a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
09:57 am: И еще раз о дискуссии с Суворовцем.
Поучавствовав в http://u-96.livejournal.com/550738.html, и так ничего не сумев ответить, он делает "заключение" http://dmitrij-sergeev.livejournal.com/11033.html

Как будто со стеной говоришь.

Первый тезис: Подготовку к неспровоцированному наступлению нападению на соседние страны (то бишь военные наступательные планы) нельзя считать подготовкой к агрессии. Ибо "наступательные планы" есть военный термин, а "агрессия" - политический.

Второй: сталинская индустриализация ставила своей целью всего-лишь довести экономику страны до среднеевропейского уровню. К подгтовке агрессии отношения не имела.

По-моему, оба тезиса недискутабельны. Человеку, который вообще ничего о сталинской эпохе не знает, еще можно объяснять что означала индустриализация. А тут ясно, что не об истории речь, а о защите идеологии любой ценой, в том числе и явными глупостями.


По первому тезису - повторяюсь. Слово "неспровоцированный" выкидываем. Его надо доказывать. Чего нет. В сухом остатке - наступательные планы. И по этому я задаю суворовцам простой вопрос. Если этот принцип использовать, то на каком основании его не распространяют на поляков (планы наступления на восточную пруссию), финов (на корелию) и греков (в албании)?? Как легко видеть из приведенных примеров наступательные планы далеко не всегда означают агрессию. Каждый случай надо рассматривать отдельно и конкретно. Т.е. само по себе наличие наступательных планов не доказывает ни чего.

По второму тезису. Мельтюхова данный автор все пытается засунуть в сторонники Суворова. Хотя это и вовсе не так. Но уж пусть выбирает. Что-нибудь одно. Или не ссылается на него как историка, отмахиваясь дескать "который вообще ничего о сталинской эпохе не знает"... Либо же:

"Перед советским руководством стояла дилемма: либо страна вновь станет великой державой и усилит свое влияние в мире, для чего требуется коренная модернизация экономики, либо ей придется довольствоваться ролью региональной державы с перспективой дальнейшего ослабления своего влияния. Стремление быстро поднять экономический уровень страны вело к подготовке экономического скачка, который должен был завершить начатое в конце XIX в. создание индустриальной структуры экономики"

Таким образом оба тезиса которые автор представляет как "недискутабельны", априори ошибочными, на самом деле имеют смысл и свою систему доказательств. Просто так, как бы этого не хотелось, от них не отмахнуться. Нужен разбор и дискуссия. А вот ее-то как раз и нет. Почему нет? Почему автор так упорно уходит от спора, на предъявление аргументов и фактов не оспаривает их а просто сворачивает дискуссию?

Ответ прост как грабли. Потому что перед нами не история, а пропаганда. При истории всегда есть место для дискуса. А вот при пропаганде таки-да - целевая аудитория это у кого не сформулировано еще свое мнение. Именно по этому (сеанс саморазоблачения!) автор заканчивает сказанное утверждением, что на остальных не стоит и тратить время.

Current Music: Митяев "Шарлевинь"
Tags:

Comments

From:[info]humanitarius.livejournal.com
Date:May 29th, 2006 - 09:26 am
(Link)
Полностью согласен с вышесказанным.
Или (вариант) собеседник - жертва пропаганды, неспособная покамест пересмотреть воспринятую парадигму
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:May 29th, 2006 - 10:42 am
(Link)
Любопытно - что скажет товарищ на указание на преднамеренную ложь со стороны его любимого автора?
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:May 29th, 2006 - 12:31 pm
(Link)
Сделает вид, что не заметил и ничего не говорилось.
From:[info]levsha
Date:May 29th, 2006 - 02:55 pm
(Link)
...но в главном-то он прав!!!
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:May 30th, 2006 - 04:00 am
(Link)
:-))

Но все же не правильно. Надо мантру повторить 1000 раз, написать сотню священных писем... тьфу оговорился, статей

И тогда она сработает. И всем будет щастье.
From:(Anonymous)
Date:May 31st, 2006 - 02:56 pm

Мельтюхов участвовал в сборнике

(Link)
"Правда Виктора Суворова".

Так что он действительно резунист, увы.
Powered by LJ.Rossia.org