Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2008-02-16 22:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
по тому же месту | режиссёрская находка
Тут кто-то в комментах рассуждал о том, что в Америке русофобии нет, или её ну очень мало.

А я тут как раз смотрел с дочками «Золотой компас». Детское кино, очень замечательное.

В детском кино, как ему и полагается, действуют добрые силы и злые силы. Злые силы делятся на господствующие, элегантные и красивые, и подчинённые, мерзкие и противные. Эти последние выглядят как опереточные татаро-хохлы с усищами и говорят на хорошем, чистом русском. Старательно так говорят, под титры, чтобы у детишек по всему миру – по всему, повторяю, миру, кино-то мировое, «от Шанхая до Канберры» - звуки русской речи в памяти засели. Как характерные для мерзкого, противного зла.

Дальше, естественно, гадких татаро-хохлов добрые силы с наслаждением крошат в капусту. Элегантное зло, разумеется, подобной участи избегает: оно породное, оно всего лишь «элегантно проигрывает». А этих – руби-коли, куклы-статисты, деревянные болванчики. И опять же детишки по всему миру видят: этих легко и приятно бить.

Ну, конечно, нет никакой русофобии. Какая ж это русофобия, что вы. Так, режиссёрская находка.

)(



1-я страница из 2
<<[1] [2] >>

(Добавить комментарий)


[info]retiredwizard@lj
2008-02-16 16:40 (ссылка)
Ишь оно как! на какие хитрости приходится идти супостату. а тем не менее - русские в америке не испытывают НИКАКОЙ дискриминации по нац признаку. Более того - русские (и еврейские) иммигранты - самая успешная национальная страта в америке :0)

ну нет на бытовом уровне у русских никаких проблем! потому что мы - обычные, самые стандартные европейцы. как немцы али шведы какие!

так что в качестве примера русофобии придется и дальше приводить фильмы :0)

---------------------
зато официально насаждаемая ненависть к американцам в россии весьма высока - задрнов, гос пропаганда и так далее. это заметьте не хитрые мультики - это непрерывный вал пропаганды!

а на бытовом уровне все знают что это вполне нормальные люди - и американцы в россии испытывают не больше и не меньше проблем чем какие-нибудь канадцы или испанцы или шведы.

вот так-то!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]gena_t@lj
2008-02-16 17:21 (ссылка)
Это всегда так. Ольга Чехова тоже очень неплохо в Германии устроилась. Или этот биолог (не помню фамилию) про которого книжку сочинили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ab_2@lj
2008-02-17 00:11 (ссылка)
Тимофеев-Ресовский.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2008-02-16 23:39 (ссылка)
A как должны выглядеть эти проблемы?
Плевки в лицо, или побивание камнями?
Речь идет о том, что закладывается детям на подсознательный уровень.

Впрочем, всерьез воспринимать "антиамериканизм" задорнова, или кремлевской урлы тоже способны только дети...
:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alzheimer@lj
2008-02-16 16:55 (ссылка)
В Америке русофобии полно, и имено поэтому, как вы верно заметили, обсуждать, есть она или нет, это идиотизм. В Америке всего полно, и антисемитизма, и фашизма и коммунизма. Но те, которые гвоорят, что чего-то из этого нет, подразумевают другое.

Как правило, всё это никому не мешает жить. То есть невозможно представить, что кого-то не возьмут на работу, потому что он русский, либо невозможен будет смешанный брак с русским, потому что общество осудит, либо участь русского будет подметание улиц.

Кстати, "англофобия" и другие фобии в кинематографе тоже вполне прослеживаются.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ramtamtager@lj
2008-02-17 06:32 (ссылка)
а можно пример , где в голливудских фильмах англичане показаны мерзкими негодяями , как русские в Хитмане ?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]akrylo@lj
2008-02-16 16:58 (ссылка)
Самые успешные люди в США - это испанцы (латиносы). Их уже там миллионов 50, их число растет, среди них и миллионеры и простые люди и политики и даже родственники Буша. За ними будущее. Каждый год граждансво получает пара миллионов испанцев. А нелегально их живет миллионов 10 или еще больше.
Русских достаточно мало, даже меньше чем евреев. Тихо так живут, и слава Богу.

