Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chistyakov ([info]chistyakov)
@ 2004-07-28 02:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Идиотское
Музыка:Далеко-далеко, где кочуют туманы...

Беспилотные летательные аппараты
США, например, выделяют на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области беспилотной техники около $2 млрд ежегодно; российское же Минобороны заявило, что оно "не имеет в настоящее время концепции применения беспилотных летательных аппаратов".

Не имеет. Концепции. Идиоты.
Я имею. А Минобороны не имеет.

http://www.utro.ru/articles/2004/07/27/333549.shtml

{+}



(Добавить комментарий)


[info]ruslaboratory@lj
2004-07-27 17:59 (ссылка)
Да Минобороны со своей "ракетной" концепцией на основе Тополей и всяких УР-100НУТТХ беспилотники разрабатывать никогда не будет. С военными понятно..


Я у вас как у знающего человека хотел вот что спросить: есть ли гражданское (не военное) будущее у беспилотных ЛА?

Насколько я понимаю, все ныне существующие БПЛА - это разведчики, наводчики, постановщики помех или бомбардировщики. И похоже, изначальная военная направленность при создании этих аппаратов и определила высокую стоимость лётного часа БПЛА по сравнению с пилотируемыми ЛА? Комплексы наземного обслуживания и запуска военных БПЛА очень похожи на ракетные комплексы ПВО, и значит просто по своей сложности дешевыми они быть никак не могут.

Но гражданские-то модели могут быть дешевыми? Если с другой стороны подойти к созданию таких аппаратов, считаясь с затратами? Возможно ли такое с точки зрения конструктора?

Ведь если затраты при использовании БПЛА/ДПЛА будут сравнимы с пилотируемыми гражданскими ЛА, их непременно будут использовать (речь скорее о "малой авиации")..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ruslaboratory@lj
2004-07-27 18:14 (ссылка)
Кстати, а Ваши ДПЛА где-то уже используют?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]volodymir_k@lj
2004-07-28 03:06 (ссылка)
Совсем же недавно Чистяков писал -- как можно использовать для автоматизации осмотра состояния газо- и нефтепроводов. Между прочим, архи-актуальная штука, думаю, ведь провода проходят не по городам-сёлам, но и по чистому полю и по лесам. Тут даже не экономический эффект, а скорость устранения. Инфраструктуры ветшают -- что если прорыв случится? Из космоса не увидишь. Ногами искать -- это же сколько загрязнения будет на несколько дней, а то и недель.

Короче, нефтекомпании пока ещё износ с прокуратурой в жопу не клюнул, не шевелятся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Найти путь
[info]ex_chistyak@lj
2004-07-28 04:22 (ссылка)
Найти путь для ДПЛА в реальную жизнь -- главная моя задача на остаток жизни. Как это сделать, я, к сожалению, пока не знаю. Готов передать всю технологию производства бесплатно любому, кто возьмётся за это дело.

{+}

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Найти путь
[info]xekc@lj
2004-07-29 09:37 (ссылка)
может я не совсем в своё дело лезу, да... но со стороны и на дпла.ру посмотрев и вас почитав - очень чувствуется эдакий энтуазизм, идеалы, "движение беспилотников" и т.д.

а что бы "найти путь в реальную жизнь" - нужно сделать продукт, как кусок мыла например - и сделать ему бирку с ценой и продвигать оное как продукт, и пиарить, и маркетинг и все отношение - как к продукту а не как к произведению искусства.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Так и делаем
[info]ex_chistyak@lj
2004-07-29 10:05 (ссылка)
И бирка уже есть. Невостребовано пока. Буду биться.

(Ответить) (Уровень выше)

Угу, есть
[info]ex_chistyak@lj
2004-07-28 04:15 (ссылка)
Именно излагаемые Вами мысли привели к созданию комплекса ГрАНТ, а затем и БРАТ. У ГрАНТа впервые стоимость лётного часа стала меньше, чем у пилотируемой авиации. У БРАТа лётный час вообще ничего не стоит.
Загляните в мой журнал на "Верхнюю страницу". Оттуда можно выйти на материалы по этим комплексам.

{+}

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Угу, есть
[info]ruslaboratory@lj
2004-07-28 17:27 (ссылка)
обязательно!
спасибо

(Ответить) (Уровень выше)


[info]babitto@lj
2004-07-28 17:21 (ссылка)
Первое что пришло в голову:
Над МКАД патрулирует гаишный вертолёт "Белл-сколько-то-там". Точно не скажу, но час его работы зашкаливает за 1000$.
Интересно, сколько БПЛА можно выпустить в патрулирование московских и подмосковных дорог и улиц за эти же деньги?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Вопрос безопасности
[info]ex_chistyak@lj
2004-07-28 20:21 (ссылка)
Точнее уверенности в безопасности.
А так сам ДПЛА БРАТ стоит не более $10000. При серии -- вдвое меньше.

(Ответить) (Уровень выше)