Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2021-03-28 20:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:ЛНР

Пасхалка, оммаж, реминисценция, отсылка…
Народный Совет ЛНР установил уголовную ответственность за клевету в сети Интернет

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменения в статью 139 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики".

Советник генерального прокурора ЛНР Максим Обухов рассказал, что "проект закона разработан в целях совершенствования правового регулирования вопросов уголовной ответственности за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".

Он напомнил, что статьей 139 Уголовного кодекса (УК) ЛНР "предусмотрена уголовная ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации. Большинство сайтов сети Интернет не являются средствами массовой информации в классическом понимании этого слова и не зарегистрированы в качестве таковых. Однако зачастую указанные сайты имеют аудиторию, даже значительно превосходящую по охвату пользователей официальные СМИ. В соответствии с принятым законом, часть вторая статьи 139 УК ЛНР дополнена положением, согласно которому устанавливается уголовная ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных", – отметил Обухов.

Советник генпрокурора ЛНР добавил, что законом также "дополнен перечень возможных наказаний за совершение преступлений, предусмотренных статьей 139 УК ЛНР, в целях предоставления суду возможности выбора справедливого наказания соразмерно обстоятельствам каждого конкретного совершенного преступления и личности виновного лица".