(Ответить)


[info]citizen_sam@lj
2008-02-16 17:09 (ссылка)
Зато в Америке русских офицеров не сажают на 15 лет после двух оправдательных приговоров. Так что это еще не ясно, где русофобии больше.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]marat_ahtjamov@lj
2008-02-16 17:17 (ссылка)
потому что в Америке нет русских офицеров. Так что ваш аргумент "не канает сыыршенна"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]citizen_sam@lj
2008-02-16 17:22 (ссылка)
я ж симметрично не могу ответь - в России не производят голливудское кино. Поэтому приходится выкручиваться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]evgen2@lj, 2008-02-16 20:22:50
(без темы) - [info]citizen_sam@lj, 2008-02-16 20:32:06

[info]baydarochnik@lj
2008-02-16 18:00 (ссылка)
Зато в Америке сажают американских офицеров на 30 лет без права помилования
http://en.wikipedia.org/wiki/Abner_Louima

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]citizen_sam@lj
2008-02-16 18:20 (ссылка)
да, тока "Volpe changed his plea to guilty, confessing to having sodomized Louima". То есть сам признал свою вину. Вопросов нет, если конечно его там не замучали прокуроры в застенках. Что врядли.

Теперь - сравним с дважды оправданными судом присяжных офицерами, полностью отрицающими свою вину + бездоказательное обвинение. Я уж про "волю чеченского народа"и не вспоминаю. Так что русофобия в России пока уверенно побеждает американофобию в Америке. А уж насчет американской русофобии, тут как-то и рассуждать странно... "в своем глазу бревна не видим".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]baydarochnik@lj, 2008-02-16 18:29:12
(без темы) - [info]citizen_sam@lj, 2008-02-16 18:49:15
(без темы) - [info]baydarochnik@lj, 2008-02-16 18:55:12
(без темы) - [info]citizen_sam@lj, 2008-02-16 19:03:32
(без темы) - [info]nkgb@lj, 2008-05-02 21:37:03
не мы первые
[info]mayboro@lj
2008-02-16 17:16 (ссылка)
Точно так же иранцы возмущались изображением персов в фильме-комиксе про добрых спартанцев:

Image

Image

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: не мы первые
[info]symbolith@lj
2008-02-16 21:33 (ссылка)
Вторая картинка - какой-то гэй прайд, да.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не мы первые
[info]symbolith@lj
2008-02-16 21:34 (ссылка)
Первая мысль - что у них там происходит ниже ватерлинии? Уж больно выражения знаковыя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: знаковыя - [info]mayboro@lj, 2008-02-17 08:35:59
Re: не мы первые
[info]krylov@lj
2008-02-16 22:02 (ссылка)
Меня это, надо сказать, тоже не порадовало. И не только потому, что - - -.

Просто отношение к персам (тем, настоящим) у НИХ - такое же, как к Византии или к России. Всегда какая-нибудь гнусная гадина типа Томаса Манна обязательно пела гимны Элладе - "надо, чтобы снова и снова персы терпели поражение".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И не только потому, что - - -.
[info]mayboro@lj
2008-02-17 08:40 (ссылка)
А можно расшифровать символ - - - ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И не только потому, что - - -. - [info]mrtort@lj, 2008-02-17 17:21:52
Re: не мы первые
[info]ramtamtager@lj
2008-02-17 06:36 (ссылка)
С иранцами понятно - америка готовится к войне с Ираном , вот их и показывают уродами , чтобы , когда мирных людей начнут убивать тысячами американский обыватель не возмущался.
А вот русских зачем так показывают ? Может тоже к войне готовятся?Может нас тоже планируют убивать ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Может тоже... Может нас... - [info]mayboro@lj, 2008-02-17 08:37:57

[info]marat_ahtjamov@lj
2008-02-16 17:22 (ссылка)
нда. Как в старые времена, в эпоху холодной войны, мультфильм про "бОрис энд наташа", про который нам рассказывали в 80-е, как о примере антисоветской пропаганды.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]adja@lj
2008-02-16 18:11 (ссылка)
А что за мультфильм? Расскажите, пожалуйста

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]marat_ahtjamov@lj, 2008-02-16 18:26:38
(без темы) - [info]hmyr@lj, 2008-02-16 20:18:07
(без темы) - [info]fornitm@lj, 2008-02-17 01:48:19

[info]zavsn@lj
2008-02-16 17:28 (ссылка)
А почему русских должна волновать русофобия пиндосов, если она и существует?
Если она создаёт проблемы русским эмигрантам, то это их проблемы.
Политика же США определяется не фобиями, а интересами. Вне зависимости от наличия/отсутствия русофобии, интересы США противоречат интересам русского народа (государство нынешнее я не беру, потому что его интересы тоже противоречат интересам народа), из этого надо и исходить.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]retiredwizard@lj
2008-02-16 17:48 (ссылка)
--интересы США противоречат интересам русского народа (государство нынешнее я не беру, потому что его интересы тоже противоречат интересам народа), из этого надо и исходить.

