Завистливые твари | May. 27th, 2015 @ 09:30 pm  |
|---|

Женская завистливость вытекает из одной особенности, которую чаще всего недооценивают мужчины - потребности чувствовать себя хорошей. Это нечто абсолютное, не укладывающееся в нашем сознании. По сути, женщина этим исчерпывается. Это самая главная её суть.
В самом деле. "Если у человека есть только молоток, он каждую проблему старается рассматривать как гвоздь". Если у меня есть базовое стремление всегда чувствовать себя хорошим (то есть лучше других), то их некие достижения могут с лёгкостью поколебать эту уверенность. Если соседке больше повезло с внешностью, нарядами, мужчинами и деньгами - то зависть к ней вполне естественная человеческая реакция. Мелкая и слабая женская душонка неспособна преодолеть этот внутренний конфликт, отчего зависть постепенно трансформируется в злость.
Мужчины (в своей массе) не завистливы потому, что у них нет потребности быть лучшим во всём - но разве что в своём деле. Следует вспомнить толкование отношений Моцарта и Сальери у Пушкина (одноимённая маленькая трагедия) или Милоша Формана (фильм "Амадей"). Сальери завидовал Моцарту исключительно в профессиональном плане. Если бы он был женщиной, то завидовал бы во всём. Это дополнительно доказывает, что завистливость следует из нарциссизма.
Мужчина - если он не патологический самолюбец, конечно - обычно, в нормальном состоянии не думает о себе, он весь как бы растворён в его друзьях, увлечениях и любимом Деле. Это и нормально: ведь мы - расходный материал эволюции. Как бы мы жертвовали собой, создавали новое, если так же любили сами себя?
Передо мной открываются двери лифта. Едущая в нём девушка стоит спиной, и, не отрываясь, продолжает смотреть в зеркало. И даже по всей её фигуре, по положению спины видно - не может налюбоваться собой. Это продолжается не секунду и не две, потом она с трудом отрывается от упоительного отражения и выходит. Как бы мужчина мог творить и жертвовать собой, если бы так же любовался своей внешностью? Как вообще может развиваться человек, если он настолько любит самого себя? Очевидно, его развитие будет идти наперекосяк, почти наверняка приведёт к негативным последствиям. Создание нового, творчество - это всегда самозабвение. Оно и женщины - несовместимы по своей сути. Именно поэтому, творческая женщина - исключение из правила. По мере личностного развития женщина чаще всего утрачивает как свою женственность, так и присущие ей специфически-женские свойства, прежде всего сердечность, умение сочувствовать другим, умение быть уживчивой. Как ни странно, развитие делает женщину более расчётливой и эгоистичной. У мужчины в точности наоборот: он эгоистичен разве что в молодости, но по мере развития усваивает, что отдавая, мы получаем больше.
Но даже рождая ребёнка, женщина ничего нового не создаёт - она воспроизводит в точности то, что некогда породили её родители. Её детёныш биологически ничем не отличается от других. Кстати, указанный патологический эгоцентризм начинает распространятся и на ребёнка - в этом женщина точно также становится завистлива, считает, что он лучше других детей, ревностно относится к его успехам и раздражается, когда ему утирают нос.
Именно здесь, в материнстве, женский нарциссизм, не считая нужным скрываться, как бы выплёскивается наружу. И в воспитании своего чада женщина чаще всего следует стереотипам, моделям, почерпнутым из родительской семьи. Если наша героиня современная и образованная, а мамаша была простая и религиозная, то рано или поздно - при всём своём образовании - дочка начнёт таскать ребёнка в церковь. В.Г. Белинский правильно именует женщину "вторым, немного исправленным и дополненным изданием своей маменьки". Здесь всё связано воедино: любовь к себе и способность к деторождению. У существа, главное предназначение которого - рождение себе подобных, и не может быть по другому.
С другой стороны, этот искренний и органичный первобытный эгоцентризм и делает женщину таким притягательным и обворожительным существом. Вот эта искренняя любовь к самой себе. Внутренняя гармония и целостность. Спокойная уверенность в будущем счастье.
