Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sergeyr ([info]sergeyr)
@ 2008-12-25 09:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:дыбр

Наблюдал на себе сегодня загадочный эффект.

Обычно я с утра когда не выспался, то глаза, конечно, слипаются как только перестаю двигаться, но при этом не засыпаю. Если я в это время в транспорте, то при попытке подремать сразу начинает подташнивать, так что остаётся только держать глаза открытыми. Если же удаётся где-то прилечь, то сознание проясняется за считанные секунды именно после того, как закрываю глаза.

Но это обычно. Обычно я не сплю в _начале_ ночи, а вот сегодня - продрых с 12-ти до 3-х. И оказалось что эффект невыспанности при этом почему-то намного убойней - в маршрутке я, невзирая на все попытки не расслабляться, через каждые несколько секунд засыпал. Тушка при этом начинала падать - либо колено подгибалось (почему-то всегда только одно), либо туловищщщще заваливалось вперёд (сгибаясь в пояснице).
И тут немедленно срабатывал какой-то аварийный рефлекс - тушка, не приходя в сознание, дёргалась обратно в устойчивое вертикальное положение. Сам я просыпался когда тушка уже выравнивалась, заваливания и начального этапа выравнивающего рывка в моторной памяти уже не оставалось, но окончание рывка ещё чувствовалось, т.е. я приходил в сознание в тот момент, когда мышцы как раз расслаблялись после рывка.
Но что интересно - рефлекс срабатывал чрезвычайно точно, тушку совершенно не бросало в противоположную сторону.
Интересно, как он мог сформироваться, если засыпать стоя для меня - совершенно уникальное явление за всё то время, когда тушка имеет более-менее нынешние пропорции? Т.е. в раннем детстве я просто не помню засыпал ли я так, но в любом случае тогдашние рефлексы не могли законсервироваться и настолько безошибочно срабатывать сейчас, когда пропорции радикально изменились. Т.е. если этот рефлекс сохранился с тех времён, то это значит что он постоянно подстраивается под текущие пропорции, мышечную массу и тонус мышц и прочая? (Но как? Он же не тренируется на практике, т.е. это требует наличия в моске чрезвычайно точной массо-габаритной модели собственной тушки.) А если не с тех времён сохранился, то как вообще мог сформироваться? Тем более что реакция и координация движений у меня вообще-то хреновые - а тут вдруг такая бессознательная скорость и точность, что аж жаба давит.



(Добавить комментарий)


[info]lokaloki@lj
2008-12-25 05:58 (ссылка)
Возможно, заваливания не было. В смысле, вроде, такое бывает - кажется, что падал, проспыаешься, а и не было ничего. Ну или было, но в намного меньших размерах.

"И оказалось что эффект невыспанности при этом почему-то намного убойней"
А Вы после 3ех еще ложились? :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2008-12-25 06:47 (ссылка)
> Возможно, заваливания не было.

Было. Я ж говорю - я не по вестибюлярной памяти определил (она-то в сонном состояии врёт безбожно, я это знал), и даже не по кинестезии (которая во сне у меня отключается), а по моторной памяти, т.е. по косвенным эффектам. Сонный мозг, когда что-то себе выдумывает, эмулирует только некоторые побочные эффекты, а характерное ощущение толчка мышечной массы, возвращающейся в состояние покоя после резкого рывка, у меня во сне не эмулируется никогда. Или, если уж на то пошло, чувство удара коленом о железную раму рядомстоящего сиденья - это для моих снов вообще непредставимо. У некоторых людей - у кого во снах сохраняется осязание и кинестезия - это ощущение могло быть подменено, но у меня сны чрезвычайно бедные на ощущения. А тут я уже очнувшись эти ощущения ясно чувствовал, даже не в полусне.

> А Вы после 3ех еще ложились? :)

Нет, конечно. Если бы ложился - с чего бы мне так засыпать на ходу?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lokaloki@lj
2008-12-25 07:01 (ссылка)
Тогда второй вариант: тело отлично знает, что ему делать и как реагировать, но Вы своими сознательными усилиями "мешаете" ему, поэтому и недооцениваете свои "сознательные" реакцию и координацию.
А когда сознание спит, тело реагирует "как надо".
В экстремальных ситуациях обычно тоже все работает хорошо, там все слишком быстро, сознание не успевает или занято другим.

