Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2007-05-23 20:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ППДД
На сайте краснодарского храма Рождества Христова появились 10 православных правил дорожного движения.

Что же рекомендуют водителям священники?

  1. Начиная всякую свою поездку, убедитесь, что вы не оставили свой нательный крестик дома.
  2. Осените себя широким крестным знамением и испросите на поездку Божие благословение.
  3. Осените крестным знамением свой путь и произнесите вслух или про себя краткую молитву "Господи, благослови".
  4. Ни в коем случае не старайтесь сократить время поездки.
  5. Не забывайте подавать знак благодарности пропустившему вас водителю.
  6. Извиняйтесь перед тем, кому помешали, даже если и не по своей вине.
  7. Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.
  8. Досадившему вам водителю никогда не желайте зла, а помолитесь о нем Богу словами "Спаси его, Господи, и меня, грешного, помилуй".
  9. Вместо праздных разговоров на пути следования или в автомобильных пробках старайтесь непрестанно читать молитву Иисусову "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного".
  10. После завершения пусть даже короткого путешествия осените себя крестным знамением и поблагодарите Бога за успешное завершение вашей поездки, причем любой, а не только удачной (памятуя, что могло бы быть гораздо хуже), и от всей души произнесите благодарственную молитву "Слава Богу за все!".

По словам раввина Зиновия Когана, иудеи тоже возят в машинах дорожную молитву. Она отпечатана на бумаге и заламинирована. В переводе она звучит так: "Да будет угодно вести нас дорогами мирными... и привести нас к цели путешествия, и благополучно вернуть обратно, и сделать так, чтобы мы обрели милость, любовь и милосердие в глазах всех, кто нас видит".
"Последнее касается и гаишников - пусть тоже будут милостивы", - заметил раввин.
Иудей должен уступать дорогу - пешеходам обязательно, а другим водителям - чтобы уберечь их от греха. Но вот молиться за агрессивного лихача совсем не обязательно:
"Справедливость на дороге важна, и если вы пожелаете хулигану встретиться с гаишником - греха в том не будет".

Полный текст - на сайте "Известий".

Upd См. также



(Добавить комментарий)


[info]darriuss@lj
2007-05-23 15:41 (ссылка)
Как это [info]fofudja@lj такую каноничную прелесть пропустила? Или не пропустила?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2007-05-23 16:04 (ссылка)
Это из сегодняшней газеты - ещё не успела...

(Ответить) (Уровень выше)

Дорожная молитва - оригинал
[info]kirulya@lj
2007-05-23 16:19 (ссылка)
תפילת הדרך

(עם ניקוד)

יְהִי רָצוֹן מִלְפָנֶיךָ יְיָ אֱלֹהֵינוּ וֵאלֹהֵי אֲבוֹתֵינוּ, שֶתּוֹלִיכֵנוּ לְשָלוֹם וְתַצְעִידֵנוּ לְשָלוֹם. וְתִסְמְכֵנוּ לְשָלוֹם. וְתַדְרִיכֵנוּ לְשָלוֹם. וְתַגִיעֵנוּ לִמְחוֹז חֶפְצֵנוּ לְחַיִּים וּלְשִמְחָה וּלְשָלוֹם (ואם דעתו לחזור מיד אומר וְתַחְזִירֵנוּ לְשָלוֹם) וְתַצִּילֵנוּ מִכַּף כָּל אוֹיֵב וְאוֹרֵב וְלִסְטִים וְחַיּוֹת רָעוֹת בַדֶּרֶךְ וּמִכָּל מִינֵי פּוּרְעָנִיּוֹת הַמִתְרַגְּשוֹת לָבוֹא לָעוֹלָם וְתִשְלַח בְּרָכָה בְּכל מַעֲשֵה יָדֵינוּ, וְתִתְּנֵנוּ לְחֵן וּלְחֶסֶד וּלְרַחֲמִים בְעֵינֶיךָ וּבְעֵינֵי כָל רוֹאֵינוּ וְתִשְמַע קוֹל תַּחֲנוּנֵינוּ. כִּי אֵל שוֹמֵעַ תְּפִלָּה וְתַחֲנוּן אתה: בָּרוּךְ אַתָּה יְיָ, שוֹמֵעַ תְּפִלָּה:

