Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2005-04-14 23:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Статский советник" вышел в народ

Би-би-си, Москва
четверг, 14 апреля 2005 г., 15:04 GMT 19:04 MCK

Анна Кочарова

В Москве состоялась премьера фильма "Статский советник" по роману Бориса Акунина. В широкий прокат фильм выходит 21 апреля. Однако авторы экранизации решили изменить сюжет.
"Я не буду, как это положено в таких ситуациях желать вам приятного просмотра, потому что в этом фильме довольно много неприятных сцен - такая уж это вещь, политический терроризм", - такими словами предварил премьеру фильма автор романа "Статский советник" Борис Акунин.
Продюсеры киноленты собрали в одном фильме самых известных российских актеров - скорее всего уже этот факт обеспечит картине зрительский интерес.
До последних кадров фильма публика в зале на премьере была занята угадыванием знакомых лиц под слоем грима и накладными усами. То и дело по залу проходил радостный шепот - это Табаков, а это Хабенский и Миронова...
Четыре года назад Никита Михалков задумал поставить фильм по мотивам романа Бориса Акунина. Однако позже режиссером картины стал Филипп Янковский, а Михалков выступил как исполнитель одной из главных ролей и художественный руководитель.
В роли Фандорина снялся Олег Меньшиков. Но его Фандорин, как это ни парадоксально, оказался на втором плане. А главным героем стал князь Пожарский - обаятельный злодей Никиты Михалкова.
В фильме участвовал и один непрофессиональный актер. На роль слуги Фандорина Масы по настоянию Бориса Акунина пригласили японского журналиста, работающего в Москве, - Масана Угаву. Он с удовольствием вспоминает о первом киноопыте и несколько удивляется, что все члены съемочной группы при встрече с ним кланялись. "Все европейцы, когда видят японца, кланяются. У нас, конечно, есть такой обычай, но я современный человек, так что немного смешно было", - говорит журналист.
По настоянию Никиты Михалкова в фильме изменили конец. Если в книге Эраст Фандорин - по словам Акунина, "истиный конфуцианец" - раскрыв преступление, вынужден промолчать и отказывается от повышения по службе, то в фильме он принимает предложение нового покровителя.
По мысли Михалкова, именно так должен был поступить истинный русский офицер, и именно такого конца ждут зрители. Борис Акунин с этим не согласен.
"А я как раз уверен, что Эраст Петрович Фандорин подумает-подумает, и с государственной службы все-таки уйдет. Потому что если бы Эраст Петрович в 1891 году не ушел бы с государственной службы, то у нас не было бы Октябрьской революции", - считает писатель.

Фильм "Статский советник" выходит в российский прокат вскоре после еще одной экранизации романа Бориса Акунина - "Турецкого гамбита".
Один из самых успешных литературных проектов последних лет начинает приносить дивиденды и авторам киноверсий. За два месяца проката "Турецкий гамбит" посмотрели 5 миллионов зрителей, а кассовые сборы составили 18 млн. долларов.
Сможет ли побить эти рекорды "Статский советник" - покажет время. Но публика на премьере живо реагировала на происходящее на экране - будь-то поцелуй, удачный выстрел или животрепещущие намеки на противостояние Москвы и Санкт-Петербурга.


Резюме заметки отправлено также в [info]alt_final@lj



(Добавить комментарий)


[info]metrika@lj
2005-04-15 00:16 (ссылка)
То есть, она хочет сказать, что финал изменили против воли Акунина?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2005-04-15 05:25 (ссылка)
Видимо, так. Но вот насколько сильно он сопротивлялся - не говорит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dgri@lj
2005-04-16 17:41 (ссылка)
Говорят, в "Турецком гамбите" не только изменили личность главного плохиша, но и выкинули его длинный монолог на тему "Запад рулёз, а Россия -- сакс!", в котором он собственно и объясняет, что такое "турецкий гамбит".
Тенденция, однако?

(Ответить) (Уровень выше)