Имхо, если по три часа в сутки спать - с какого-то момента и начинаешь отключаться, там уж без разницы, спать с 12-ти до 3-ех или с 3-ех до 6-ти. При оперделенной степени выспанности лучше вообще не ложиться, чем спать два часа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2008-12-25 07:08 (ссылка)
> тело отлично знает, что ему делать и как реагировать, но Вы своими
> сознательными усилиями "мешаете" ему

Это объясняет мою обычную фиговую реакцию и координацию, но не объясняет заточенного рефлекса, у коего не было никаких возможностей для заточки.

> Имхо, если по три часа в сутки спать - с какого-то момента и начинаешь отключаться

Это я знаю, но у меня это отключение не доходило раньше до натурального засыпания - я просто в сомнамбулическое состояние впадал. А это, видать, в какой-то физиологический ритм совсем уж не вписался.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lokaloki@lj
2008-12-25 07:15 (ссылка)
>Это объясняет мою обычную фиговую реакцию и координацию, но не объясняет заточенного рефлекса, у коего не было никаких возможностей для заточки.

Он может затачиваться при наклонах - разгибаниях. Вы же когда разгибаетесь, не "проскакиваете" нужную точку? Даже если быстро разгибаетесь?

>Это я знаю, но у меня это отключение не доходило раньше до натурального засыпания - я просто в сомнамбулическое состояние впадал. А это, видать, в какой-то физиологический ритм совсем уж не вписался.

Или не доходили до такого состояния "недовыспанности".
Зимой, кажется, организм больше сна требует, чем летом. Что-то с продолжительностью ночи связано.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2008-12-25 07:32 (ссылка)
> Даже если быстро разгибаетесь?

Во-первых, я рывком таким не разгибаюсь.
Во-вторых, при быстрых разгибаниях я таки обычно слегка проскакиваю и с секунду качаюсь на пятках. Это в том везучем случае, если калечные мои сосуды успевают сдержать прилив крови и не вылетает, соответственно, фокусировка зрения вместе с вестибюлярным и кинестезией. Если вылетает, то приходятся выбрасывать руку по направлению к ближайшей опоре и надеяться что не промахиваюсь. Если опоры нет или промахнулся - есть с юности отработанный по таким случаям рефлекс падения на колено.
Но ничего похожего на эти рефлекторные рывки в сознательном состоянии за собой не помню.

> Или не доходили до такого состояния "недовыспанности".

Ну понятно что не доходил. Но я же говорю - тут дело явно не в количестве сна. Мне приходилось и вообще ночь не спать, и спать по часу-два (только не в начале ночи, как сегодня, а либо ещё вечером, либо уже под утро), и потом нормально добирался до работы в сомнамбулическом состоянии, в тех же маршрутках и в то же время, и без таких-либо интересных эффектов. Т.е. эффект явно получен именно каким-то особо неудачным сбиванием физиологического ритма - тушка, типа, не просто сигналит что хочет спать, а тупо засыпает без предупреждения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lokaloki@lj
2008-12-25 07:42 (ссылка)
Может быть, тут масштаб разгибания меньше намного. Тело надо передвинуть намного меньше. И, может быть, Вы как раз это небольше "проскакивание" не отслеживаете во сне.

"тут дело явно не в количестве сна"
А давно по три часа в сутки спите?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2008-12-25 08:12 (ссылка)
> Может быть, тут масштаб разгибания меньше намного.

Меньше чего? Я двуногое прямоходящее, между прочим, и как всякое двуногое прямоходящее - имею заточенный рефлекс выравнивания при ходьбе сколь угодно малых отклонений от равновесия, в т.ч. при спотыканиях. Но я же говорю - у меня этот рефлекс рывка в равновесное состояние не даёт, а даёт достаточно плавное выравнивание с балансированием на пятках при проскоке точки равновесия. Мне даже замечали пару раз, что я хожу как будто неуверенно, неуравновешенно.
Голова перевешивает корпус, хихик-с. B-)

> И, может быть, Вы как раз это небольше "проскакивание" не отслеживаете во сне.

