6th, 2005 - 02:11 am
(Link)
А вот когда Sony купила у Sonic Foundry их SoundForge, программа стала лучше.
[User Picture]
From:[info]some_noise@lj
Date:January 6th, 2005 - 03:16 am
(Link)
большой вопрос. тормозить он стал не в пример...
[User Picture]
From:[info]ex_ex_5h001@lj
Date:January 6th, 2005 - 03:39 am
(Link)
(вспоминая и сравнивая) Да нет, вроде, не стал...
[User Picture]
From:[info]some_noise@lj
Date:January 6th, 2005 - 03:47 am
(Link)
давайте сравним шестерку и всемирно известный 4.5
[User Picture]
From:[info]ex_ex_5h001@lj
Date:January 6th, 2005 - 04:04 am
(Link)
Давай. По функциональности.
[User Picture]
From:[info]some_noise@lj
Date:January 6th, 2005 - 04:10 am
(Link)
по функциональности адинхрен, только у шестерки больше поддержки всякой экзотики типа редактирования видео
[User Picture]
From:[info]ex_zombak@lj
Date:January 6th, 2005 - 08:32 am
(Link)
Я как пессимист ответственно заявляю: будет хуже. стопудово. :(