Черновой вариант текста. Не было времени дописать. Полный - в диктофонной записи: http://vk.com/feed?section=notifications&w=wall31873820_8276
На ту же тему: "О ничтожестве женской натуры" О невозможности женской любви "Артистичная натура" "Шовинизм от Кота Бегемота" "Превосходство над подругами"
Current Mood: Песня "Первым делом самолёты" в исполнении любимой девушки
|
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
May 27th, 2015 - 04:49 pm |
|
|
|
|
(Link) |
|
Еще, мне кажется, зависть, с одной стороны, от осознания, что ты не лучше всех на самом деле и во многом реально уступаешь другим, насколько бы неприятно это ни было. Периодически мы ведь тоже понимаем, что мужчины и некоторые женщины лучше нас, что в основе поведения нашего ничего путевого нет, искренне проникаемся идеей ничтожества женской натуры и далее по списку) Хочется, конечно, думать, что это от скромности, которая все-таки у нас есть, но не исключаю, что дело вовсе не в этом:)). А с другой стороны, каждая из нас убеждена, что она все-таки получше соседки, ну, если не по внешним, объективным каким-то показателям, то хотя бы потому, что понимает свое несовершенство и скорбно признает его (ну что-то вроде фарисейства в широком смысле, нерелигиозном). И основой основ является все-таки непоколебимая уверенность в собственной чистоте, ну или, как минимум в возможности ее достижения (потому что она е с т ь, даже если в глубине души). Словом, женщина, насколько плохой бы себя ни считала, насколько бы стыдно ей ни было за свои поступки, всегда оставляет место для "но" ("но в другой ситуации я бы...", "но вот в следующий раз я бы..", "да, хуже ее, но ведь все равно же я..." и т.д.). И вот эта надстройка из чего-то чужеродного, что очерняет и мешает жить тому чистому(ну оно, ясен пень, чужеродное, я-то же по сути своей хороша) и вызывает зависть. Другое дело, что, думаю, уверенность в своей "хорошести" выступает базовым убеждением не только для женщины, но и для мужчины. Но, наверное, у мужчин целеполагание лучше работает и расстановка приоритетов. Условно, он понимает, что сейчас нужно сосредоточиться на том, чтобы убрать мешающее мне именно в этом деле, а потом уже к другому приступать. Вот и не завидует всему сразу, а направляет злобу против конкретного (но не потому, что считает себя лучше только в конкретном и нарциссизма на подсознательном уроне нет)). А у женщины - бесконечный мультитаскинг, который процесс отделения первичного от вторичного тормозит. Вот и приходится завидовать всему.
Арина.
===Еще, мне кажется, зависть, с одной стороны, от осознания, что ты не лучше всех на самом деле и во многом реально уступаешь другим===
Арина! Матушка!! Кормилица!!! Благодетельница!!!! Вы снова делаете ту же самую ошибку - переоцениваете человеческое сознание)) Оно и в мужчинах не Бог весть какое значение имеет, а уж в женщинах - и подавно. Уверяю Вас: все, что оказывается в сознании, ранее было в чувствах. Бутовскую читали?
=== Периодически мы ведь тоже понимаем, что мужчины и некоторые женщины лучше нас, что в основе поведения нашего ничего путевого нет===
А вот это как раз на уровне сознания, и до глубины души не доходит. В глубине души покой и довольство собой. Скажу Вам более: это понимание - своего рода кокетство, чтобы тут же в глубине ощутить удовольствие от того, что это понимают. Типа, "всё равно я лучше, ведь я понимаю, что они лучше, чем я". Человеческая психика вообще штука запутанная и парадоксальная, в православной аскетике много об этом знают))
=== искренне проникаемся идеей ничтожества женской натуры и далее по списку) ===
И снова нет)) Искренне проникаются злостью на того, что отругал. Типа, "сам дурак". Запомните: в самокритике женщина искренней не бывает. Она всегда на каком-то уровне души так извернёт дело, что ощутить себя хорошей. Такая лживая натура, ничего не поделаешь))
===Хочется, конечно, думать, что это от скромности, которая все-таки у нас есть===
И снова неверно))) Женщина скромной не бывает)) Как это - настолько себя любить, и скромничать? Вот я люблю свои тексты и обожаю, когда их хвалят))) Когда лучший друг или моя девушка их хвалят, делаю тупое самодовольное лицо и, самодовольно зажмурившись, начинаю чесать толстое брюхо: "Давай, давай, хвали дальше!" Как бы я был скромным, если бы их не любил? Только представьте себе эти категории. Самолюбие несовместимо со скромностью. Это взаимно исключающие вещи Тем более - при таком тотальном самолюбии, как у женщины.
Хотите правду? Истинный источник скромности другой. "Страх, что не будут думать, что я чистая". У женщины гораздо больше вытекает из страха, я в последнем афоризме самую суть копнул)) Женщина боится, что про неё не так подумают. Посчитают не такой. Вот из страха она и ведёт себя как скромница. А если окажется в другой среде - сразу изменится. Классический пример - чеченские и ингушские девушки в Европе. У себя дома они скромницы, в платочках. А в европейских общагах оттягиваются по полной, до группового секса. Пока свои не видят...
===А с другой стороны, каждая из нас убеждена, что она все-таки получше соседки, ну, если не по внешним, объективным каким-то показателям, то хотя бы потому, что понимает свое несовершенство и скорбно признает его (ну что-то вроде фарисейства в широком смысле, нерелигиозном)===
Наконец-то Вы поняли)) Скажу более: фарисейство - и есть бабство.