Если бы последним движением во сне была коррекция небольшого проскакивания, то не возникало бы характерного послерывкового ощущения в мышцах, кое я уже описывал.

> А давно по три часа в сутки спите?

И коньяка я по утрам тоже не пил.
Последние ночи высыпался почти нормально, чтобы меня выбить из нормального состояния - нужно в течение пары недель спать намног меньше.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]camelopard@lj
2008-12-25 09:11 (ссылка)
ээ, а что тебя удивляет? мне всегда казалось, что рефлекс, отвечающий за восстановление равновесия, относится к безусловным. и уж мозг-то знает и твою мышечную массу, и текущие пропорции, вот и подстраивается сообразно им :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2008-12-25 09:17 (ссылка)
Вот в том и дело, что ефлексы - они ничего не знают, они просто отрабатываются на конкретных действиях. То, что твой мозг "знает" твои пропорции и мышечную массу - не значит что ты умеешь прыгать влунном тяготении. Хотя это задача более простая, чем в земном. Параметры чуток сдвинулись за пределы, в коих проходила заточка рефлекса - и всё, тушка этого уже не умеет не то что точно проделывать, а вообще никак не умеет. Каждый непривычный рефлекс тренировать нужно, могочисленными повторами с мелкими вариациями - тогда нейронная сеть нащупывает нужные весовые коэффициенты и рефлекс затачивается.
А тут этого в данных параметрах происходить не могло - обычный рефлекс действует иначе, а этой реакции я у себя не наблюдал никогда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]camelopard@lj
2008-12-25 09:45 (ссылка)
твой мозг ежесекундно занят тем, что поддерживает тело в состоянии равновесия. ты же ходишь, сидишь - и не падаешь. так что этот рефлекс должен быть одним из самых отточенных, разве нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2008-12-25 09:56 (ссылка)
Я вот тут подробно именно на этот вопрос ответил:
http://sergeyr.livejournal.com/433472.html?thread=6158912#t6158912

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nicksakva@lj
2008-12-26 02:50 (ссылка)
http://medafarm.ru/php/content.php?id=10107&pr=227
... Другую группу постуральных рефлексов составляют защитные движения, которые позволяют сохранять равновесие, когда на тело действуют горизонтальные или вращательные силы. Наклоны площади опоры сопровождаются компенсаторными изменениями позы, охватывающими все мышцы тела. В норме восстановление утерянного равновесия достигается с помощью автоматизированных выпрямительных рефлексов, участвующих в осуществлении сложных произвольных движений.
...
http://neurodoctor.ru/2008/08/03/nozhki-mozga-i-chetveroxolmie.html
Статические рефлексы обеспечивают определенное положение, позу тела (рефлексы позы, или позотонические) и переход тела из необычного положения в нормальное, физиологическое (установочные, выпрямляющие рефлексы). Тонические выпрямительные рефлексы замыкаются на уровне среднего мозга. Однако в их осуществлении принимают участие аппарат внутреннего уха (лабиринты), рецепторы с мышц шеи и поверхности кожи.
....

http://spravka.komarovskiy.net/mezencefalnye-ustanovochnye-refleksy.html
Туловищная выпрямляющая реакция (выпрямляющий рефлекс с туловища на голову). При соприкосновении стоп ребенка с опорой происходит выпрямление головы. Наблюдается отчетливо с конца первого месяца жизни.

Выпрямляющий рефлекс туловища, действующий на туловище. Этот рефлекс становится выраженным к 6-8-му месяцу жизни и видоизменяет примитивную шейную выпрямляющую реакцию, вводя ротацию туловища между плечами и тазом. Во втором полугодии повороты уже осуществляются с торсией. Ребенок обычно поворачивает голову первой, затем плечевой пояс и, наконец, таз вокруг оси тела. Ротация в пределах оси тела дает возможность ребенку повернуться со спины на живот, с живота на спину, сесть, встать на четвереньки и принять вертикальную позу.

