Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sashnik ([info]sashnik)
@ 2003-05-06 17:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:толстый слой шоколада

сто пятьдесят восемь лет шоколада (упражнение)

Lindt & Sprungli
Maitre Chocolatier Suisse Depuis 1845.

Высокий, нескладный, жилистый Линдт - потомок австрияков, наследник длинного и славного рода наёмников. Семейные традиции воспитания опирались на дисциплину и физические упражнения, что, как мы увидим, очень пригодилось Линдту в жизни.

Одетый в фартук грубой кожи, перемешивает он специальной деревянной лопаткой густой шоколад в котле. Шоколад вязко булькает. С брезгливой миной на белёсом лошадином лице, Линдт мычит себе под нос марш пехотинцев-копейщиков, не в ноту, медленно, в такт взбулькам коричневой массы.

Мычание несказанно раздражает Шпрюнгли, что нервными движениями смешивает ингредиенты. Рецепт непрост, ошибиться очень легко, однако Шпрюнгли уже давно не ошибается. Невысокий, лысеющий мужчина с шустрыми жуликоватыми глазами, никак не выказывает своей раздражённости. "Шоколад требует к себе бережного, спокойного отношения", часто говаривал Шпрюнгли-отец.

Когда всё начиналось, Линдт и Шпрюнгли были друзья - водой не разольёшь. Обыкновенно угрюмый, Линдт оживлялся, рассказывал за работой увлекательные истории про дядьёв и двоюродных дедушек, сходившихся на полях сражений Европы по найму разных воюющих сторон. Шпрюнгли, тогда ещё кудрявый и задорный юноша, сыпал искромётными шутками, слыл в округе хватом и ловеласом. Шли годы, совместное дело постепенно исчерпало запасы историй и шуток, дружба стала привычкой, да и котлы уже не вызывали былого энтузиазма. Со временем, к привычке добавилась неприязнь, тот особый род неприязни, что лелеют в себе люди, не могущие обойтись друг без друга. Любая мелочь становилась поводом к ссоре. До рукоприкладства не доходило, однако нет, наверное, в богатом немецком языке ни одного обидного слова, которого не бросил бы в сердцах один бывший товарищ другому.

Потом ссоры прошли, как проходит всё в этом мире. Да и работы становилось всё больше, один только Кооп продавал их фирменного шоколада на много тысяч франков. Разговоры закончились вовсе; после стольких лет совместного труда, слова стали не нужны. С одна тысяча восемьсот сорок пятого года работают Линдт и Шпрюнгли, мэтры-шоколадники из Швейцарии. Никогда не сломается лопатка, никогда не разобьётся котёл, никогда не иссякнут ингредиенты. Линдту проще - он не привык судить и, по конституции душевной, мало на это способен. Томительное, безвременное ожидание и густая шоколадная масса составляют теперь его бытие. Шпрюнгли же истерзан сомнением - вдруг это Он заходил вчера купить кулёк горьких чёрных трюфелей с ромовой начинкой, но, в рабочей суете, Шпрюнгли не узнал Его, упустил единственную возможность сказать слова. И знает, что ничто не может быть хуже слов раскаяния, сказанных не Ему.

Прокляты.


(Добавить комментарий)


[info]izolda@lj
2003-05-06 05:49 (ссылка)
какой замечательный креатив!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]i_shmael@lj
2003-05-06 06:08 (ссылка)
Он - это, разумеется, Nestlé :-), суровый немецкий иммигрант :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

уг
[info]izolda@lj
2003-05-06 06:14 (ссылка)
вот Такому скажешь слова раскаяния - и в котёл (иммиграции)...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: уг
[info]i_shmael@lj
2003-05-06 06:16 (ссылка)
так или иначе - в котёл (melting или другой, пожарче)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

угууу!
[info]izolda@lj
2003-05-06 06:16 (ссылка)
пожар Че

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: угууу!
[info]i_shmael@lj
2003-05-06 06:18 (ссылка)
пожраче

