Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dok_zlo_1 ([info]dok_zlo_1)
@ 2012-04-26 12:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Жилинский Дмитрий Дмитриевич
Dmitry Zhilinsky - Springtime of MKhAT
Весна Художественного театра. 1988


В скульптурной мастерской 1964 г.















Под старой яблоней


Dmitry Zhilinsky - Seasons
Времена года. 1974




.







Желтый букет (1975)




Дмитрий Дмитриевич Жилинский родился в Сочи в 1927 году 25 мая. Он происходит из семьи русских революционеров-народников. Родители его тесно общались с прогрессивными представителями художественной интеллегенции, многие из которых нередко бывали в доме Жилинских. Друзьями семьи были Валентин Серов, Владимир Дервиз. Дмитрий еще ребенком воспринял знание и любовь родителей к музыке, литературе, живописи. Все возрастающий интерес к искусству, богатые семейные традиции позволили Дмитрию уже в детстве избрать путь художника. Сразу же после школы, в 1944 году, поступил на факультет стекла Московского института прикладного и декоративного искусства (МИПИДИ).

С 1946 года учится на живописном факультете Московского государственного института имени В.И.Сурикова. Преподаватели: Н.М.Чернышев, П.Д. Корин, В.Н. Яковлев, А.М. Грицай. Дмитрий Жилинский учится сразу в двух учебных заведениях, причем на отлично.



В 1951 году Дмитрий заканчивает Московский художественный институт. С 1952-1974 г.г. преподает в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова. В 1955 году Жилинский принят в члены МОССХа. 1957 год - принимает участие во Всесоюзной художественной выставке, посвященной 40-летию Октября.

В 1961 году совершает творческую (совместно с И.В.Голицыным) поездку на целину. Результатом явилось создание картины " Трактористы совхоза Новоалександровский ".

1962 - 1965 - картина "Семья. У моря" приобретена Государственной Третьяковской галереей, "Гимнасты СССР" - Государственным Русским музеем. Утвержден в области доцента в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова.

1966 - 1967 - триптих "На новых землях" приобретен Государственной Третьяковской галереей. Участвует в выставках ЭКСПО 67 в Монреале, "Русское искусство от скифов до наших дней" в Париже. Совершает поездку в Италию.

1968 - утвержден в должности профессора.

1973 - участие в групповой выставке произведений советских художников. Рим, Милан, Турин, Болонья (совместно с Г. М. Коржевым, В. И. Ивановым, П. П. Оссовским, Е. И. Зверьковым).

1974 - 1975 - персональные выставки произведений в Роттердаме, Риме, Милане, Болонье, Генуе. Избран членом президиума правления МОСХ РСФСР.

1974 - 1976 - заведует кафедрой рисунка и живописи Московского полиграфического института.

1978 - участвует в групповой выстывке произведений московских художников в Москве.

1979 - 1980 - избран членом правления союза художников РСФСР и союза художников СССР. Избран членом-корреспондентом Академии художеств СССР. Показывает (совместно с Н. И. Жилинской) свои произведения в Мюнхене, Аахене (ФРГ). Экспонирует ряд произведений на групповой выставке советских художников в Стокгольме.

1981 - 1983 - передвижная персональная выставка произведений в городах Сочи, Одессе, Киеве, Львове, Риге, Таллине, Архангельске.

1983 - присвоено звание заслуженного деятеля искусств СССР. Выставка (совместно с Н. И. Жилинской) в Хельсинки. Участвует в международной биеннале в Венеции.

1985 - персональная выставка в Москве.

С 1952 года экспонирует свои работы на всесоюзных художественных выставках в Москве и других городах Советского Союза.сайт- http://project-gym6.narod.ru/1/86/index0.htm



(Добавить комментарий)


[info]marishenka@lj
2012-04-26 07:14 (ссылка)
Эти нидерландские ирисы и боттичеллиевские печальные паузы очаровали меня еще в студенчестве, и с годами впечатление не портится. Вспоминала его недавно.

(Ответить)