Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wg ([info]wg)
@ 2005-03-06 21:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Смотрел скачанные фотографии Прокудина-Горского. Все-таки они, по-моему, совершенно фантастические, если долго разглядывать какую-нибудь, словно уплываешь "туда", в начало века. Ну да ладно, я не об этом хотел написать.

В детстве с 1981 года я жил в новом микрорайоне. Шло строительство, ломали старые дома, такие в основном деревянные, двухэтажные, бывший "городок метростроя".
И на их месте возводили наши новые дома, брежневские 12-этажки. Тогда все это воспринималось мной, естественно, на ура: строительство, здоровые краны, интересно, а на развалинах старых домов так здорово копаться, там можно было найти столько разных интересных вещей… а старая жизнь - туда ее, конечно, в прошлое.

А вот недавно как же было неприятно мне, когда возле ж.д. станции недалеко от нас пилили старые тополя, строили новую платформу с дурацкой плиткой как в ванной под ногами вместо старой платформы с ее потрескавшимся асфальтом, перилами и небольшой рощей тополей вдоль платформы.

Я помню классе в 5-6-м я дружил с одной девчонкой, утром мы встречались с ней по дороге в школу на условленном месте, возле перекрестка рядом с киоском "Союзпечать". Это было не на кратчайшем пути от моего дома к школе, но дружба есть дружба и я делал довольно приличный крюк.
Недавно я проходил мимо того места. Здорово там все изменилось, на месте киоска какая-то выжженая яма, словно он старотовал оттуда прямо в космос, магазины, располагавшиеся рядом сменили профиль, дома свой цвет и т.д. Кстати и той девчонки уже нет. То есть она жива, естественно, но живет не в Москве и вообще не в России, то есть в каком смысле можно сказать, что той А. уже нет.
И так тошно мне стало, просто до невозможности… Хотя я вообщем-то уже давно смирился с тем, что 90-е годы выжгли и ту Москву и детство и еще много других тонких и хрупких вещей.
Юность и детство кончаются, когда перестаешь радоваться переменам. Когда перемены в окружающем пейзаже воспринимаешь не с радостью, а с сожалением.