Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет silva2103 ([info]silva2103)
@ 2011-08-25 23:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
*** ...И понял, что я заблудился навеки... Гумилевы~2
Анна Ивановна Гумилева



Раннее утро 25 августа 1921 - дата расстрела. Продолжение - «От позора избавленный Петроградской ЧК


Открытое и красивое лицо. Мама Николая Гумилева - Анна Ивановна. Изумительной доброты и ума человек. Сын на нее похож.


«А.И. была хороша собой – высокого роста, худощавая, с красивым овалом лица, правильными чертами и большими добрыми глазами; очень хорошо воспитанная и очень начитанная. Характера приятного: всегда всем довольная, уравновешенная, спокойная», – писала невестка – Анна Гумилева, жена Дмитрия Степановича, про свою свекровь.


Гумилев приезжал в Бежецк 18 мая 1921 года. Последний раз виделся с матерью. Он забрал в Петроград жену и дочь. А она осталась в Бежецке, заботливо продолжая растить Лёвушку – сына Гумилева и Ахматовой.



…И понял, что я заблудился навеки

В слепых переходах пространств и времен,

А где-то струятся родимые реки,

К которым мне путь навсегда запрещен.
Н.Гумилев

**************

Потом мы медленно, молча пошли домой. Такого бесконечно грустного Колю я никогда не видела. Это была последняя в жизни прогулка с Колей. Она надолго осталась у меня в памяти. Тогда мне и в голову не могло прийти, что его мысли омрачаются предчувствием скорой гибели и что он думал о «пуле, что его с землею разлучит».



25-го августа 1921 года трагически погиб наш талантливый поэт Николай Степанович Гумилёв. Мы узнали об этом из газет. На здоровье моего бедного тяжело больного мужа гибель единственного любимого брата сильно подействовала. Он проболел еще некоторое время и тихо скончался.

Несмотря на дружеские отношения с братом, поэт скрыл от него, от всей семьи и даже от матери, с которой был так откровенен, свое участие в заговоре.

Семейные воспоминания


**************

Трагическая смерть Николая Степановича сильно поразила семью в Бежецке. Сестра прочитала об этом в газете и просто лишилась рассудка. Она бегала по комнате, ломала руки и кричала: «Как я скажу маме?» Вызвали доктора, он дал снотворного…

Варвара Ивановна, сестра матери Гумилева, сразу слегла и вскоре умерла.

Анна Ивановна выстояла потому, что сразу для себя приняла версию, что сын её - не такой человек, чтобы так просто погибнуть, что он бежал и пробрался в свою любимую Африку.

