Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Поток сознания ([info]leon_orr)
@ 2008-12-12 23:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
МОЯ ПРОЗА. ТОЛЬКО ЧТО НАПИСАЛА. ЗОЛОТОЕ СВЕЧЕНИЕ.


После болезни нужно входить в общую колею постепенно, поэтому я в качестве разминки выложу несколько рассказов из моего сборника "Золотое свечение".
А там можно будет опять к роману вернуться: праздники прошли, гости уехали, отпуск отгулян, грипп преодолен (тьфу х 3!) - вроде бы, ничто больше уже не должно помешать.



Мальчик заснул и лежал теперь, раскинувшись — загорелый кудрявый ангелочек.
Она чмокнула бабушку в щеку и выбежала в зной: за пару свободных часов вполне можно было успеть на пляж.
Уже половина лета прошла, а она еще и не купалась толком, хотя водила сына на море каждое утро. Но во время этих походов она всецело была занята ребенком, и на себя у нее времени просто не оставалось, хорошо, что бабушка сама предложила ей посидеть с малышом, пока тот спит.
Кто-то окликнул ее по имени, она оглянулась и увидела его — когда-то они жили в соседних подъездах и учились в одной школе, правда, он был года на два или три старше.
Она была злым подростком и страшно его дразнила, хотя знала, что нравится ему. Он был беспомощен перед ней, это ее только раззадоривало, и она еще беспощаднее издевалась над ним, а он лишь смотрел на нее своими темными глазами и ничего не предпринимал — не мог.
А она не могла понять, зачем дразнила: ведь стоило ей от него отвернуться, как она о нем тут же забывала — настолько он не задевал ее существа.
Был он очень крупный, как и вся их семья, а она — пигалица, тощая и нескладная, и никто не понимал, почему он позволяет ей так над собой измываться.
Вскоре ее семья переехала на другую квартиру, еще пару раз она его встречала в городе, а потом уехала учиться, и больше они не виделись.
Он стоял перед ней и откровенно рассматривал ее всю, а она, в своем невозможном бикини, злилась, что он так и не научился себя вести, глазеет, как тот сопляк, что не умел дать ей отпор.
Она уже ответила на все его вопросы: где живет да как живет, - и с неудовольствием подумала, что — вот ведь черт, придется теперь уйти домой, хотя она вполне успела бы еще раз искупаться, нужно же было его так некстати встретить!
Она взяла с лежака свой халатик, вынула из кармана темные очки и словно бы сразу отгородилась стеной от его взглядов и слов.
Отряхнув песок, сунула ноги в резиновые «лягушки», помахала ему рукой, и пошла прочь от пляжа, держа халатик на плече и расчесывая спутавшиеся волосы круглой гребенкой, которой потом их заколола.
Она думала о том, что это странно: ему уже около тридцати, а он не женат, какой-то в нем есть изъян, не иначе. Неужели бабы не клюют на него — такого здоровенного и, в общем, вполне ничего себе мужика?! Что-то в нем не так, это ясно. Еще она думала, что, видимо, придется все же от дневного купания отказаться: с него станется поджидать ее на пляже, а ей это совершенно не нужно. В общем, план ее провалился, вот ведь досада!
Он смотрел ей вслед, как она идет в этом своем невозможном бикини, загорелая, похожая на зрелый персик. Кажется, тронь ее, и потечет сладкий сок, даже странно было, почему над ее головой не вьются сладкоежки-осы и пчелы. И эти волосы длинные, а раньше-то все под пацана стриглась да и похожа была на пацана — тощая, узкобедрая, безгрудая.
Когда она издразнив его в пух и прах, теряла к нему всяческий интерес, отворачивалась и с лязгом уносилась на раздолбанных роликах — в узких брючках из хлопчатобумажной серой ткани в узкую полоску, в бумажном же дешевом свитерке с коротковатыми, растянутыми на локтях рукавами — девочкой она не выглядела ни одной секунды. А он оставался на месте и смотрел ей вслед, вечно он смотрит ей вслед — вот и сейчас смотрит, как она уходит, вся в золотом свечении зноя, окутанная зноем, как коконом, в который ему не проникнуть никогда.
Он с досадой бросился в воду и яростно поплыл от берега, твердя на каждом гребке: «Черт, черт, черт!»
- Эй, парень, - донесся до него усиленный мегафоном голос спасателя, - не заплывай за буйки, оштрафуем!
- Черт, черт, черт! - повторял он, не слушая, - Черт, черт.

"ТЕХАС"

ВЕЛОСИПЕД В СУМЕРКАХ.