Выпрямляющие рефлексы направлены на приспособление головы и туловища к вертикальному положению. Они развиваются с конца 1-го месяца жизни, достигают согласованности в возрасте 10-15 месяцев, затем видоизменяются, совершенствуются.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]nicksakva@lj
2008-12-26 03:04 (ссылка)
http://sportzal.com/post/844/
Мышечный тонус является по своей природе рефлекторным актом. Для его возникновения достаточна рефлекторная деятельность спинного мозга. При длительном растяжении мышц в поле силы тяжести возникает постоянное раздражение их проприорецепторов, потоки импульсов от которых проходят по толстым афферентным волокнам в спинной мозг, где передаются непосредственно (безучастия вставочных нейронов) на альфа-мотонейроны передних рогов и вызывают тоническое напряжение мышц. Такие двухнейронные (или моносинаптические) рефлекторные дуги лежат в основе тонических сухожильных (с рецепторов сухожилий) и миотатических рефлексов на растяжение (с рецепторов мышечных веретен). Это рефлексы активного противодействия мышцы ее растяжению. В произвольной двигательной деятельности человека иногда требуется подавление этих рефлексов, например, при выполнении шпагата.
...
Специальная группа рефлексов способствует сохранению позы — это так называемые установочные рефлексы. К ним относятся статические и стато-кинетические рефлексы, в осуществлении которых большое значение имеют продолговатый и средний мозг.

Статические рефлексы возникают при изменении положения тела или его частей в пространстве: 1) при изменениях положения головы в пространстве — лабиринтные рефлексы, возникающие при раздражении рецепторов вестибулярного аппарата. 2) шейные рефлексы - возникающие с проприорецепторов мышц шеи при изменении положения головы по отношению к туловищу, и 3) выпрямительные рефлексы — с рецепторов кожи, вестибулярного аппарата и сетчатки глаза. Например, при отклонении головы назад повышается тонус мышц-разгибателей спины, а при наклоне вперед — тонус мышц-сгибателей (лабиринтный рефлекс). С помощью выпрямительного рефлекса происходят последовательные сокращения мышц шеи и туловища, а затем и конечностей. Этот рефлекс обеспечивает вертикальное положение тела теменем кверху. У человека он проявляется, например, при нырянии.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nicksakva@lj
2008-12-26 03:11 (ссылка)
это требует наличия в моске чрезвычайно точной массо-габаритной модели собственной тушки.

Как я понимаю из всех этих цитат - не требует. Первичное выпрямление осуществляется грубо говоря простым напряжением всех мышц, которое "будит" вестибулярную систему, реагирующую просто на отклонения (выход ЦТ за стопы).
Воббще-то во сне люди даже вполне успешно ходить могут. ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2008-12-26 04:14 (ссылка)
Ничерта не понимаю каким образом всё что ты нацитировал подтверждает твой тезис.
Что люди во сне могут ходить - этого я и не отрицал, и из моего тезиса это никаким образом не следует.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nicksakva@lj
2008-12-26 05:00 (ссылка)
Для удержании любой системы в состоянии близком к статическому равновесию не требуется массо-габаритной или еще какой-то точной модели. Достаточно примитивной петли обратной связи.

