lqp - я люблю карательные органы.
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
11:12 pm
[Link] |
я люблю карательные органы. Неожиданно наткнулся на стихотворение Слуцкого, которого нет в трехтомнике его сочинений. Я могу понять, почему Слуцкий не стал вспоминать эти стихи после войны. И я пожалуй не стану настаивать на абсолютной политической и моральной безошибочности проповедуемых идей. Однако хорошо звучит, хорошо запоминается, и для эпатажа лефтишей, всяких там комаррей и жакобинцев, высокопарно рассуждающих о грядущей революции, но начинающих биться в падучей при слове "ЧеКа" - годится очень даже хорошо. В конце концов, даже если это и не вся правда как она есть, то, во всяком случае, тут больше правды, чем в "гуманизме" христианско-либерального толка.
Очевидной параллелью - не поэтической, а политической, - тут будут "Контрабандисты" Багрицкого. Но то что у Багрицкого едва намечено, у Слуцкого поставлено на первый план.
Эпиграф к книге “Атака осужденных”
Пока не мучит совесть километр, От первого окопа отделяющий, Не время ли с величьем “Шах-наме” О казненных сказать и о карающих.
Я сам свои сюжеты выбирал И предпочтенья не отдам особого Вам — вежливые волки — трибунал, Вам — дерзкие волчата из Особого.
Я сам мистификатор и шпион. Помпалача в глазах широкой публики. Военный следователь. Из ворон. Из вороненых воронов республики.
Пусть я голодный, ржавый и ободранный С душой, зажатою, как палец меж дверей, Но я люблю карательные органы — Из фанатиков, а не из писарей.
|
|
| |
|