Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pavell ([info]pavell)
@ 2002-08-19 18:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кризис классического антисемитизма
Да, дорогие товарищи. Кризисные явления затронули не только российскую экономику, политическую и социальную сферу и, наконец, армию. В кризисе находится самое дорогое, что у нас есть - антисемитизм. Вернее, его классическая версия. Антисемит, с его истинно народным поиском "жыдофф" везде и всюду и знаменитым вопросом "а ты часом не жыдд?" почти вымер. Мы постараемся понять, почему.
Классический антисемит всегда проигрывает классическому еврею. Причина проста - предполагается, что сила евреев в беспримерной подлости. То есть еврей, капая слюной на тротуар, ест христианского младенца, затем, дико воя, занимает все хлебные места в газетах и крупных корпорациях, после чего, клацкая большими синими зубами, смачно харкает в сторону ближайшей церкви. Классический антисемит ведет себя "зеркально". То есть съедает еврейского младенца, плюет в сторону синагоги, после чего сбивается в стаю и бежит на улицу "бить жидофф".
Если поведение условных антисемитов и евреев зеркально, так почему же классический антисемит ныне вышел из моды? Дело в том, что наряду с недостатками, у евреев есть и вполне очевидные достоинства (коммерческая смекалка, тяга к образованию, высокие моральные качества и т.п.). Классический же антисемит копирует еврейские недостатки, но не может воспроизвести еврейские достоинства. Соответственно, каждый еврей равен целому еврею. Каждый антисемит - только половинке еврея. Поэтому евреев больше:))) Вот почему классический антисемитизм ныне в кризисе, а антисемит пошел какой-то квелый.


(Добавить комментарий)

Элементарно, Ватсон
[info]warsh@lj
2002-08-19 04:04 (ссылка)
Одни уехали в Израиль, другие от скуки подались к Басаеву и Бен Ладену.

(Ответить)

Антисемитизм как точная наука.
[info]remo@lj
2002-08-19 05:09 (ссылка)
Опасный антисемит - это тот, кто ответит положительно на 6 вопросов из 11:

1) Jews stick together more than other Americans.
2) Jews always like to be at the head of things.
3) Jews are more loyal to Israel than America.
4) Jews have too much power in the U.S. today.
5) Jews have too much control and influence on Wall Street.
6) Jews have too much power in the business world.
7) Jews have a lot of irritating faults.
8) Jews are more willing than others to use shady practices to get what they want.
9) Jewish businesspeople are so shrewd that others don’t have a fair chance at competition.
10) Jews don’t care what happens to anyone but their own kind.
11) Jews are not just as honest as other businesspeople.
(http://stacks.msnbc.com/news/778528.asp)

И это мнение специалистов в данном вопросе, а то что Вы написали - прям бред какой-то.

Но интересно Ваше перечисление достоинств: коммерческая смекалка - это всего лишь эвфемизм для умения надуть ближнего не слишком нарушая существующее законодательство; примерно как это делал Остап Бенедер (помните продажу билетов на посещение "Провала", например). Это, по-Вашему достоинство, попросту несовместимо с высокими моральными качествами: тут уж либо то, либо другое. Нельзя, знаете ли, одновременно служить Богу (то есть любви к людям) и маммоне (читай собственной выгоде). Ну есть такое мнение.
А тяга к образованию - это и вообще непонятно о чем. Имеете ли Вы в виду любознательность, желание познать мир или просто стремление использовать знания добытые другими опять же с целью получения какой-либо выгоды?

(Ответить)


[info]pe3yc@lj
2002-08-19 05:23 (ссылка)
Но зато у нас ещё есть [info]chelovekolyub@lj, он один за всех справляется..

(Ответить)

"а ты часом не жыдд?"
[info]vlad_chestnov@lj
2002-08-19 06:39 (ссылка)
Если образ "классического еврея" вы описали довольно верно, то из какого же пальца высосали "классического (он же "типичный") антисемита"? Когда это, например, антисемиты ели еврейских детей? Такой байки даже в Талмуде нет.

Скорее, обычный еврейский трюк - подменить реальный образ противника вымышленным, карикатурным, и его же лихо раздолбать. Ах, какие мы молодцы!

(Ответить)

Kakaя в жопу коммерция.
[info]amddiffynfa@lj
2002-08-19 10:46 (ссылка)
К величайшему сожалению, эта легенда про евреев - насчёт смекалки коммерческой - не более чем легенда.

Почему несколько десятков евреев становятся супер-олигархами наравне с несколькими десятками не-евреев - отдельный (и любопытный) разговор.