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

игууу!
[info]izolda@lj
2003-05-06 06:19 (ссылка)
поржаче

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: игууу!
[info]i_shmael@lj
2003-05-06 06:26 (ссылка)
пора жечь!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: игууу!
[info]izolda@lj
2003-05-07 01:28 (ссылка)
поражать!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

время жатвы
[info]i_shmael@lj
2003-05-07 02:24 (ссылка)
жать пора!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sashnik@lj
2003-05-06 08:15 (ссылка)
О! Точно!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sashnik@lj
2003-05-06 08:15 (ссылка)
не креатив, нет.
бэдтрип сашника под злющей травой на пикнике в обществе 50 душ соотечественников.
воткнул, называется, в обёртку от шоколадки. на час завис, жаль не всё вспомнил.
ещё экзерсис в хрестоматийно-повествовательном стиле. так себе, на троечку.
елена, наши победят, не сомневайтесь ни секунды.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]i_shmael@lj
2003-05-06 08:34 (ссылка)
трип от травы или от кол-ва отечественников?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sashnik@lj
2003-05-06 14:00 (ссылка)
трип - от травы. бэд - от пэйзажа.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]izolda@lj
2003-05-07 06:04 (ссылка)
не сомневаюсь

ваша

(Ответить) (Уровень выше)

secret de fabrication ancestral
[info]mantik@lj
2003-05-06 06:38 (ссылка)
oui.
une fois de plus mon brillant frère fait la lumière sur les sombres affaires & légendes occultes.
je ne regarderai plus une plaque de chocolat Lindt und Sprungli avec la même innocence en ayant entendu cette histoire terrible.

à toute à l'heure donc, sashnik
m.

(kein russich klaviatura in universität, und kein russich klaviatura in meinen Kopf, entschuldigen Sie bitte)

(Ответить)


[info]one_way_tea_cat@lj
2003-05-06 07:39 (ссылка)
хорошая сказка, прямо увидела наяву... сначала подумала про те конфеты с трубочками - Линдт и Шпрюнгли...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sashnik@lj
2003-05-06 22:18 (ссылка)
с них, собственно, и писалось.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]adolfych@lj
2003-05-06 08:14 (ссылка)
кул

(Ответить)


[info]gray_cardinal@lj
2003-05-06 10:52 (ссылка)
и о немецкой мове. во первых оно никакой не богатый, тем более у описаных персонажей, да и самое ругательное у немцев - какашка да собака. это всё романтичные руйсские придумали что немецким ругацца хорошо.

хотя это я так. из зависти ;-=----)
хорошо. но трава и правда злая видать была ;-=-----)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sashnik@lj
2003-05-06 22:24 (ссылка)
> это всё романтичные руйсские придумали что немецким ругацца хорошо.
фих его знает, не умею я по-немецки, про богатство языка и обидные слова просто в стиль хорошо легло.

> но трава и правда злая видать была
ой, пиздец какая злая. про линдта и шпрюнгли - цветочки, бэд был что надо, вспоминаю с содроганием. туса соотечественников со всех концов необъятной ch вставляет не хуже чорной мессы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]gray_cardinal@lj
2003-05-06 22:26 (ссылка)
> фих его знает, не умею я по-немецки
я ж говорю, что я из зависти :-=---)

> туса соотечественников со всех концов..
боюсь что знаю о чём ты. ну нету в жизни шшастья :-=----)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lestp@lj
2003-05-07 21:10 (ссылка)
Посетил Ваш дневник.
Произвел неизгладимое впечатление.


:)

Прикольно, мне понравилось!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sashnik@lj
2003-05-07 22:47 (ссылка)
о! рад видеть и рад радовать.
нечасто ты в lj.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lestp@lj
2003-05-08 21:19 (ссылка)
Не, я часто! Чукча не писатель, you know? Твои все телеги очень внимательно читаю.
Я еще не очень придумал что мне со своим ЖЖ делать. Тусоваться мне есть где. Кроме того, ЖЖ изобилует всякими экстремистами на которых мне лишний раз натыкаться неприятно. Мне Вербицкого или Крылова десять минут читать для здоровья хуже чем пачку сигарет выкурить: мутит, голова болит, во рту говно...