===И основой основ является все-таки непоколебимая уверенность в собственной чистоте, ну или, как минимум в возможности ее достижения (потому что она е с т ь, даже если в глубине души).===
Даже больше. Желание вообразить себя чистой. Так вот, это представление о чистоте и вытекает из "глубинной хорошести". А вообще, про чистоту - это Вы молодец, я и позабыл... Добавлю в текст.
=== Словом, женщина, насколько плохой бы себя ни считала, насколько бы стыдно ей ни было за свои поступки, всегда оставляет место для "но" ("но в другой ситуации я бы...", "но вот в следующий раз я бы..", "да, хуже ее, но ведь все равно же я..." и т.д.)===
Именно так. Важно, что сама она себе в этом не признаётся.
===И вот эта надстройка из чего-то чужеродного, что очерняет и мешает жить тому чистому (ну оно, ясен пень, чужеродное, я-то же по сути своей хороша) и вызывает зависть===
Не сумел понять. Распишите психологический механизм подробнее. .
===Другое дело, что, думаю, уверенность в своей "хорошести" выступает базовым убеждением не только для женщины, но и для мужчины===
Нет. В том-то принципиальное отличие мужчины, что ему его "хорошесть" даром не нужна. Он ассоциирует себя со своим делом, со своим успехом. Он как бы растворяет свою личность в этом успехе. Его "я" для него не существует. И хорошести тоже нет. Есть, знаете, такая уверенность в себе - "у меня получится". В 1996 -2001 году я писал в стол. Но точно был уверен, что мои тексты будут востребованы. Такая странная внутренняя уверенность, бездоказательная.
А вот по поводу своего дела, что оно самое лучшее - мужчина глотку перегрызёт. Вот уже отсюда можно выкрутить "хорошесть". Личная "хорошесть" вторична от успеха. Я хорош потому, что многого достиг. А женщина хороша сама по себе. Пока молода и не испортилась. Ей ничего не надо достигать - достаточно хранить свою изначальную чистоту, и на неё обязательно обратят внимание. Жизненные задачи-то разные. Мужчина достигает, а женщина привлекает. Женщина всегда достойна мужчины, которого смогла оценить.
Если женщина начнёт достигать, она утрачивает женственность. Я об этом писал в 2011 году.
В том-то и принципиальная разница между мужчинами и женщинами, что мы не любим сами себя. Мы любим своё дело. И чем мы успешнее, тем увереннее в себе. Именно поэтому женщины ценят уверенных в себе мужчин: значит, либо уже достигли чего-то, либо могут достигнуть. Женщины же оценивают по самым внешним критериям, они никогда не копают вглубь. Помните мой текст о чистой обуви? О женской шубе?
Мужчина сам по себе вообще очень неуверенный в себе человек, ему постоянно надо самоутверждаться. На всех уровнях. Например, молодые парни утверждаются в сексе. А девушке это не надо. Она и так знае,т что она хорошая. Да, на поверхностном уровне она может комплексовать - "у всех подруг есть парни, а у меня нет". Но на глубине души она тут же находится: "потому что эти козлы меня не в состоянии оценить, они меня недостойны". Вот круг и замкнулся. Нарциссизм тотален. Он самовоспроизводится везде и всегда.
Давайте я дам законченную формулировку. Аналогом женской "хорошести" у мужчин выступает ощущение своего могущества. В примитивном случае - в сексе или мордобое. В нормальном случае - в возможности чего-то достигнуть. Машины там, лучше всех чинить, или тексты крутые писать, или миллионы заработать... Уверяю: любой нормальный мужик с лёгкостью променяет ощущение "хорошести" на ощущение могущества. "Я могу". Вот просто подумайте логически: зачем оно нам, ощущение хорошести? Привлечь самку? А могущества для этого недостаточно? Зачем природе удваивать качества, когда можно каждого наградить своим, а мужчину и женщину сделать взаимно дополняющими друг друга? Вы всё время забываете об этом. Хотите скажу почему?
=== Но, наверное, у мужчин целеполагание лучше работает и расстановка приоритетов. Условно, он понимает, что сейчас нужно сосредоточиться на том, чтобы убрать мешающее мне именно в этом деле, а потом уже к другому приступать. Вот и не завидует всему сразу, а направляет злобу против конкретного (но не потому, что считает себя лучше только в конкретном и нарциссизма на подсознательном уроне нет)).===
Опять переоцениваете сознание)) Вспомните Сальери. Он осознанно включал у себя зависть? Я, например, завидую некоторым авторам, у которых читателей в 5-10 раз больше. Хотя прекрасно знаю, что в моей проблематике им до меня, как до Луны.
===А у женщины - бесконечный мультитаскинг, который процесс отделения первичного от вторичного тормозит. Вот и приходится завидовать всему===
Ну, нет, не согласен. Зависть естественно вытекает из нарциссизма. У меня всё это будет выложено ВКонтакте, в последней диктофонной записи - там более подробно.