интересно-то как! а в чем интересы США расходятся с интересами русского народа?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]zavsn@lj, 2008-02-16 18:17:01
(без темы) - [info]retiredwizard@lj, 2008-02-16 18:20:59
(без темы) - [info]baydarochnik@lj, 2008-02-16 18:31:34
(без темы) - [info]zavsn@lj, 2008-02-16 18:46:57
(без темы) - [info]kazhetsiatania@lj, 2008-02-17 04:08:11
(без темы) - [info]ramtamtager@lj, 2008-02-17 06:39:30

[info]ihatehuman@lj
2008-02-16 17:29 (ссылка)
Кашмар какой! А ведь ещё есть Шварцнегр в Красной Жаре, а ведь он терь губернатор, ужос!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ru_antifem@lj
2008-02-16 17:42 (ссылка)
вообще то Шварц играет там положительного милицонера, а плохие - грузины и негры.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]retiredwizard@lj, 2008-02-16 17:46:44
(без темы) - [info]ihatehuman@lj, 2008-02-16 17:57:39
(без темы) - [info]ru_antifem@lj, 2008-02-16 21:00:50
(без темы) - [info]hmyr@lj, 2008-02-16 20:20:17
(без темы) - [info]klukin@lj, 2008-02-17 15:08:26

[info]zabrodny@lj
2008-02-16 17:29 (ссылка)
Не скажу новости, но Голливуд жудко идеологическая контора. Там абы как и абы что не поставят.

(Ответить)


[info]alacsony@lj
2008-02-16 17:33 (ссылка)
А в "Крепком орешке" главный засранец - немец. Страшно подумать, какой в этом геополитический смысл!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]baydarochnik@lj
2008-02-16 17:42 (ссылка)
Вам будет еще страшнее, когда узнаете что его сыграл русский балерун Александр Годунов!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]alacsony@lj, 2008-02-16 17:58:42
(без темы) - [info]the_old_boy@lj, 2008-02-16 18:00:47
(без темы) - [info]baydarochnik@lj, 2008-02-16 18:08:28

[info]baydarochnik@lj
2008-02-16 17:36 (ссылка)
Вообще-то, плохиши с волками в фильме открыто обозначены как Татары (tartars). Можно при желании проверить по титрам.
Так что ---

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alacsony@lj
2008-02-16 17:55 (ссылка)
Учитывая вот это (http://txt.newsru.com/russia/12feb2008/tatr.html), здесь явно кроется интрижка со стороны штаба Хиллари Клинтон! -)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mit_yau@lj
2008-02-17 02:18 (ссылка)
Вообще-то они и в книге так обозначены. Тартары, я имею в виду. А главные герои там вообще англичане. :) А одни из совсем нехороших - шотландец и латинос.

Так что кто-то тут лукавит.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ramtamtager@lj
2008-02-17 06:43 (ссылка)
скажите , какой процент посмотревших , будет штудировать титры ?
и говорили они по-русски.
так что....

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_dezember2129@lj
2008-02-17 11:05 (ссылка)
Без балды - тартары. А, что? Кто-то хочет, что бы мировое зло, затаившееся на диком севере с волками там, али с медведями прямо так и назвали своим собственным именем – русские? Это простите не политкорректно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jah_bulon@lj
2008-02-16 17:53 (ссылка)
Чтоб избавиться от нехороших чувств по отношению к Америке, посмотрите лучше не американское кино, а российское. Вот где концентрированная и изощренная русофобия, какой лично я не видел ни в одном западном фильме. Рекомендую в этом плане фильм 12 михалкова.

