Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alamar ([info]alamar)
@ 2012-05-05 00:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И ещё я не понимаю
Почему никто не понимает, что важен не только суть поступка, но также контекст и масштаб.
Например, материться в детском саду хуже, чем на улице, на улице хуже, чем на концерте.
Точно так же порнографию показывать несовершеннолетним совсем плохо, совершеннолетним менее плохо, а тем, кто специально за ней пришёл - нормально.

Соответственно, человек, который продаёт детскую порнографию - враг лютый, а тот, который переслал один раз зачем-то фотографию голого ребенка (своего, например) - не имеет состава преступления.
Точно так же человек, совершающий относительно невинный поступок (распространение порнографических новостей), но в масштабах миллионов случаев в день (в том числе несовершеннолетним), очень сильно становится виновен.

Простая вроде бы мысль, но оппоненты в дискуссиях просто издевательски её игнорируют. Я не пойму, зачем они это делают, пока рабочая гипотеза, что чтобы меня позлить.

Собственно, это больше всего меня напрягает в "преступлениях без жертвы": полнейшая непоследовательность, когда нарушителей миллионы, судят десятерых, а посадят одного, причём самого безобидного. Вроде по закону, а хочется выть.
Такое ощущение, что большинство даже образованных вроде бы и неглупых людей не видит в этом проблемы вообще.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2012-07-08 23:41 (ссылка)
Плохие примеры. Материться нормально везде, как и показывать порнографию.

(Ответить)