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
May 28th, 2015 - 11:45 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
Бутовская – это «Происхождение пола»? Целиком -нет, знакома только с ней отрывочно (когда-то читала в контексте происхождения государства, но когда нашла нужное, читать перестала:)
>> это понимание - своего рода кокетство, чтобы тут же в глубине ощутить удовольствие от того, что это понимают. Типа, "всё равно я лучше, ведь я понимаю, что они лучше, чем я". Абсолютно согласна) Про скромность – это был сарказм)) Нет, я не спорю, что каждая из нас себе номер один уже присвоила, показывает она это или нет. Но я, правда, думала, что нарциссизм как исходная точка, он и в мужчинах, и в женщинах. Может, дело только в степени проявления. Вот опять же, что, грех тщеславия, зависти и гордыни ради нас только что ли придумали?))) И почему тогда, если любая женщина уверена в своем превосходстве и своей хорошести, она нуждается в подтверждении этого и одобрении? Но Ваше объяснение поняла)
>>===И вот эта надстройка из чего-то чужеродного, что очерняет и мешает жить тому чистому (ну оно, ясен пень, чужеродное, я-то же по сути своей хороша) и вызывает зависть=== Ну вот женщина уверена, что она лучше всех и максимально близка к идеалу чистоты (ну пусть даже при условии, что все «если бы» сбудутся). Вместе с тем, она видит, что в жизни чет не все так радужно: тут накосячила, там не очень хорошо поступила, одна подруга в новой шубе, второй машину купили, третей там еще чего-нибудь приятное сделали. И видит, что что-то не по плану идет. Но плохие качества, из-за которых у нее все плохо, воспринимаются как бы чужими, не ее. И путем сличения (не анализа, поскольку это долго и муторно)), она понимает, что не хватает ей для плана как раз шубы, машины, и того приятного, что у соседки. И завидно становится не потому, что что у нее этого нет. Ей оно даром не нужно. А потому, что у другой есть. Как отзеркаленное «лучше пусть моя корова сдохнет, чем у соседа будет две».
>> Хотите скажу почему? Версия есть, но хочу)
Обязательно послушаю в ВК запись. А можно на Вас подписаться там?) Арина.
Не помню, как называется книга Бутовской. Кажется, да.
===грех тщеславия, зависти и гордыни ради нас только что ли придумали?))) ===
Мужчинам тщеславие присуще в гораздо меньшей степени. Ну, и зависть тоже. А гордости хоть отбавляй. У меня была невероятно умная читательница, она однажды разразилась таким коммом:
"Знаете ли, у нас, женщин, слишком много завязано на тщеславии (у абсолютного большинства, по крайней мере). Поэтому давайте откровенно разделять желание развиваться - с желанием блистать в обществе и затмевать окружающих. Будьте откровенны прежде всего перед самой собой, станет легче.
Желание развиваться автономно, бескорыстно, и от окружающих вообще не зависит. Это то, что движет настоящим талантом. Это то, что заставляло пленного итальянского дирижера (запамятовала имя) создавать в лагере оркестр, играющий на консервных банках, это то, почему Илизаров поехал в Курган, а врачи 30-х ехали из благополучной Москвы в тифозные бараки Средней Азии, это то, что понукало малограмотную украинскую колхозницу Катерину Билокур "рукамы у навози" писать картины, восхитившие Сальвадора Дали. Всех этих и многих других людей объединяет одно - по большому счету, извините, им было "пофиг" на окружающих, и своим делом они занимались не ради "признания", а потому, что не заниматься им не могли, независимо от семейного положения, социального статуса, маленьких детей и прочее.
Если гордыня - изначально самый "мужской" грех (причина падения ангелов), то тщеславие - самый "женский". Зависть же является только производной неудовлетворенного женского тщеславия. Оно же лежит в первопричине традиционных женских "шпилек".
Да откройте, скажем, любой форум свадебной моды или отзывы на свадебные салоны/модели/фото невест. Первое, что Вам бросится в глаза, это фразы типа "я была САМОЙ красивой невестой", "гости с чужих свадеб специально подходили фотографироваться со мной", "в этом платье я затмила всех окружающих", "я сама видела, как другие невесты зеленели от зависти, видя меня в этом платье". Постепенно от этого начинает, пардон, тошнить:)) Абсолютно так же это проявляется и в желании "развиваться", что чаще всего в женском воображении подразумевает "вращение в обществе", посещение выставок и корпоративов, идеальный макияж и коктейльные платья от Киры Пластининой, а вовсе не мастер-классы в детдомах, изнуряющий интеллектуальный труд и принятие стратегических решений."
