Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-10-05 17:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мудрость для чайников
http://avrukinesku.livejournal.com/792686.html?thread=12790126#t12790126
[info]ivanov_petrov@lj
...И напишите наставления. Нам, аскетам, очень не хватает аскетической литературы. Вся, понимаете, по реалиям какого-то 19 века написана, а как сейчас вести себя аскету - почти нет указаний. Хорошо составленные "поучения современному аскету", с указаниями специально для Калифорнии, Парижа и Москвы, могли бы многое дать миру.

[info]avrukinesku@lj
На вырученное в скиту найму литнегра и непременно будут наставления. Уже и название приберег: "Аскетизм для чайников". Начнем в этой серии, а там уж в зависимости от кривой прибыли. Т.е. убыли.
------------------------

Меж тем, в самом деле не хватает пособий. Везде пишут, как сделать, но не пишут, как быть. В смысле - наверняка есть очень подробные и популярные руководства по наложению косметики и прочим необходимым даме вещам. А есть ли "Как быть принцессой: руководство для чайников"? Не как ногти красить и веки подводить, а как быть - сейчас, в 21 веке - как принцесса? Ведь знание-то востребованное, а где руководство?

Или - мудрость. Всяких книг "5000 знаменитых афоризмов учителей мудрости" - полно, книгу "Мудрость для чайников за три урока" - представляю легко. Но как в современном обществе быть мудрецом? Ясно ведь, - кто купит "мысли великих людей" и будет их настойчиво цитировать, заучив наизусть, получит вовсе не репутацию мудреца, и никому мудрецом не покажется. А как тогда? Где пособие?

Я больше скажу. Совсем простых руководств и учебников не хватает. Ну, где объяснено, как быть сегодня честным? Мало ли, вдруг кто-то даже хочет. Можно ли скачивать электронные книги из сети? Фильмы? Кто скачивает - он честный? Не так всё просто. Я не про заумности какие, про обычную жизнь - кто сейчас честный, кто щедрый, кто смелый - ну как понять? Совсем ведь нет вменяемых текстов, чтобы прочитал - и понял. Как про зарядку. Руки в боки, три-четыре... Можешь не делать, но знаешь - если хорошо приподниматься на носочках и вот та-ак рукой через плечо - будет осанка. Если гантельку вот так вот по утрам 15 минут - будет сила. Внятно, с картинками, позы, выражение лица, напряженный бицепс, счастливая улыбка.

А где для желающих быть честными? умными, добрыми, или даже - удачливыми. К примеру - находить 1 копейку на тротуаре - это удача? Или удача начинается с тысячи рублей? Или со ста баксов? Э, тут не просто, тут необходимо руководство. Нашел копейку - не хвастайся, или там еще что - правила простые, руководство уму. Захотел - стал. И не надо про фальсификацию. Что, занимающийся физзарядкой фальсифицирует спортсменов-профессионалов? Нет, просто для здоровья полезно, ну и вообще. А почему в шахматы учат, а как выглядеть в глазах окружающих ... вот хотя бы остроумным - нет? Пусть дадут для чайников. Такие-то шутки устарели, такой-то юмор утомляет, каламбурить в меру, в стихах не надо, подмигивай только иногда, смеяться своим шуткам - умеренно, без заливистости, ну и прочие понятные упражнения. 15 уроков - и человек практически готов начинать шутить. Почему нету?


(Добавить комментарий)


[info]timur0@lj
2010-10-05 10:38 (ссылка)
зачем именно книжки? на примерах куда нагляднее - а тут весь голливуд с телесериалами как раз в тему, они-то и продуцируют эти модели поведения - хошь принцесскам, хошь честным людям (все врут!).

(Ответить)

книги
[info]nina_chatte@lj
2010-10-05 10:55 (ссылка)
Ага. Моя мама тоже так говорит: "Почему твоя подруга не может взять книжку и понять, что она не так делает на компьютере? Почему ей часто нужна твоя помощь?"

Кстати, раньше вопрос ставили не "что прочесть", а "у кого учиться". У кузнеца, у мудреца,.. Учитель танцев, фехтования,..

