злой чечен ползет на берег - [entries|archive|friends|userinfo]
aculeata

[ website | Барсук, детский журнал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Feb. 3rd, 2021|09:53 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Ваня Давыдов рассказывает, как и почему главреда
"Медиазоны" посадили на двадцать пять суток,
как сказка про роботов:


      "Сегодня посадили на 25 сутокт главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова. 25 суток административного ареста за ретвит чужой шутки.
      Я все время варюсь в новостях (что, кстати, не на пользу психике), и поэтому мне кажется, что все вокруг тоже в курсе деталей происходящего. А добрые люди, когда начинаю с ними что-то такое обсуждать, говорят – нет, не все, не всегда, детали важны, рассказывай.
      Что ж, расскажу, извините, если речь пойдет про вещи общеизвестные.
      Для понимания важен контекст. Когда-то давно, после очередной протестной акции некий путинолюбивый гражданин выложил в сеть фотографию Смирнова с комментарием: «Вот это убожество зовется Оксимирон». Гражданин не шутил – они ведь все на войне, там не до шуток, - а просто перепутал двух известных людей, которые в акции участвовали.
      Но, конечно, друзья Смирнова этого не забыли, и шутки по поводу разных людей, хоть чем-нибудь похожих на Сергея (то есть, извините, чаще всего просто лысых), стали в их кругу нормой. Сергея тэгали, Сергей такие шутки ретвитил не глядя.
      Накануне 23 января лидер группы «Тараканы» Дмитрий Спирин опубликовал свое фото, украшенное логотипом «Штаб Навального» и надписью «Дмитрий Спирин за Навального, 23 января, 14 00».
      Если напрячься, то можно заметить, что Спирин и Смирнов чем-то похожи. Пользователь твиттера nemozhenya (не знаю, кто это), во всяком случае, заметил. И ретвитнул запись Спирина с комментарием: «А когда Смирнов успел вступить в «московскую группу Тараканы»? И про медиазону ничего не сказал, и подпись странная – Дмитрий Спирин». Смирнов по традиции перепостил шутку.
      А вот дальше шутки кончаются. Сначала пришли с обыском к маме Сергея (то есть по месту прописки, где он давно не живет). Обыск длился четыре часа, все это время пожилой женщине не давали никуда позвонить, чувствовала она себя потом, мягко скажем, неважно.
      Затем задержали самого Смирнова. На улице, когда он гулял с маленьким сыном. Ждать, пока за ребенком спустится жена Смирнова, оперативники отказались (ниже, впрочем, в комментариях, приводят менее людоедскую версию). По счастью, Сергей как раз встречался на улице с коллегой, тот и отвел мальчика домой.
      Уже в отделении выяснилось, что карать Смирнова собираются за «призывы к участию в несанкционированном митинге 23 января». Друзья перерыли весь твиттер, нашли одну запись, написанную до 23-го, которая имела хоть какое-то отношение к событиям: «23 января в Москве около ноля». На митинг Сергей не ходил, координировал работу своих корреспондентов. Понятно, что работы у «Медиазоны» в тот день хватало.
      Были еще разные другие версии, но объявился следователь, и выяснилось, что судить Смирнова намерены как раз за ретвит чужой шутки. Собирались до суда держать в ОВД, но – поскольку много вышло шума в СМИ и в сетях, - выпустили под обязательство явиться в суд.
      Сегодня состоялся суд. 25 суток ареста.
      Мне кажется, эта история – речь не о масштабе, не о значимости, а только о наглядности, - больше говорит про то безумие, в которое впало государство, чем даже суд над Навальным.
      Sergey Smirnov
      , разумеется, должен быть освобожден. Как и все
      политические заключенные."
LinkLeave a comment