"АКАЦИЯ"


(Добавить комментарий)


[info]yuna28@lj
2008-12-12 19:40 (ссылка)
Это хорошо. Объемно.
Спасибо, улыбнули.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-12-12 19:58 (ссылка)
Спасибо.
А что именно вызвало улыбку?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yuna28@lj
2008-12-13 08:14 (ссылка)
ОНА мне очень понравилась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-12-13 11:58 (ссылка)
Спасибо большое.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maria_gorynceva@lj
2008-12-13 05:11 (ссылка)
Болезнь? Теперь, надеюсь, всё хорошо? Я, наверное, с трудовыми буднями то-то пропустила.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-12-13 11:59 (ссылка)
Как любят говорить в Израиле: "ИhьЕ тов", - "Будет хорошо".
Так что я надеюсь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]butavka@lj
2008-12-13 06:05 (ссылка)
А вдруг это судьба? А она мимо нее прошла. Вернее- с раздражение ушла. Хотя и бывает такое тотальное несовпадение что не о чем и говорить. А жаль. Интересно пожалеет ли она когда-нибудь об этом? Вряд ли. Рассказ про несбывшееся. Грустно.
Спасибо! :-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-12-13 12:01 (ссылка)
Раз прошла, значит, не судьба.
Судьба не позволит пройти, как мне кажется.
Мне кажется, что не пожалеет, а вот у него - несбывшееся, да, ему хуже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]butavka@lj
2008-12-13 18:58 (ссылка)
Да, наверное не позволит. Хотя бывает что люди ставят свою волю выше воли судьбы. Их словно не устраивает что их подталкивают, они хотят сами . Они уверены в своей правоте. и наверное счастливы в этой своей уверенности. А ему, да, хуже, а еще хуже будет той кого он возможно найдет. Она будет заменой и никогда не дотянет до уровня идеала. Тем более что идеал иллюзорен. Такие иллюзии вполне способны поломать жизнь .
Красивое чувство, но цена может быть велика. И очень удачное название! Очень! :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-12-13 19:36 (ссылка)
Спасибо, вы такой замечательный анализ сделали.
А ведь было бы интересно придумать, как сложилась жизнь у него после этой встречи! Вы меня на эту идею натолкнули, опять же, спасибо.
Фактически, у него жизнь уже почти сломана: он ведь даже и не искал ее, они случайно встретились на пляже, но при этом оставался один - видимо, уже почти смирился и с потерей, и с одиночеством.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sid75@lj
2008-12-13 06:05 (ссылка)
Воображение почему-то поместило всю сцену на одесский пляж Ланжерон - очень выпукло и зримо получилось!
Это не я, это мое воображение к Вам в соавторы примазывается :)))





(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-12-13 12:03 (ссылка)
Так мы, читая, все становимся соавторами, куда от этого деться?!
Я в Одессе не бывала никогда ( ужасное слово!), это сумгаитский пляж.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sid75@lj
2008-12-13 14:07 (ссылка)
А я в Сумгаите была - кошмарное воспоминание!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-12-13 16:25 (ссылка)
В каком году вы там были?
Конечно, других воспоминаний и не может быть о таком месте.
Но там прошли юность и часть молодости, а это всегда накладывает отпечаток на воспоминания.
Да и командированному везде не слишком уютно, что уж о Сумгаите говорить!

(Ответить) (Уровень выше)

Спасибо!
[info]likusha@lj
2008-12-13 06:48 (ссылка)
Очень хорошо написано.
И так загадочно!
И остался вопрос - почему?
Почему издевалась, видя, что нравится? Досадовала, злилась?..
Ничего не зная о ней, кроме того. что она мать - не могу понять ее реакции...Нет, это не реакция, это состояние души.
Это характер такой? или - злость на всех мужчин, результат какого-то стресса? Все - скрыто. Замкнуто.
А золотое свечение - прекрасный образ. Но - извне. Ему она представлялась такой.Откуда возник - неведомо...
А на деле - совсем не такая...
Рассказ- загадка.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Спасибо!
[info]leon_orr@lj
2008-12-13 12:09 (ссылка)
Спасибо за оценку.

Люди часто не понимают, почему им кто-то нравится, а кто-то нет: есть какие-то тонкие флюиды, влияющие на наше отношение друг к другу, которые мы ловим на подсознательном уровне.
А почему - злость на всех мужчин? Разве неприятие героя делает ее злой ко всем? По крайней мере, к одному у нее злости нет, раз у нее есть ребенок.
Вы к мужчинам лучше относитесь, чем к женщинам: вам герой представляется со знаком плюс, а героиня вам представляется "виноватой" в плохом к нему отношении, хотя вы о них обоих не знаете больше, чем написано.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krupelega@lj
2008-12-13 16:33 (ссылка)
Замечательно написан рассказ.
Что касается судьбоносных "движений" героев,то я НИКОГДА в комментариях не обсуждаю их. Мне нравится остаться наедине с рассказом и его героями и не обдумывать,а ощущать промелькнувшие жизненные ситуации...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-12-13 16:48 (ссылка)
Спасибо.
Да и какая разница, почему он ее раздражал?
Потому что.
На мой взгляд, этой причины вполне достаточно, и она никоим образом не свидетельствует о стервозности моей героини.

(Ответить) (Уровень выше)