Я думал сюда свою нетленку вешать, да у меня не набираеся ее столько - то есть, написано дофига (в основном ручкой в тетрадке) но редактировать и перепечатывать лень. Умные мысли мои сюда писать? Они все на спичечном коробке прекрасно умещаются, еще место остается... Так что я и не знаю даже...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lestp@lj
2003-05-08 21:30 (ссылка)
Кстати, забыл спросить. Я не очень тут знаю что вежливо делать, а что нет. Из друзей удалять принято?

А еще - когда возле какого-нибудь постинга стоит несколько вот таких -> Image <- человечков - не линки, а просто - это что значит?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sashnik@lj
2003-05-09 02:17 (ссылка)
про иконки-туловцы сказать ничего не могу, никаких идей по этому поводу.
что же до друзей, политика добавления-устранения - личное дело каждого.
некоторые наделяют весь институт френдятника некой статусной ценностью, меряются френдами и сокрушаются об удалении.
некоторые пишут по этому поводу обстоятельные телеги, объясняя свои правила вноса-выноса.
я, в общем, такими вещами не парюсь, интересно - внёс, неинтересно - вынес. некоторых очень интересных во френдленте держать трудно - картинки постят тоннами или по 100 сообщений в день, в глазах рябит. таких читаю отдельно.
опять-таки, заострение внимания на френдах имеет смысл в случае всяких "секретиков", подзамочных записей и пр. я же принципиально пишу в публичном режиме.
в таком вот аспекте.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sashnik@lj
2003-05-09 02:07 (ссылка)
мерси, польщён.

не стОит, мне кажется, так всё воспринимать близко к сердцу. lj тем и хорош, что неприятных персонажей можно не читать. типхарет унд крылов мне, к примеру, дико интересны, несмотря на фундаментальные идеологические расхождения, что нас разделяют. иные прочие ljuserы бесят с трёх строчек, и, собственно, хуй с ними - френдленту сам себе составляю.

что же до регулярного писалова, это как под настроение попадёт. бывает месяцами нечего сказать миру, а бывает как попрёт.

не пропадай.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lestp@lj
2003-05-14 19:41 (ссылка)
> lj тем и хорош, что неприятных персонажей можно не читать.

Ну да, конечно, но я как–то начал тут бродить: по одной ссылке пошел, в какое–то говно вляпался, потом по другой – то же самое... Тут и Ахредуптусъ, и Дугин, и вся эта свора... Я вообще чуть было не закрыл свой журнал обратно, потом подумал что хуй с ними. Лучше всего конечно замкнуться в собственную тусовку и наружу не выглядывать, но у меня в ЖЖ пока недостаточно для этого знакомых.

> типхарет унд крылов мне, к примеру, дико интересны, несмотря на фундаментальные идеологические расхождения, что нас разделяют.

Крылов неплохо пишет, я согласен. Я когда–то читал его колонку DIXI, (http://www.traditio.ru/dixi/) было интересно, я даже думал – вот, надо же, толковый мужик, консерватор с человеческим лицом... А как заглянул в его блог – а он, оказывается, человеческое лицо только по праздникам надевает, а когда в неглиже – обыкновенный ублюдок, только с литературными способностями. Тем горше разочарование :(((

А с Вербицким мне вообще непонятно, чего там читать. Он десять лет назад обнаружил что интернетным собеседникам за козла не ответит, так этого открытия никогда и не перерос. И нет такого уровня общения, ниже которого он бы с готовностью – с радостью! – не опустился.
A сейчас он уже, видимо в целях экономии времени, пену гонит не на отдельных людей, а сразу на большие группы: все либералы – гнойные прыщи, все кто любит Звуки Му – мудозвоны и пидорасы... Мне говна в жизни и так хватает, чтобы я еще на интернет за ним лазил.

Что бывает когда кухарки управляют государством, мы уже выяснили. Теперь выясняем, что будет если базарной бабе дать высшее образование и доступ к интернету. Очень, блядь, интересно, на хуй... :(((

Пардон за негатив, это я, типа, накопившуюся желчь выплескиваю. Nothing personal :)

(Ответить) (Уровень выше)