Но еврейские "массы" всю дорогу были кем угодно, только не коммерчески смекалистыми.

Советская эпоха: врачи, учителя, инженеры, музыканты, бухгалтеры, парикмахеры, фармацевты. Торговцев-евреев по статистике меньше, чем евреев-газетчиков или евреев-киношников. Как это ни смешно, в торговле было примерно столько же евреев, сколько в милиции (привет братьям Вайнерам).

Я оглядываюсь вокруг себя и вижу: сотни полторы знакомых семей - и ни одного коммерсанта! Все пашут на зарплату, всё теми же: инженерами, врачами, музыкантами (впрочем, здесь, в Израиле, многие музыканты переквалифицировались в программистов).

Там, в СССР, на полторы примерно тыщи прямо или косвенно знакомых евреев было ДВА коммерсанта: один директор ресторана (ныне покойный, дети оба программисты) и один физик с большой склонностью к коммерции. Этот последний после перестройки даже основал свой банк где-то в провинции, но его "более арийские" компаньоны обштопали его, как кутёнка, и вдобавок подвели под тюрьму.

Здесь - 1 (одна) знакомая семья открыла свой бизнес (какой-то там импорт), но быстро прогорела на фиг.

То есть, конечно, в ближайших русских магазинах и квартирных конторах работают не музыканты, а торговцы, и мы с ними хорошо знакомы. Но они - не евреи, факт.

Я не утверждаю, что нет евреев с коммерческой жилкой, может, их даже больше в процентном отношении к общему колич. евреев, чем у чувашей или исландцев. Но всё равно этого крайне мало, чтобы приписывать такую врождённую жилку миллионам людей, лишЁённых коммерческой жилки начисто.

А жаль. Я бы не возражал стать богатеньким мистер-твистером, но еврейские гены не позволяют - только и могу, что инженерить, обучать детишек да на фортепьянах наигрывать :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Обычная.
[info]remo@lj
2002-08-20 02:20 (ссылка)
Повторяю, как у Остапа Бендера. В программировании сейчас для неё особенно много точек приложения: написание резюме, например, или конторы по переквалификации бывших музыкантои-парикмахеров с зачетом срока обучения в трудовой стаж. По большому счету, сейчас на Западе коммерциализированы все виды деятельности и умение всучить товар (книгу издателю, программу начальнику, лечение больному) цениться гораздо больше, чем квалификация.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Обычная.
[info]amddiffynfa@lj
2002-08-20 04:07 (ссылка)
Вы явно не в курсе или воспринимаете ситуацию искажённо, незаметно для себя "подгоняя под ответ".

Большинство программистов (на Западе, на Дальнем и Ближнем Востоке) как работало, так и работает. Среди наших знакомых уволены ...счас подсчитаю... ровно 10% программистов, из них большинство - начинающие. Ещё примерно столько же были уволены, но быстро нашли работу.

Причина несомненна: высокая квалификация. Проектов стало меньше, но они всё же есть, и те, что есть, на хап-лап не сделаешь.

Те хитрожопые занятия, которые Вы перечислили, а также посредничество, русские магазины и т.д. в Израиле (по моим наблюдениям) оккупированы в основном русскими, украинцами и кавказцами, евреев в этом деле мало, а тех, что есть, ни я, ни Вы за евреев не очень-то принимаем: дети знойного Востока.

Моему товарищу, который весит 120 кило, дважды впаривали гербалайф и его подобие, и оба раза это были украинские тёти. Он до сих пор не понимает, как его уговорили: он считает себя "хитрым евреем", а сам простодушен, как... истинный еврей.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Обычная.
[info]amddiffynfa@lj
2002-08-20 04:18 (ссылка)
Но насчёт коммерциализации я согласен. На то он и капитализм.
Фокус в том, что евреи тут совершенно не выделяются среди других. Если, конечно, судить по фактам, а не по анекдотам.
Интересная параллель: в Юго-Восточной Азии такое же искажённое представление о китайцах. Из-за того, что китайская диаспора занимается в этих странах торговлей, свободными профессиями, образовательный уровень относительно высокий... опять же они прямые наследники той культуры, которая легла в основу местных культур...

И вот всем китайцам приписывают торгашеский дух и изредка устраивают погромы. Самый большой инцидент был во Вьетнаме вскоре после победы Вьетконга: целый китайский пригород Сайгона был разгромлен.

А казалось бы, неужели не ясно, что китайцы никакая не "торговая нация"?...

(Ответить) (Уровень выше)