(Ответить)


[info]nataly_hill@lj
2008-02-16 17:58 (ссылка)
Да где же там эти плохие русские-то, елы-палы? Ну почему их все видели, кроме меня? :-*(

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]latexzapal@lj
2008-02-16 18:32 (ссылка)
Наталья, а кто это на юзерпике?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]nataly_hill@lj, 2008-02-16 18:37:48

[info]mit_yau@lj
2008-02-17 02:29 (ссылка)
Ээээ, ну там есть в третьей части книги otiec Semyon Borisovitch. :) Но я пока что эпизод с ним не дочитал, потому не скажу точно в каком свете он там. Однако, он - священник, а там довольно основательно по церкви потоптался автор.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]matzan481@lj
2008-02-17 10:55 (ссылка)
Ну как же Наталья разве ж могут эти американцы хороший русских в фильме показать?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chukov_denis@lj
2008-02-17 11:23 (ссылка)
А ты фильму-то смотрела? Я вот только книжку читал. Там всё немного по-другому...

(Ответить) (Уровень выше)

В самом конце
[info]zhivoi@lj
2008-02-17 17:31 (ссылка)
Фильм чудовищный.

Там не только русофобия - этого сейчас полно в Голливуде, там вообще все извращаетися, снят фильм с точки зрения сатаниста,
детям вдалюливается мысль, что каждый человек должен снюхаться с демоном, и это хорошо

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]chukov_denis@lj, 2008-02-18 06:53:11
Там все хитрее - [info]zhivoi@lj, 2008-02-18 12:47:07
(без темы) - [info]chukov_denis@lj, 2008-02-18 13:01:20
В общем, да - [info]zhivoi@lj, 2008-02-18 13:21:36

[info]lordakryl@lj
2008-02-23 15:24 (ссылка)
Ближе к концу - персонал полярного детского лагеря, далее - охрана детского полярного лагеря - действительно говорят по-русски (правильно, без акцента, с верными субтитрами перевода)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]andronic@lj
2008-02-16 18:34 (ссылка)
Вспомнилось, как где-то приводился как пример яростной русофобии "Армагеддон" (там, где Брюс Виллис мир спасает). Типа, единственный русский в фильме показан олным придурком. Прочитал, поверил, обиделся на гадов.

Потом посмотрел. Увидел, что единственный русский (космонавт Андропов) в фильме
дважды спасает всю группу спасителей человечества от неминуемой гибели, быстро находя решение в критической ситуации,
начисто лишен малейших признаковэгоизма и страха за свою шкуру
воспринимает возможность положить живот за други своя как священный долг и почетную обязанность.

Просто человек из Мира Полудня какой-то.
Может быть, для кого-то такое изображение русских и есть самая крутая русофобия. Бог его знает.


(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]supermipter@lj
2008-02-16 19:20 (ссылка)
Конечно любой русский рад отдать жизнь за представителя цивилизации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]andronic@lj, 2008-02-17 05:15:50
(без темы) - [info]supermipter@lj, 2008-02-17 10:40:25
(без темы) - [info]andronic@lj, 2008-02-17 11:02:07
(без темы) - [info]supermipter@lj, 2008-02-17 11:27:12

[info]hmyr@lj
2008-02-16 20:21 (ссылка)
Хорошая такая русофобия. Мне нравится...)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]evgen2@lj
2008-02-16 20:27 (ссылка)
Причем сцена ремонта станции - единственный реалистический эпизод. Сильно подозреваю, что снимался на натурном объекте.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_al1966@lj
2008-02-17 06:39 (ссылка)
Вспомните год создания "Армагеддона" и посмотрите голливудские боевики последней пары лет. Почуствуйте разницу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]andronic@lj, 2008-02-17 06:47:46
(без темы) - [info]ex_al1966@lj, 2008-02-17 07:12:56
(без темы) - [info]mr_parapheen@lj, 2008-05-06 10:30:46

[info]ramtamtager@lj
2008-02-17 06:47 (ссылка)
это и есть самая крутая , изощерённая русофобия , вам как-бы говорят , да не все русские проститутки и бандиты , но посмотрите , даже хорошие из них такие отвратительные, их и ядерным зарядом не жалко.
и попробуйте вспомнить хоть один голивудский фильм , где показана нормальная русская семья , русская мать , русские дети.....

