Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет schegloff ([info]schegloff)
@ 2007-06-08 07:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Третья мировая: воспитание лоховства у среднего класса
Возможно, я чего-то не пониманию (хотя памятуя, чем закончилась "дружба" Гриндера с Бендлером, вряд ли), но вот этой записью во френд-ленте просто ошарашен:

Да, мы можем просить и получать поддержку, можем опираться друг на друга, можем отдавать и принимать вес и ответственность, но по большому счету мы невероятно одиноки. Наш партнер имеет полное право в любой момент уйти и у нас не может быть к нему никаких претензий. Если он уходит, мы продолжаем делать то, что мы делали. Падать. А потом подниматься и падать снова. Потому что мы люди, а это то, что люди делают.

Лао-цзы писал, что "искренним людям я доверяю, а неискренним тоже доверяю". Мне кажется, это и есть настоящее доверие – без гарантий и обид. Настоящее доверие – это доверие партнеру, который не обязан вас поддерживать.
- выделение мое, С.Щ.

В терминах "многократной дилеммы узника" (IPD, гугль рулит) формируемое таким тренингом поведение - это AllC, "всегда сотрудничать". В отличие от стратегии "око за око", эволюционно проигрышное при любой, даже самой малой концентрации в социуме недопропорядочных стратегий.

Теперь это формируют на тренингах. Да здравствует настоящее доверие - доверие лоха жулику. Аминь.