Конечно, свойственно мужчинам тщеславие, но оно не составляет для них смысла жизни. Все же те, кто покупают клубы Челси и десятки ногастых девок, по настоящему "торчат" и возбуждаются от того, что им эти деньги принесло - бизнес, цель, дело, раздавить конкурента, заграбастать себе его долю, стать лучшим. А когда становишься лучшим, начинается классический мужской грех - гордыня. Тщеславие тут идет так, побоку, как дополнение. Как блуд или алкоголизм, жестокосердие или зависть.
А для женщин тщеславие - это как дышать. Не надо для этого быть женой министра или футболиста, всем это свойственно... "
===И почему тогда, если любая женщина уверена в своем превосходстве и своей хорошести, она нуждается в подтверждении этого и одобрении?===
Опять Вы делаете упор на сознание. Что значит, "уверена"? Это внутри неё. Это "до" уверенности. А подтверждение - это как в эксперименте с крыской. Дополнительное удовольствие никто не отменял.
====Ну вот женщина уверена, что она лучше всех и максимально близка к идеалу чистоты (ну пусть даже при условии, что все «если бы» сбудутся). Вместе с тем, она видит, что в жизни чет не все так радужно: тут накосячила, там не очень хорошо поступила, одна подруга в новой шубе, второй машину купили, третей там еще чего-нибудь приятное сделали. И видит, что что-то не по плану идет. Но плохие качества, из-за которых у нее все плохо, воспринимаются как бы чужими, не ее. И путем сличения (не анализа, поскольку это долго и муторно)), она понимает, что не хватает ей для плана как раз шубы, машины, и того приятного, что у соседки. И завидно становится не потому, что что у нее этого нет. Ей оно даром не нужно. А потому, что у другой есть. Как отзеркаленное «лучше пусть моя корова сдохнет, чем у соседа будет две».=== Примерно так. Женское познание чаще всего через сравнение. Способности строить мыслеобразы-то нет. ===Версия есть, но хочу)=== Давайте Вашу версию))) Обязательно послушаю в ВК запись. А можно на Вас подписаться там?) Даже нужно)) Сразу узнаете, чем я живу)) http://vk.com/igor_v_lebedev. Там есть диктофонные записи, которые не стал превращать в тексты. Кроме того, моя девушка - ещё совсем маленькая, когда рассказываю ей про только что написанное, то гораздо более подробно раскрываю тему. Ранее я добавлял эти детали в текст, но теперь перестал. Надоело отсутствие внимания к моим текстам. Кому надо - прослушают в записи.
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
May 30th, 2015 - 05:33 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
Версия: забываю, потому что девки все эгоцентричны, и измеряют все по себе)) Следовательно, по их (ну то есть по моей)) мысли, если какое-то качество есть у них, то его не может не быть у других.
Да, я помню этот комментарий, читала)) Только вот, казалось бы, ну что плохого в том, что хочешь быть хорошим. Да и сама по себе формулировка вполне безобидно звучит, коннотация даже положительная)) А вот оно че получается :)
Запись послушала, про дружбу дополнение классное. Все практически примеры успешной и долгой женской дружбы (именно дружбы, а не просто приятельских отношений, даже пусть и близких), которые мне известны, держатся на "разделе сфер влияния". Когда для одной не представляет интереса (и важности применительно к своей жизни) занятие другой. Вот тогда можно порадоваться, потому что в твоей системе координат нет места этому событию, следовательно, оно не трогает и относишься к нему спокойно. На даже тогда говорят "белая _зависть_" :)
Нет, хорошо, что у женщин тщеславие вшито на подкорке, а то и мы бы тогда тоже женоненавистниками могли бы стать :D
Арина.
===если какое-то качество есть у них, то его не может не быть у других ===
В своё время я сделал предположение, что для женского бессознательного другие женщины не существуют. И их наличие является чем-то вроде шока. Каждая в глубине души считает себя единственной физически. Это одна из причин, почему женщины не могут дружить.
====Только вот, казалось бы, ну что плохого в том, что хочешь быть хорошим. Да и сама по себе формулировка вполне безобидно звучит, коннотация даже положительная)) А вот оно че получается :)===
А я вообще не оперирую категориями "плохое и хорошее". Это всё свойства. Вот так они проявлялись в традиционной культуре, вот так - в современной. Вот так это свойство будет эволюционировать, вот так проявится при построении отношений. Вот так придётся себя вести с такой женщиной, вот это придётся учитывать. Я не женоненавистник - сравните мои тексты и тексты "мужских движений". Я всего лишь не жалею женщин при анализе, пишу как есть. Мне интересно в бессознательном покопаться.
Не забывайте, что практически каждое качество, которое я разбираю, имеет свою положительную обратную сторону - например, гибкость, внимание к мелочам, способность чувствовать близких...