С теплым пушистым приветом
Нина

(Ответить)


[info]true_vil_ka@lj
2010-10-05 10:56 (ссылка)
уже есть! и про как умным, и про как сильным, и про как богатым ...
нет про то, как стать чайником! считаю, что таким пособием можно расширить потребительский спрос на эту серию, так как расширить саму серию уже практически нечем.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]timur0@lj
2010-10-05 11:10 (ссылка)
когда я увидел в магазине книги "оргазм для чайников" и "ангелы для чайников", я понял, что у них насыщенная и разнообразная жизнь

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]true_vil_ka@lj
2010-10-05 11:14 (ссылка)
Да, милейший, чайники это Вам не какие-то там кофейники!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]misha_makferson@lj
2010-10-05 15:24 (ссылка)
"Раньше мы были бесполезными для общества людьми. Но советские врачи вылечили нас и теперь мы снова можем приносить пользу обществу. Например я (показывает руками) чайник" (С) анекдот

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aaazzz121@lj
2010-10-05 11:34 (ссылка)
Думаю, тот, кто скачивает все подряд и складирует без разбору - есть потребитель. Такая форма потребления свойственна новичкам, но не только. Тот, кто не вырос из такой формы общения с информацией, рискует остаться "по-верхам-хапайкой". Для более серьезного подхода нужна конвертация труда в твердую форму. Это же - один из залогов полноценного общения. Это тоже может стать формой потребительства, но нужно пытаться не быть потребителем. Скажут - это проблема реципиента, читателя. Думаю, проблемы читателя не существует. Автор сам определяет (своим уровнем) форму общения с ним. Читатель по отношению к автору всегда в положении comme il faut. Даже если читатель - "профессиональный читатель" ("чтение газет - тоже работа" (с) Хрущев), все равно это синекура. Кстати, этим многие пользуются. Составляя рейтинги, например. Или определяя, чего "пипл" "хочет".

(Ответить)


[info]0blomov@lj
2010-10-05 11:52 (ссылка)
Кто же это добровольно захочет стать мудрым, честным и добрым? Нет желающих - нет и книжек.

(Ответить)


[info]drandrandr@lj
2010-10-05 12:29 (ссылка)
А была когда-то в книжных большая серия милых брошюр, кажется, переводных, с названиями вроде "Джаз - притворитесь его знатоком", "Шахматы - притворитесь их знатоком", "Реклама - притворитесь ее знатоком" и т.д. В них очень лаконично и при этом с юмором давался набор всех самых важных понятий, профессиональной терминологии, примечательных фактов, главных имен и т.п.

(Ответить)


[info]newtricker@lj
2010-10-05 14:05 (ссылка)
"как стать чайником? Пособие для мудрецов"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]misha_makferson@lj
2010-10-05 15:27 (ссылка)
"Глазами ребенка смотрите на тени и ошибки богов откроются вам" :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fat_crocodile@lj
2010-10-05 18:42 (ссылка)
В смысле, боги порою играют в фотошоп, и тоже иногда забывают поправить тени?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]misha_makferson@lj
2010-10-06 03:24 (ссылка)
Типа того :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]grey_horse@lj
2010-10-05 14:28 (ссылка)
Честность - вопрос общественного консенсуса, а по некоторым темам его нет.

(Ответить)


[info]tretiy3@lj
2010-10-05 16:31 (ссылка)
наверное не в брошюрах нужно искать такую информацию, а в художественной литературе. это ее функция.

(Ответить)


[info]daseiner@lj
2010-10-05 21:04 (ссылка)
Ну вот по горловому пению есть, например, пособия - и ведь практически для чайников.

(Ответить)


[info]nsg21@lj
2010-10-05 23:41 (ссылка)
И про то как и когда улыбаться и как и когда шутить и смеяться над чужими шутками тоже есть. Во всяком случае, на английском. Хоть бы и здесь, например:
http://www.amazon.com/Social-Stories-Abbie-Leigh-White/dp/1853029505/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1286332829&sr=8-1

Там же ещё есть, тысячи их.

(Ответить)


[info]newtricker@lj
2010-10-06 15:29 (ссылка)
на ловца и зверь

http://rukmini.ru/Kak_stat_mudrecom_za_45_minut.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-10-06 16:16 (ссылка)
"Отзывы:

Ваш отзыв может быть первым."


Это всё совершенно чудесно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]newtricker@lj
2010-10-06 16:17 (ссылка)
по всей видимости "работает",
задумались!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mfi@lj
2010-10-07 17:11 (ссылка)
Ой, хорошо! Так и слышишь интонации Жванецкого.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-10-08 01:25 (ссылка)
рад

(Ответить) (Уровень выше)


[info]avrukinesku@lj
2010-10-08 04:32 (ссылка)
Найти 1 копейку на тротуаре - это мелкая, оскорбительная удача. Я часто нахожу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-10-08 05:03 (ссылка)
Меня мироздание не может так оскорбить. Я не вижу тротуара. ничего не нахожу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]avrukinesku@lj
2010-10-08 05:06 (ссылка)
Не видеть тротуара... Похоже, тут пахнет настоящим везением.

(Ответить) (Уровень выше)