Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ostap_says ([info]ostap_says)
@ 2015-02-22 10:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
По традиции
.
К 30-летию гражданской обороны российская интеллигенция опять распинается о величии Летова, о том, как он все понял и все предсказал, и передал в своих загадочных текстах суть русского духа, и как своим голосом проложил путь поколению...

Слушать все это скучно. Так же скучно, как в очередной раз доказывать: Летов был весьма посредственным поэтом и однообразным музыкантом. По сути он освоил один прием - взять мощный аккорд и рвущим глотку голосом выплюнуть что-то вроде

ГЕОГРАФИЯ НЕНАВИСТИ
ОРФОГРАФИЯ ПОДЛОСТИ
ГЕОМЕТРИЯ ГЛУПОСТИ
МАТЕМАТИКА СВЯТОСТИ


И это всегда прокатывало. Вон какие осанны поют до сих пор.

Феноменальная начитанность Летова никак не отразилась на его песнях - с 80-х они не изменились ни на йоту, и даже в определенном смысле стали примитивнее. Мало кому всерьез нравились его наркоманские гимны с последних альбомов, хотя для проформы их хвалили.

Летов был абсолютно беспринципным человеком, подстраивающимся под эпоху, и при этом умудрившимся снискать славу революционера.
В 80-е он был антисоветчик. В 90-е - патриот-ватник, в эпоху путинской пустоты - аполитичный наркоман. Отвечая на вопросы посетителей своего сайта, он признавался, что в разное время придерживался взаимоисключающих идей, но типа для художника это нормальное состояние.

Возможно, для таких художников, как Летов, - это действительно нормально. Но никаким революционерами их называть нельзя; истинный революционер восстает против порядка вещей, а не следует ему.

Я не утверждаю, что быть революционером - это хорошо и обязательно для музыканта. Я революционеров вообще недолюбливаю. Просто не надо называть вещь именем, ей не принадлежащим.

"Летовы" - отражатели нашей коллективной пошлости, в том числе "революционной". Поэтому, собственно, их так любят. Люди видят в Летове себя, а в его ложно многозначительных (и очень просто устроенных) текстах свои заветные мысли.

В реальности этим мыслям грош цена. Их носители об этом в общем-то догадываются, поэтому и продвигают ГрОб как лучшую рок-группу в россии. Пока существует миф о "великом летове" - существует и приятное для российской интеллигенции представление, будто всю жизнь они занимались борьбой, а не ее имитацией.

Отвечу на давнишний летовский вопрос: по-моему, нам это нахуй не надо.