А цитаты - это в основном свидетельства в пользу того, что выпрямляющий рефлекс не условный, требующий выработки, а безусловный. Возникает на первом году жизни, задействует только спинной и средний мозг.
Вот еще цитата с прямым утверждением о безусловности подобных рефлексов.
Двигательный стереотип ()
1. Уровень «A» — уровень слепого выполнения движений (чистая физиология) обеспечивает настройку тонуса мышц (то есть способность мышц к релаксации, отношения мышц-антагонистов).
2. Уровень «B» — уровень двигательных штампов. Он обеспечивает врожденную особенность моторики (ловкость, грациозность, пластику), а также черновую технику повторяющихся движений (осанку, позу, ходьбу, бег). Собственно на этом уровне формируется так называемая «привычная осанка», то есть осанка, характерная для конкретного человека. Уровень «В» является уровнем неосознанной осанки, уровнем рефлекторной коррекции осанки.
3. Уровень «С» уровень пространственного поля, обеспечивает вписывание двигательных штампов в реальное пространство: Это умение расслабиться по команде, умение напрячь отдельную мышцу, повтор движений по показу, группирование тела, сохранение позы. ...
4. Уровень D — уровень слияния физиологического и психологического, он обеспечивает выработку сложных автоматизмов движения. ...
5. Уровень E (смысловой уровень) — обеспечивает смысловую коррекцию всех нижележащих уровней....
....
Уровни A, B и C являются врожденными, безусловными.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nicksakva@lj
2008-12-26 05:04 (ссылка)
Ссылку на источник забыл:
Википедия: Двигательный стереотип (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2008-12-26 05:10 (ссылка)
Извини, но если там написано то, как ты это интерпретируешь, то там что-то напутано. Безусловно-врождённым может быть только общая схема этих рефлексов, но они никак не могут работать без подстройки под текущие масогабариты и дефекты.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nicksakva@lj
2008-12-26 07:32 (ссылка)
Вот еще одна интересная статья из википедии Стояние (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5).
Там в основном о механике этого занятия.
====
Дирекционная ось на скелете нормально построенной конечности проходит через середины тазобедренного, коленного и голеностопного суставов, а все длиннотные и угловые параметры (длины костей голени, бедра, угол физиологического вальгуса и шеечно-диафизарный угол) скоррелированы между собой таким образом, чтобы в норме дирекционная ось определяла расположение трех суставов на одной прямой.
Стоящее тело человека можно представить в виде простой двухсегментной модели: стопа — жесткий проксимальный сегмент — тело. Соединяет эти два звена голеностопный сустав, относительно его центра тело имеет одну степень свободы: наклон вперед, наклон назад... Опорно-двигательной системе свойственна саморегуляция, то есть координационный акт, когда отклонение от оптимального положения служит сигналом для восстановления утраченного оптимума. ...
Избыточные степени свободы при стоянии устраняются за счёт упомянутого выше механизма выстраивания суставов строго по диррекционной оси, за счет положения замыкания суставов, за счёт несоосности суставов.
====
То есть в соответствии с этим описанием при стоянии суставы "замыкаются" в "нулевом" положении. Тогда единственным регулирующим параметром, обеспечивающим равновесие, остается напряжение мышц, регулирующих угол стопа-тело, отклонение от вертикали при закрытых глазах измеряется видимо вестибулярным аппаратом. То есть достаточно простейшего регулятора обратной связи, причем точный подбор коэффициента при возвращающем усилии не требуется. Таким образом по тревоге от вестибулярного аппарата достаточно "замкнуть" суставы и включить обратную связь на голеностоп. Необходимость подключения обучаемых элементов нервной системы не просматривается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2008-12-26 07:35 (ссылка)
> причем точный подбор коэффициента при возвращающем усилии не требуется

Ещё раз повторяю - я не вижу каким образом это следует из всего что ты пишешь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2008-12-26 20:16 (ссылка)
Попробую еще разок (последний ;) )
Рассмотрим следующий простой алгоритм.
Пусть по тревоге "потеря устойчивости" происходит следующее.
1)Все суставы, кроме голеностопных, простым напряжением всех мышц "запираются" в "нулевом" положении. При этом тело фиксируется в выпрямленном положении. Очевидно, для этого знание массогабаритов не требуется. Достаточно напряжения мышц по "нефорсированному" максимуму.
2) В голеностопном суставе включается простейший алгоритм обратной связи. Приблизительно следующий.
Пусть u - угол наклона тела. Тогда без напряжения голеностопных мышц при не слишком больших отклонениях (при sin(u)~u) падение тела описывается простым дифференциальным уравнением:
d2u/dt2 = k u (где k = 2g/l, g - 9.81м/2, l - высота человека)