Эта надежда не покидала ее до смерти.


~~~ ...печать любви земной и…

Тема: Искусство
Автор плэйкаста: silva2103
Создан: 30 декабря 2008 12:00



(Добавить комментарий)


[info]kuzimama@lj
2011-08-25 21:36 (ссылка)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Читаю...
[info]silva2103@lj
2011-08-26 03:23 (ссылка)
...Лев Николаевич никогда не чинился и не важничал. В этом отношении он был достойный сын своих достойных родителей. Они - поэты божьей милостью, сын их - историк, географ, мыслитель божьей милостью. Все они никогда не унижались до лжи.

Гумилева, несмотря на "оттепель", держали в заключении дольше всех и выпустили лишь в мае 1956 года. Проволочка его не то чтобы злила (он был очень добрый человек), она его обижала. "От обиды я нажил язву", - говаривал он. Именно эта язва в конце концов свела его в могилу.

Но Бог дал ему дождаться публикации главных его трудов. Теперь они переиздаются и моментально расходятся. Не за горами - и полное собрание сочинений.

И расстрелянный отец, и опальная мать, и сын-страдалец одержали победу над злодейской властью.

Но в одном власть преуспела: она пресекла этот замечательный род.

Льву Николаевичу удалось жениться только 54-х лет, и хотя Наталья Викторовна была помоложе, но о детях думать уже было нечего. Они счастливо прожили ровно двадцать пять лет, день в день. Она приехала в наш город 15 июня 1967 года, и 15 июня 1992 года, в день серебряной свадьбы, Лев Николаевич скончался.

Теперь в России Гумилевых больше не будет.

Александр Панченко. Переписка А.А.Ахматовой с Л.Н. Гумилевым "Настоящий двадцатый век" (http://www.akhmatova.org/articles2/panchenko.htm)

(Ответить) (Уровень выше)

Отцовские гены!
[info]silva2103@lj
2011-08-26 03:41 (ссылка)
Image
Лавров C. Б. "Лев Гумилев: Судьба и идеи" (http://svitk.ru/004_book_book/16b/3418_lavrov-lev_gumilev.php)
Автор этой книги – Сергей Борисович Лавров – доктор географических наук, профессор, президент Русского Географического общества.

В течение 30 лет он работал в тесном контакте с героем книги – Львом Николаевичем Гумилевым.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Лев Николаевич Гумилев
[info]silva2103@lj
2011-08-26 04:18 (ссылка)
Пусть благодарственной осанной
Наполнят этот зал слова:
Спасибо Николаю с Анной
За лучший стих – живого Льва!

Ю. Ефремов

Счастьем для маленького Левы было то, что его добрым ангелом все эти смутные годы была бабушка – Анна Ивановна – изумительной доброты и ума человек. Она его выходила, вырастила и воспитала.
Вся дальнейшая жизнь Анны Ивановны (до отъезда Левы в Ленинград) – самоотверженная и мудрая, заслоняющая мальчика от волнений и тягот окружающего, во многом враждебного мира – доказательство безмерной любви к Леве.

Бабушка по мере сил старалась заменить внуку его родителей и все больше привязывалась к нему. Лев напоминал ей внешним обликом, повадками и рано проявившейся самостоятельностью погибшего сына.
Не лез на глаза, не капризничал, сам легко находил для себя занятие. После школы один, обычно устроившись на леопардовой шкуре, которую Николай Степанович привез из Абиссинии, что-то рисовал или же играл в оловянных солдатиков


Лавров C. Б. "Лев Гумилев: Судьба и идеи" (http://svitk.ru/004_book_book/16b/3418_lavrov-lev_gumilev.php)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Лев Николаевич Гумилев
[info]silva2103@lj
2011-08-26 04:19 (ссылка)
Из письма А. И. Гумилевой к А. Ахматовой от 5 июля 1924 года

Дорогая Аничка! Сегодня Лева пошел в школу за своим свидетельством об окончании 4 класса и переводе его в следующий класс, т.е. теперь уже во вторую ступень.

Но ему никакого свидетельства не выдали, потребовали, чтобы он принес метрическое свидетельство. Он, бедняжка, очень огорчился, когда узнал, что у меня нет его, и я сама пошла с ним в школу выяснить это дело. И мне тоже сказали, что нынче очень строго требуют документы и без метрики во вторую ступень не примут ни за что.

Так что, голубчик, уже как хочешь, а добывай сыну метрику и как можно скорее, чтобы Шура могла привезти ее с собою. А без нее он совсем пропадет, никуда его не примут.

А когда будешь получать бумагу, то обрати внимание, что если он записан сыном дворянина, то похлопочи, попроси, чтобы заменили и написали сын гражданина, или студента, кого хочешь, только не дворянина, иначе в будущем это закроет ему двери в высшее заведение


Лавров C. Б. "Лев Гумилев: Судьба и идеи" (http://svitk.ru/004_book_book/16b/3418_lavrov-lev_gumilev.php)

(Ответить) (Уровень выше)

Анна Ивановна Гумилева
[info]silva2103@lj
2011-08-26 04:52 (ссылка)
Анна Ивановна Гумилева (урожденная Львова) происходила из семьи дворянина Львова Льва Васильевича, который участвовал вместе с Суворовым во взятии турецкой крепости Измаил. В отставку он вышел в чине секунд-майора, что равно званию нынешнего подполковника. Выйдя в отставку, он женился на Анне Ивановне Милюковой, взяв за женой в приданое деревню Слепнево Бежецкого уезда Тверской губернии.

Родной дед Николая Гумилева, и отец его матери, - Иван Львович, о котором мы упоминали выше, родился в Слепневе 6 октября 1806 года. 14-летним подростком был помещен в морской кадетский корпус и выпущен гардемарином. Мичманом он воевал с турками в сражении у крепостей Анапа и Варна. За участие в войне Иван Львович был награжден серебряной медалью на Георгиевской ленте и потом уволен со службы в чине лейтенанта. Вспомним, что внук Ивана Львовича на первой мировой войне был отмечен за смелость двумя Георгиевскими крестами. Достойный внук.

На деде Иване Львовиче особо я остановился потому, что его очень любили крестьяне, за доброту и справедливость. Осталось предание, что слепневские крестьяне, когда он скончался, все восемь верст до Градниц несли гроб на руках, не позволяя поставить на катафалк.

Похоронен он был с почестями в Градницах около Троицкого храма. Потом, когда храм закрыли и стали пытаться ломать его на кирпичи, нарушили и кладбище при церкви, и могила этого замечательного человека исчезла.

Только надгробный камень несколько десятилетий лежал в кустах. Его отыскала и как-то приладила к музею уже в наши дни Галина Ивановна Алехина, заведующая музеем Ахматовой и Гумилева в Градницах.

Отец поэта вышел в отставку, прослужив на флоте 26 лет. Степан Яковлевич был награжден двумя орденами Св. Владимира, орденом Св. Анны. В отставку он вышел в чине статского советника - это приравнивалось к званию полковника сухопутных войск или капитана 1-го ранга на флоте. Этот чин давал ему право потомственного дворянства.

У Степана Яковлевича и Анны Ивановны Гумилевых было трое детей: дочь Шурочка и два мальчика - Дмитрий и Николай.
Шурочка вышла потом замуж за офицера-пограничника Леонида Сверчкова. После революции Александра Степановна учительствовала в Бежецке, умерла в мае 1952 года и похоронена в одной ограде со своей матерью.

К слову сказать, сын Сверчковых Николай, племянник Гумилева, в 1913 году вместе с поэтом путешествовал по Абиссинии. В память об этом путешествии Гумилев посвятил ему книгу «Шатер».

Старший брат поэта Дмитрий был офицером, воевал на фронте в Первую мировую, награжден шестью орденами, умер в Режице в 1924 году.
В Бежецке сохранился дом, в котором после революции жили Гумилевы - улица Чудова, 68/14.

В 1918 году Гумилев развелся с Ахматовой и женился на Анне Николаевне Энгельгардт. В Петрограде было голодно, и Гумилев отправил жену с родившейся дочерью Леночкой в Бежецк.
Бежецк (http://bezh.asobezh.ru/bezechane/gymilev%20nikolai.htm)

(Ответить)