(Ответить) (Уровень выше)

Золотой компас - жуткий фильм
[info]zhivoi@lj
2008-02-17 17:35 (ссылка)
Золотой компас - фильм вообще чудовищный, детям сатанизм в головы вадалбливают.

По фильму, каждому человеку от рождения положен демон в связке, а далеко в полярных снегах -- секретная лаборатория русских, которые пытаются бороться с силами Зла (убивают чертей), но там их наоборот показыают якак злодеев.

Добро и Зло извращено уже в явном виде, это жуткое поклонению Злу, даже больше сатанизма чем в Гаррри Поттере

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chigrishonok@lj
2008-02-16 18:39 (ссылка)
Люди, обладающие развитым интеллектом, иногда поднимаются в гибельные выси, и уменьшают значение подсознательной пропаганды. Да, на них она и не подействует, потому они её и презирают, и считают выдумкой истериков... как чёртиков.
а ведь и то,... и те... есть.
но это из разряда "тупое".
т.е., могли бы и "арапами" сделать, но арапы могут и ответить.
а то, что "на русском" - так это просто маховик у них такой, с толкиена начавшийся. Вот они по-инерции-то и пихают русских везде.
но для нас это не имеет значения, если нас не дискриминируют в штатах.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Насрать на штаты
[info]nenavistnik@lj
2008-02-16 20:11 (ссылка)
>...если нас не дискриминируют в штатах

Лучше бы дискриминировали. А то много перебежчиков развелось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Насрать на штаты - [info]symbolith@lj, 2008-02-16 21:45:32
Re: Насрать на штаты - [info]nenavistnik@lj, 2008-02-16 23:16:16
Re: Насрать на штаты - [info]symbolith@lj, 2008-02-16 23:18:24
Re: Насрать на штаты - [info]nenavistnik@lj, 2008-02-16 23:23:25
Re: Насрать на штаты - [info]symbolith@lj, 2008-02-16 23:32:23
Re: Насрать на штаты - [info]nenavistnik@lj, 2008-02-17 08:24:24
Re: Насрать на штаты - [info]13gears@lj, 2008-02-16 23:58:41
Re: Насрать на штаты - [info]croex@lj, 2008-02-17 08:57:23
Re: Насрать на штаты - [info]13gears@lj, 2008-02-17 12:36:04
Re: Насрать на штаты - [info]croex@lj, 2008-02-18 08:15:52
Re: Насрать на штаты - [info]13gears@lj, 2008-02-18 12:21:39
Re: Насрать на штаты - [info]nenavistnik@lj, 2008-02-17 10:08:01
Re: Насрать на штаты - [info]13gears@lj, 2008-02-17 12:46:25

[info]symbolith@lj
2008-02-16 21:44 (ссылка)
Позвольте, у Толкиена "говорили на русском"?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ramtamtager@lj
2008-02-17 06:53 (ссылка)
здесь действует правило "курочка по-зернышку , зато...."
ну в одном фильме русские все бандиты , да проститутки , во втором , в тртьем , сотом ....
в стопервом , русские как в Армагедоне , просто очень неприятные....
а потом у людей складывается железный стереотип - все русские это воплощённое зло , и при этом это "зло" владеет огромными природными запасами , ну разве это справедливо ? и по этим таким неприятным типам можно ядерным зарядом ударить , их не жалко , ведь все русские это бандиты и проститутки.....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ex_lidka_ta@lj, 2008-02-17 07:16:30

[info]kalinka_lj@lj
2008-02-17 15:07 (ссылка)
Вы не поверите, но нам тут глубоко плевать, дискриминируют ли вас в Америке. Нас как-то больше собственная судьба волнует.

(Ответить) (Уровень выше)

в тему
[info]akrylo@lj
2008-02-16 18:49 (ссылка)
Наблюдение верное. Но, кое-что обнадеживает.
Американское кино в целом очень тупое (особенно в жанре боевиков). Смотрят эти фильмы такие же люди.
Смотрят и быстро все забывают.
В ближайшие 5 -10 лет у них будет достаточно своих проблем, кроме смотрения детских фильмов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: в тему
[info]ru_antifem@lj
2008-02-16 21:24 (ссылка)
вы наивный или притворяетесь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: в тему - [info]akrylo@lj, 2008-02-17 07:07:15
Re: в тему
[info]ramtamtager@lj
2008-02-17 06:55 (ссылка)
это юмор такой ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: в тему - [info]akrylo@lj, 2008-02-17 07:02:07
Re: в тему - [info]ramtamtager@lj, 2008-02-17 07:18:54

[info]balalajkin@lj
2008-02-16 19:07 (ссылка)
Вы теперь с дьяконом Кураевым на подхвате работаете?