Голеностоп сопротивляется падению по скорости (с коэффициентом a)и по величине угла (с коэффициентом b).
d2u/dt2 = k u - a du/dt - c u

В итоге получаем обычное уравнение колебаний с трением:
d2u/dt2 + a du/dt + (c-k)u = 0

Его решения в зависимости от соотношения коэффициентов:
u = exp(-at/2) A exp(qt/2)+B exp(-qt/2)) при q2 = a2-4(c-k) > 0
u = exp(-at/2) A sin(q(t-t0)/2) при q2 = a2-4(c-k) < 0

Легко видеть, что для выравнивания (u->0) достаточно выполнения условия c > k
При этом колебания возле вертикали тем меньше, чем больше a.

То есть для выравнивания за счет голеностопа по приведенному выше простейшему алгоритму настройка на точные массогабариты действительно не требуется. Для быстрейшего выравнивания надо давать максимальные значения коэффициентов ("максимальные усилия") как по каналу угла, так и по каналу скорости.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2008-12-27 04:36 (ссылка)
> При этом колебания возле вертикали тем меньше, чем больше a.

Ник, я же уже сказал, что колебаний не заметил вообще. Это, конечно, не значит что их не было, но характер колебаний при этом уравнении я знаю - он-то мне и привычен по обычному покачиванию на пятках при потере равновесия. А вот в этом случае был не он, что я и пытаюсь втолковать уже второй день.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nicksakva@lj
2008-12-27 05:41 (ссылка)
"А вот в этом случае был не он"

А ты обрати внимание на первое решение. При нем как раз колебаний нет, а есть выход по экспоненте ~exp(-(c-k)t). Переключение же между решениями может происходить только за счет изменения значения коэффициента a(при скорости), что вполне логично. Коэффициент этот обеспечивается мышечными усилиями, так что большее значение требует больших энергозатрат. Поэтому при контролируемом длительном стоянии используется минимальное значение в "экономном режиме", с колебаниями. А при неконтролируемой потере устойчивости для ее скорейшего (по экспоненте) восстановления лучше перестраховаться и дать кратковременно максимальное значение в "аварийном режиме". А массогабаритная информация при этом не нужна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2008-12-27 05:44 (ссылка)
А, вот теперь понятно. Действительно, похоже что именно по этому механизму и работало.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sergeyr@lj
2008-12-30 05:54 (ссылка)
Что-то всё равно не сходится. От коэффициентов-то оно зависит, но откуда тушка могла это соотношение вычислить?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nicksakva@lj
2009-01-03 10:51 (ссылка)
В аварийном режиме для экспоненциального выхода на равновесие не нужно ничего вычислять. Надо давать максимальное значение a, который только может выжать голеностоп при "штатном" (для обычного стояния) значения c.

У тебя даже алгоритм не перестает работать. То есть ты стоишь и колеблешься себе при минимальном значении a. Вестибулярный аппарат контролирует ускорение и отклонение от вертикали. Как только какой-то из этих параметров превышает опасное значение, дается сигнал тревоги (побудки), сигнал на напряжение-фиксацию всех мышц "на нейтралку" и форсаж коэффициента а на голеностопе. На самом деле скорее всего вот этот самый "форсаж "а" на голеностопе" - это та же самая команда фиксации мышц "на нейтралку". Просто именно она оказывается самой существенной с точки зрения восстановления равновесия. Тушке нужно знать одно: при аварии максимально напрячь все мышцы. И этого, как следует из решения уравнения коллебаний, вполне достаточно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2009-01-03 11:38 (ссылка)
Не понимаю я как это на реальном скелете работает. Если просто фиксируется положение скелета в заранее фиксированном и независимом от величины отклонения положении, то при выходе из наклона вперёд тушка должна при этом становиться на носок и откачиваться назад - но тогда в момент выхода из сонного состояния я должен был бы чувствать всё то же отшатывание назад, коего не было. А если положение скелета фиксируется не в заранее фиксированном положении, то как расчитывается нужное?

(Ответить) (Уровень выше)