Тщеславие не есть плохо само по себе, плохо когда его слишком много. В конце-концов, женщины таковы, каковы есть, других же нету. И мир как-то стоит. Впрочем, либерализма тогда не было... Женский эгоцентризм был всегда, но он "работал" в связке с традиционными ценностями, которые его ограничивали. Сейчас его не ограничивает ничего. Как понимаю, наше общество в ближайшее время должно поляризоваться. На приверженцев либеральной модели отношений - "никто никому ничего не должен", люди сходятся и живут вместе пару лет, пока "чувства не пройдут". И традиционной, как бы наперекор современным веяниям. Самое интересное - отношение последних и христианства. Будут ли они?
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
May 30th, 2015 - 06:44 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
Ну да, понятно, что Вы не в натуральном залоге проблему в текстах рассматриваете, а понятийно) Но приходится периодически напоминать себе об этом)) А почему отношений с христианством должно не быть? Ну, с православием, во всяком случае. Иные ветви, на первый взгляд, более благосклонно относятся к "широкой интерпретации"), но православная же церковь не поощряет этого.
Я не написал, что не должно. Мне интересно - сложатся ли? Возможно ли это в принципе?
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
May 30th, 2015 - 01:36 pm |
|
|
|
|
(Link) |
|
Ну в какой-то форме общинность будет складываться. Не обязательно в рамках церкви (ну, вот тот же Антибабский форум - тоже своего рода общинка). Но, как ни крути, мне кажется, церковь все еще мощный институт, который, так или иначе, пропагандирует традиционные взгляды. Ну и если поляризация достигнет достаточно высокого уровня, то потребность в причислении себя к какой-то группе (даже, скорее, манифестация того, что ты член этой группы и формализованная принадлежность к ней) тоже повысится. Опять же для подтверждения верности своих убеждений нужна будет какая-то идеологическая и теоретическая база. А она точно понадобится, потому что просто видеть, что кто-то еще разделяет похожие убеждения окажется рано или поздно недостаточно (мальчикам-то точно). Ну и эмоциональное воздействие (но это больше для девочек, наверное). За две тысячи лет, думаю, в христианстве такая база сформировалась и звучит убедительно) Но, между тем, не думаю, что поляризация, которая неизбежна, вызовет прям всплеск количества обращенных к вере. Люди, которым это не близко, свои формы организации будут искать (хотя, подозреваю, база-то все равно основана будет на идеях христианства, ну во всяком случае в части межполовых отношений).
Арина.
Христианство слишком далеко от менталитета современного человека. Вот чём проблема. Тут дело не в традиционных взглядах. Кстати, учение Христа было для своего времени очень нетрадиционно)))
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
May 28th, 2015 - 12:59 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
!!! И, наверно, поэтому бабы так ненавидят мужиков, которые им не поддались на их попытки охмурения. Если общение (вынужденное, по работе) имеет место, мелких гадостей и пакостей в его адрес не счесть.
А бабы вообще всех ненавидят))) Бабы-с!
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
May 30th, 2015 - 12:19 pm |
|
|
|
|
(Link) |
|
==бабы так ненавидят мужиков, которые им не поддались на их попытки охмурения== Коллега аноним натолкнул на такие вопросы: а является ли настоящим чувство симпатии или влюблённость в человека, если в случае отказа во взаимности ты начинаешь этого человека крепко ненавидеть? Если после отказа во взаимности этот человек моментально стал для тебя врагом, то возможно ты не испытывал к нему каких-то положительных чувств, а просто хотел "владеть" этим человеком с какими-то корыстными целями? Для женщин - выйти замуж, похвастаться перед подругами, получить прописку и т. д.. Для мужчин - секс или хвастовство перед друзьями (если речь идёт о длинноногой красавице). В отношении женщин, по-моему, всё более-менее понятно. Поскольку женская любовь бескорыстной не бывает (Ваш текст "О невозможности женской любви"), и корыстные цели обычно перемешаны в разной пропорции с условно положительными чувствами типа восхищения и желания создать семью, то женщина, на мой взгляд всегда будет ненавидеть мужчину который отверг её чувства. А вот касательно мужчин, хотелось бы узнать Ваше мнение. Всё-таки мы устроены по-другому, а значит должно быть различие. Для меня этот вопрос актуален ещё потому, что за свою короткую жизнь, из пяти девушек, которым предлагал встречаться (в одних был влюблён до головокружения, другие просто нравились) спокойно, то есть без разборок и последующей ссоры принять отказ смог только в последних двух случаях, да и то с большими внутренними усилиями. Вот и думаю: раз мне нужно сдерживать быстро закипающую обиду, то может я пока ещё не умею любить "как положено" (то есть уметь прощать и быть великодушным)?
Алексей К.
=== а является ли настоящим чувство симпатии или влюблённость в человека, если в случае отказа во взаимности ты начинаешь этого человека крепко ненавидеть? Если после отказа во взаимности этот человек моментально стал для тебя врагом, то возможно ты не испытывал к нему каких-то положительных чувств, а просто хотел "владеть" этим человеком с какими-то корыстными целями?===
Не факт. Возможно, чувства испытывал самые настоящие, но был сам по себе был малодушным. Это не напрямую связанные вещи. Такая реакция - свидетельство неразвитой, нетренированной души. Душа тренируется испытаниями... Ну, если себя правильно настроить во время них.
