Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Митрофаний Утахт-Невпопадов ([info]aleatorius)
@ 2004-03-06 12:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Nirvana, The man who sold the world

Глянул на писания Хайдеггера -
малочитабельно - но зацепилась фраза из статьи "Искусство и пространство" "Нам следовало бы научиться понимать, что вещи сами суть места, а не просто принадлежат определенному месту."
Помнится у космо-теормех-академика Раушенбаха было в продолжение идей Флоренского против перспективизма в живописи - что для глаза восприятие не перспективно ибо зависит от предметов в поле зрения - то есть такой ОТО в изобразительном искусстве - по которому выходило что сезанисты рисовали правдивее чем какой-нибудь "реалист" рисующий по канонам перспективисткого исскусства.

Псевдонаучность воспитывается и через перспективное-псевдореалистическое исскусьство. Исскусители эпохи Возрождения.

Мифом человек врастает в реальность - ибо там нет человека просто так по себе - а человек в контексте взаимодействия со своим родом, прошлым-будущим, природой, людьми - то бишь не абстрактно-перспективное мышление помещающее человека в пустоту - а насыщенная реальность с её переплетениями взаимодействий.
Абстрактное мышление - отгораживает человека от реальности - а конкретно-мифологическое соединяет человека с реальностью.