(Ответить)


[info]luckymonk3y@lj
2008-02-16 20:19 (ссылка)
Может и русофобия, может и нет, мне трудно судить.

Но то, для европейско/англоговорящего уха, русский язык звучит агрессивно и угрожающе просто в силу фонетической спецификие, факт.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]evgen2@lj
2008-02-16 20:30 (ссылка)
ой, шо вы говорите...Как минимум для восточной европы агрессивно и угрожающе звучал до последнего времени немецкий язык

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krylov@lj
2008-02-16 20:49 (ссылка)
А немецкий, значит, сладкая музыка? А польское шипение? А венгерский, совершенно нечеловеческий, в сущности, язык? Всё - марципанчик, массаж ушей. И только русский, вот так уж получилось, "звучит угрожающе". Никто же не виноват, вот так звучит.

А ведь хочется оправдать - любой ценой - любое издевательство над русскими. Объяснить рациональной причиной, желательно невинной. Лишь бы не признать страшную и отвратительную правду.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]luckymonk3y@lj, 2008-02-16 21:38:45
(без темы) - [info]krylov@lj, 2008-02-16 22:03:48
(без темы) - [info]luckymonk3y@lj, 2008-02-16 22:11:21
(без темы) - [info]krylov@lj, 2008-02-16 22:18:59
(без темы) - [info]nenavistnik@lj, 2008-02-16 23:21:23
(без темы) - [info]luckymonk3y@lj, 2008-02-16 23:56:08
(без темы) - [info]17ur@lj, 2008-02-17 04:04:20
(без темы) - [info]luckymonk3y@lj, 2008-02-17 04:33:47
(без темы) - [info]krylov@lj, 2008-02-17 07:00:37
(без темы) - [info]ex_lidka_ta@lj, 2008-02-17 08:08:25
(без темы) - [info]volodymir_k@lj, 2008-02-17 12:46:48
(без темы) - [info]luckymonk3y@lj, 2008-02-17 15:39:28
(без темы) - [info]luckymonk3y@lj, 2008-02-17 15:46:05
(без темы) - [info]chukov_denis@lj, 2008-02-17 11:32:46
(без темы) - [info]13gears@lj, 2008-02-16 23:26:11
(без темы) - [info]dm_kalashnikov@lj, 2008-02-17 04:53:36
(без темы) - [info]krispin_watcher@lj, 2008-02-17 07:15:50

[info]supermipter@lj
2008-02-17 10:47 (ссылка)
Может быть.
А вот иврит вообще прямо звучит как язык Зла. Очень много шипящих-просто Мордорский язык.
Но если бы вы попробовали так написать или сказать, то вас урыли бы независимо от вашей правдивости.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]chukov_denis@lj, 2008-02-17 11:22:26
(без темы) - [info]aar8@lj, 2008-02-17 18:24:43
(без темы) - [info]13gears@lj, 2008-02-18 01:10:58
(без темы) - [info]chukov_denis@lj, 2008-02-18 06:50:39

[info]_iga@lj
2008-02-17 19:23 (ссылка)
Это всё при желании настраивается. Как с музыкой. Или с табакокурением (гадость какая). Кстати, последнее в США, насколько понимаю, "расстроили", в чём им можно позавидовать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]garay@lj
2008-02-17 22:01 (ссылка)
"Англоговорящее ухо" - этого дорогого стоит, лучше бы закопирайтить.