===Поскольку женская любовь бескорыстной не бывает (Ваш текст "О невозможности женской любви"),===
Никакая не бывает)) Также и у мужчин)) Даже Бог, Абсолютная любовь, ожидает от Своего творения верности и ответной любви)) Я же писал, что если мужчина получает (от кратких отношений, не закончившихся ничем, то есть от того же секса) - хотя бы физическую разрядку, горделивое ощущение победы, то женщина только теряет. Если отношения не окончились союзом на всю жизнь, женщина теряет всегда. Совершенно нормально, что она хочет что-то получить. В примитивом случае - материальные блага. Интуитивно женщины понимают, что опыт их только портит, в отличие от нас. На кой чёрт им быть бескорыстными? Они совершенно правы.
Мужики примитивны и не понимают столь простых вещей. Женщина живёт в совсем другом мире. Ну, если она не феминизированная идиотка, ни в чём не желающая отстать от мужчины...
На самом деле, у совсем молодых девушек (13-19 лет) довольно часто встречается искренняя, верная и до известных пределов бескорыстная любовь - к первому мужчине. Но влюбляются они обычно в выдуманный образ, очень часто в мачо, которым можно похвастаться перед подругами, обжигаются, разочаровываются (натурально, по бабски - сразу во всех мужчинах) и становятся скучными и корыстными. Вообще, в любви невинной девушки есть как свои плюсы, так и весьма существенные минусы. Как-нибудь я об этом текст напишу, а то уж больно много мужиков идеализируют женскую невинность... Мол, раз она невинна и бескорыстна, то всё будет идеально...
В современной культуре вообще идеально ничего не бывает. Внешних стимулов держаться за отношения больше нет, поэтому приходиться напрягаться, строить внутренние... Люди такие странные. У них всё началось, и они тут же расслабляются. Мол теперь всё само собою устроится. Странная вещь! Непонятная вещь!
=== и корыстные цели обычно перемешаны в разной пропорции с условно положительными чувствами типа восхищения и желания создать семью, то женщина, на мой взгляд всегда будет ненавидеть мужчину который отверг её чувства===
Для женщины это совершенно нормальная реакция. Все женщины малодушны по своей сути. Это форма психической самозащиты, восстановления нарциссического равновесия, которому и посвящён мой текст. Если пренебрегли её чувствами, то это очень сильно роняет самооценку. Ненависть - примитивное, но очень действенное лекарство. Впрочем, у женщин другого и нет... . ===Для меня этот вопрос актуален ещё потому, что за свою короткую жизнь, из пяти девушек, которым предлагал встречаться (в одних был влюблён до головокружения, другие просто нравились) спокойно, то есть без разборок и последующей ссоры принять отказ смог только в последних двух случаях, да и то с большими внутренними усилиями. Вот и думаю: раз мне нужно сдерживать быстро закипающую обиду, то может я пока ещё не умею любить "как положено" (то есть уметь прощать и быть великодушным)?===
Не могу сказать. Но судя по всему, любить Вы умеете, но Вам следует развивать свою душу. Да и кто это установил "как положено"? Один так любит, другой эдак. Себя развивать, конечно, хорошо, но следует помнить, что выше головы не прыгнешь.
Вообще, есть некие психологические уловки, позволяющие перевести ненависть в другое чувство. Например, в случае разрыва продолжительных отношений (там обида несравнимо сильнее, это вообще не сравнимо ни с чем, как будто у вас оторвали часть души - там всё в крови), начать думать: "вот мы сейчас поссорились и расстались. А если бы через 30 лет совместной жизни? Так что даже хорошо, что она показала свой характер раньше." Не следует целиком отдаваться сиюминутным переживаниям. Мне было совсем плохо после разрыва с женой. Жизнь превратилась в ад. Я пил круглые сутки несколько месяцев подряд. Не писал вообще ничего, читатели уж начали забрасывать вопросами)) Пил, и делал ремонт дома))) Но я про себя думал, заставлял себя думать: "она молодец, что ушла именно сейчас. А если бы я был на 6 десятке? Зато я встречу ту, которая от меня никогда не уйдёт, для которой я буду самым лучшим и единственным". Это позволяет преисполнится даже благодарности, вместо всяких негативных переживаний, позволяет быстрее покончить с этими последними, а согласитесь велик соблазн скатиться именно к ним. И потом, через несколько лет, когда моя жизнь изменилась, я был безумно счастлив, и думал: "Какая ты умница, что ушла! Я тебя обожаю! Если бы не ты, я не был бы так счастлив, как сейчас. У меня бы ничего этого не было! Ты всё сделала правильно. Я тебе благодарен")) Мне даже иногда хочется показать её фото своей девушке и сказать, "вот смотри. Мы ей обязаны тем, что мы вместе. Мы бы никогда не встретились, если бы она не ушла". Она же знает, что я никогда не изменяю своим женщинам... Это совсем другой подход, другая эмоциональная гамма, чем годами злиться и накачивать себя, как это делают женщины: "Как этот подлец мог?!! Нет ему прощения!!!" Это как бы бросает отсвет нынешнего счастья на те неудачные отношения, делает взгляд на них более светлым, менее ожесточённым...