ואומר ג"פ: וְיַעֲקֹב הָלַךְ לְדַרְכּוֹ וַיִפְגְּעוּ בוֹ מַלְאֲכֵי אֱלֹהִים: וַיֹּאמֶר יַעֲקֹב כַּאֲשֶר רָאָם מַחֲנֵה אֱלֹהִים זֶה וַיִקְרָא שֵם הַמָּקוֹם הַהוּא מַחֲנָיִם:
ואומר ג"פ: לִישוּעָתְךָ קִוִּיתִי יְיָ:
ואומר ג"פ: הִנֵּה אָנֹכִי שֹלֵחַ מַלְאָךְ לְפָנֶיךָ לִשְמָרְךָ בָּדֶּרֶךְ וְלַהֲבִיאֲך אֶל הַמָּקוֹם אֲשֶר הֲכִינוֹתִי:



(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Дорожная молитва - оригинал
[info]vadim_i_z@lj
2007-05-23 16:23 (ссылка)
А какой текст заменен в публикации отточием?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Дорожная молитва - оригинал
[info]kirulya@lj
2007-05-23 16:30 (ссылка)
ДОРОЖНАЯ МОЛИТВА


Да будет Твоя воля, Господь, мой Бог, вести нас мирным путем, направить наши шаги мирной стезей, проложить нам благополучную дорогу и привести нас к цели нашего путешествия для жизни, радости и мира и возвратить нас с миром в наши дома, и избавить нас от рук всех недругов и от подстерегающих нас в засаде, от диких зверей и от рук разбойников, которые могут нам встретиться на пути, и от всех напастей, постигающих мир. Пошли благословение на все дела наших рук и дай мне обрести милость, благоволение и милосердие в Твоих глазах и в глазах всех, кто нас видит. И услышь голос нашей мольбы, ибо Ты – Бог, внемлющий молитвам и мольбам. Благословен Ты, Господь, слушающий молитву.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Дорожная молитва - оригинал
[info]vadim_i_z@lj
2007-05-23 16:39 (ссылка)
Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Дорожная молитва - оригинал
[info]tay_kuma@lj
2007-05-23 16:40 (ссылка)
Блестящий перевод.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Дорожная молитва - оригинал
[info]kirulya@lj
2007-05-23 16:48 (ссылка)
Увы, не мой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Дорожная молитва - оригинал
[info]klezmer@lj
2007-05-23 17:14 (ссылка)
Тем не менее, всё верно :-)
חג שבעות שמח

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Дорожная молитва - оригинал
[info]vadim_i_z@lj
2007-05-23 16:47 (ссылка)
и от подстерегающих нас в засаде
Так вот что там на самом деле сказано про гаишников! Понятно, почему вырезали :-)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Дорожная молитва - оригинал
[info]kirulya@lj
2007-05-23 16:32 (ссылка)
А это правила из "Шульхан арух":
http://www.chassidus.ru/library/halacha/kitzur_shamir/070.htm

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pinguin_imp@lj
2007-05-23 16:30 (ссылка)
дя, пока совершишь все эти обряды, так уже и опоздал...

(Ответить)


[info]eu3eu@lj
2007-05-23 17:40 (ссылка)
Вспомнился прошлогодний видеоролик, который обсуждали на "Онлайнере". О том, как наши доблестные менты задерживали на кольцевой неадекватного "православно озабоченного" дядьку из жёлтого микроавтобуса. Тот вышел из притёртого к отбойнику буса, прикрываясь иконой, а ему её разбили палкой. Тогда у него окончательно зашёл ум за разум, он достал нож и порезал ментовской зубиле колёса, и с ножом в руках не подпускал к себе ментов. В ответ трусливые "стражи" дважды прострелили ему задницу и один раз - колено. Потом, отбив палкой руку, чтобы выпустил нож, долго дубасили окровавленное тело дубинками. Только когда бедолага окончательно потерял сознание, осмелились приблизиться и надеть наручники. Цирк! Ни капли профессионализма.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2007-05-23 17:54 (ссылка)
А что он такое творил, что его задерживать пришлось?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eu3eu@lj
2007-05-23 17:59 (ссылка)
Превысил скорость и не подчинился требованию об остановке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stanley_by@lj
2007-06-03 07:08 (ссылка)
Писали, что он ещё под травой и алкоголем был. Потому и пригрезилось ему, что демоны со всех сторон наседают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2007-06-03 08:46 (ссылка)
И в чём тогда претензия к милиции?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stanley_by@lj
2007-06-03 09:09 (ссылка)
Непрофессионализм чистой воды. Хотя, это ж не те быки, что митингующих гоняют, что с них взять.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]churochkin@lj
2007-06-04 05:36 (ссылка)
в голову надо было, в голову

(Ответить) (Уровень выше)