"русский язык звучит агрессивно и угрожающе просто в силу фонетической спецификие"
Очень верное наблюдение! Если взять для озвучки англоговорящего фильма какую-нибудь передачу "Эха Москвы" в качестве подложки под текст - будет эффект бомбы

(Ответить) (Уровень выше)

а французского ?
[info]r_se_ni@lj
2008-02-18 15:18 (ссылка)
Мне дочь рассказала на днях, что её бывшая соседка по комнате пару месяцев общалась с французом, который по филологической части был на стажировке в МГУ (не наедине, как могут подумать особо озабоченные, а в компании). Так вот, француз говорил на очень красивом русском (похоже - дореволюционном, впрочем, небезошибочном) и утверждал, что русский ему чрезвычайно НРАВИТСЯ. (Француза быстро научили материться и употреблять жаргонизмы. Это не по теме, а так - для логической завершённости)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stalker707@lj
2008-02-16 20:44 (ссылка)
Константин, а что мешает нам поступать точно так же? Почему наши "инженеры человеческих душ", писатели и кинорежиссёры не рисуют соответствующий образ Зла - мерзкую свиномордию с винтовкой М16, с жевачкой и прочими атрибутами "империи Добра"?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2008-02-16 21:21 (ссылка)
А потому, что инженеров человеческих душ у русских нет. Есть нерусь, которая сама охотно снимает русофобские (куда Голливуду) фильмы и пишет соответствующие книжки. "Этого богато". А русские... что русские? Им что, свободы слова подогнали, да баблюшечек завезли книжки писать и кино делать? "Гы-гы, чмырьки, смотрите кинишко про Византию, учитесь начальство слушаться и не бухтеть".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]symbolith@lj, 2008-02-16 21:48:24
(без темы) - [info]stalker707@lj, 2008-02-16 21:59:07
(без темы) - [info]symbolith@lj, 2008-02-16 22:51:20
(без темы) - [info]chukov_denis@lj, 2008-02-17 11:36:58
(без темы) - [info]krylov@lj, 2008-02-16 22:06:21
(без темы) - [info]symbolith@lj, 2008-02-16 23:03:49
(без темы) - [info]17ur@lj, 2008-02-17 04:05:47
(без темы) - [info]symbolith@lj, 2008-02-17 04:13:27
(без темы) - [info]17ur@lj, 2008-02-17 10:57:27
(без темы) - [info]krylov@lj, 2008-02-17 07:14:45
(без темы) - [info]17ur@lj, 2008-02-17 11:06:34
Ветераны не любят рассказывать о войне - [info]stalker707@lj, 2008-02-17 18:26:54
(без темы) - [info]krylov@lj, 2008-02-17 07:12:37
(без темы) - [info]supermipter@lj, 2008-02-17 10:55:24
(без темы) - [info]symbolith@lj, 2008-02-17 10:59:50
(без темы) - [info]supermipter@lj, 2008-02-17 11:22:23
(без темы) - [info]symbolith@lj, 2008-02-17 14:06:26
(без темы) - [info]supermipter@lj, 2008-02-17 17:36:22
(без темы) - [info]symbolith@lj, 2008-02-17 19:01:50
(без темы) - [info]supermipter@lj, 2008-02-17 19:07:49
(без темы) - [info]symbolith@lj, 2008-02-17 19:25:11
(без темы) - [info]supermipter@lj, 2008-02-17 19:49:06
(без темы) - [info]stalker707@lj, 2008-02-16 21:54:53
(без темы) - [info]oboguev@lj, 2008-02-22 21:46:20

[info]ramtamtager@lj
2008-02-17 06:59 (ссылка)
старая , нехорошая традиция.
мы пели "Если-бы парни всей земли...."
а они значки делали "убей русского"
сейчас тоже....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]stalker707@lj, 2008-02-17 18:14:48

[info]symbolith@lj
2008-02-16 21:50 (ссылка)
Кстати, фильм этот (как и книжная серия по которой он снят) вызвал изжогу и у американских христианских фундаменталистов, как "подрывающий основы христианства."

http://en.wikipedia.org/wiki/Philip_Pullman#Religious_perspective

Филипп Пуллман, автор книг - известный атеист.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mit_yau@lj
2008-02-17 02:37 (ссылка)
Таки там есть за что.

(Ответить) (Уровень выше)

Цитата...
[info]uzn@lj
2008-02-16 22:12 (ссылка)
"...Я не пытаюсь говорить, что совок - это плохо или хорошо, по барабану, если честно. Важно другое, главное: Совок гарантировал непрерывность подачи тепла и света, и успешно гасил всех, пытающихся беспредельничать, своих и чужих. Это было прошито у него в BIOSе, он не мог по другому. Теперь совка нет, а сила, которая дожирает его труп, не заинтересована в тебе, более того - она хочет, чтоб ты сдох. И ты - мудак, если не понимаешь этого до сих пор; так что сделай одолжение - обидься на эту грубость и не читай дальше - распинаться перед животным, согласным с планом собственного забоя мне неохота.