У меня есть ещё один аргумент, позволяющий примириться с мучениями. Я описал его в тексте, вскоре после разрыва, осенью 2008 года, но сейчас не найду. Он вообще куда-то исчез((( Личные мучения делают мой слог легче, идеи глубже, а тексты куда совершеннее... Качественный скачок произошёл вскоре после разрыва. Я буквально физически ощутил, что вылетаю на новую, более высокую орбиту творчества. Это очень утешало))) Об этом я тоже думал, переводил в этот план все свои негативные переживания... "Мне плохо, конечно, но зато мои тексты будут теперь лучше..."
Такие уловки существуют практически для любых негативных чувств в отношениях - при раздражительности, усталости, при чём угодно. Люди не стараются их найти.
Найдите свои аргументы. Переведите злость или мучение в другой план. Это реально. Примените к особенностям Вашей жизни. Это сделает Вас внутренне сильнее. Негативные эмоции всегда разрушают и делают слабее - если их растравлять, как дети расковыривают болячку. Когда я понял, что уже весь извёлся, и дальше так нельзя, написал текст "Перестать мучиться", описал там технологию борьбы с переживаниями, и последовал собственным рекомендациям... Напишите собственный текст)))
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
June 2nd, 2015 - 09:49 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
Спасибо за развернутый ответ! Свои уловки у меня давно есть)) Ваш текст "Перестать мучиться" читал и активно использовал. Для меня как раз наиболее дельным советом было "вспомнить старые увлечения или завести новые". По теме заданных мной вопросов хотел бы ещё поделится своей популярной ошибкой, которую я допустил в четырёх случаях из пяти. Благодаря интернету и рассказам своей младшей сестры, узнал, что эту ошибку допускаю не только я, но и вообще многие молодые застенчивые парни, которые плохо разбираются в женщинах и женской психологии. Парень дружит с девушкой, она втайне ему нравится и он хочет большего. Но тут имеется ввиду не френдзона, а скорее приятельство. Есть некий коллектив - рабочий, учебный, ну или какой-то небольшой кружок по интересам, в котором есть как парни, так и девушки. Отдельные люди могут очень тесно дружить, но в целом все относятся друг к другу одинаково. Девушка мало и довольно поверхностно общается с этим парнем, никак не выделяя его на фоне остальных. А он уже представляет как всречают закат и гуляют, держась за руки. В один прекрасный день парень набирается смелости и обо всём ей рассказывает. Но... получает в ответ такое знакомое "давай останемся друзьями" или "у меня уже есть парень". И это воспринимается чуть ли не как предательство: "как же так? Неужели всё (то есть все мечты, надежды, желания которые этот застенчивый и романтичный юноша успел себе напридумывать) вот глупо и нелепо закончится?" Понятно, что такое чаще всего кончается серьёзной обидой, которая, вдобавок, умножается на низкую самооценку. Сколько раз помню мне отец говорил: "понравилась девушка, спроси её об этом сразу, нефиг мечать, а потом сокрушаться".
Алексей К.
Не дай вам бог работать в коллективе не женатых, разведенных и вдовых баб! Меня порвали на части!
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
May 28th, 2015 - 03:01 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
Несовсем точно. Дело в желании быть (быть и чувствовать для бабы суть равнозначно) не хорошей, но лучшей. А это не одно и то же. Хорошими хотят быть и дети. И все естественные дети очень нравятся себе. Но одно это ещё не делает их завистливыми. Зависть появляется, когда начинаются сравнения в превосходной/отрицательной степени. Во тогда прорезается: хочу быть лучшим. Или - пусть они будут хуже.
Да, Вы правы. Сейчас исправлю текст.
123....ЧЕТЫРЕ,ПЯТЬ,ШЕСТЬ.789. То-есть суждения пока какие я знаю так и получается, умный человек хорошо начинает с середины разгадывать от 4 до 6, на этом все рассуждения останавливаются хоть и матем строение правильное. Но рассуждать с одного это наверное редкость
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
May 30th, 2015 - 10:38 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
+100
|
|
|
О ничтожестве женской натуры
|
(Link) |
|
|
|
|
О ничтожестве женской натуры
|
(Link) |
|
|
|
|
О ничтожестве женской натуры
|
(Link) |
|
|
|
|
О ничтожестве женской натуры
|
(Link) |
|
|
|