Далее. Труп совка не против твоего умерщвления, да и если б он был против, это ничего бы не изменило. Вот опять встроенный тест. Государство с атомной бомбой это как человек с дробовиком - может жахнуть дуплетом, ошметков не останется. Но это человек. Труп не то что жахнуть, а даже му сказать не может, но мудаки постоянно видят что-нибудь одно, видеть сразу много они не хотят - это нервирует и мешает предвкушать грядущие удовольствия. Они кричат - ерунда, дробовик-то на месте! Ну, не чистят да незаряженым стоит, это фигня, главное, что он пока есть. Когда будет надо, зарядим да как дадим с обоих стволов... Не смешно даже. Наш дробовик привален к разложившемуся трупу, в котором еще копошимся мы. Да, воняет уже не так, как десять-пятнадцать лет назад, подсохло сверху, жижа стекла. Местами, где обдувает, так уже и совсем не воняет. Местами даже можно жить, да вот есть один неприятный момент: рядом в шезлонге развалился убивец с крюком и ждет. Пока дохлятина не подсохнет до уборкопригодного состояния, трогать не хочет - корку прорвешь, еще развалится, и место загадится непадецки. Ему это не надо, он хочет чистое место, где можно спокойно загонять в яму специально обученных опарышей, чтоб они доставали ему всякие нефти да газы. От того, что яма уже выкопана, но какие-то лишние, никому, даже себе не нужные опарыши жрут его нефть (а это, если честно, его нефть), терпения у него все меньше и меньше."

Источник:

http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/paniker.shtml

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Цитата...
[info]krylov@lj
2008-02-16 22:21 (ссылка)
Знакомый текст, лежит у меня в папочке. Правда, дальше там... Проблемы, короче.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]l33thax0r@lj
2008-02-17 03:36 (ссылка)
Подозреваю, что изначальные заявления об отсутствии русофобии были сделаны по бытовым наблюдениям, а вовсе не про "линию партии". В амерском быту, как справедливо заметил выше [info]13gears@lj, русофобии нет. Им в целом вообще на национальности насрать. Денег до хуя, все сыты, нац. вопрос в большинстве случаев отходит на второй план. Другое дело, что там "сверху" впаривают. Как пример: в СССР иногда пытались вяло обсирать Америку, типа, "негров линчуют", дикари-капиталисты, хуё-моё. А сколько народу реально лично ненавидело американцев как людей? Да нисколько, всем насрать было.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Разница
[info]zhivoi@lj
2008-02-17 17:41 (ссылка)
Тувт есть принципиальный момент - в СССР как раз ничего подобного не практиковалось, был так называемый классовый подход, то есть виноваты капиталисты, а не американцы, а все народы в основной массе хорошие.

Поэтому американцев любили и скорее жалели - вот дескать, не повезло людям там родиться, мучаются, бедные.

А в странах Запада играют на биологических вещах, в том числе разжигают национальную ненависть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Разница - [info]13gears@lj, 2008-02-17 19:49:12
Re: Разница - [info]afilei@lj, 2008-02-19 00:35:39
Re: Разница - [info]13gears@lj, 2008-02-19 00:58:10

[info]mrlj@lj
2008-02-17 06:10 (ссылка)
да ладно, просто предварительно детям делается заявление "а на севере живут якуты", и вопрос снят

(Ответить)

не знаю, не знаю...
[info]alex_rybalka@lj
2008-02-17 07:51 (ссылка)
Вот ездил по Америке - и никакой русофобии не видел, ни от кого не слышал: "ну русские тупы-ые..."
Правда, и антисемитизма не видел, а Луи Терру (документалист в ВВС) лично показывал их пару десятков в какой-то американской среднезападной заднице.
К этническим русским у американцев отношение скорее благожелательное.
Хотя уверен, что тот же Терру может без труда найти под сотню американских русофобов - Восток-Сибирь большая, народу много.

(Ответить)


[info]neon_fit@lj
2008-02-17 11:15 (ссылка)
Бллин. Правильно я сделал, что не пошёл на этот фильм.

(Ответить)



1-я страница из 2
<<[1] [2] >>