Heretic and proud of it - Пишет в tg Михаил Пожарский: [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Русская Фабула ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Пишет в tg Михаил Пожарский: [May. 17th, 2020|07:43 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
ВИРТУАЛЬНОЕ СВЯТОТАТСТВО

Следственный комитет нынче отчитался (https://sledcom.ru/news/item/1464627/) о возбуждении уголовного дела в адрес четверых граждан, которые (якобы) размещали на сайте "Бессмертного полка" фотографии Гитлера, Гиммлера и тому подобных. Преступление, сами понимаете, совершено страшное, общественная опасность зашкаливает. Поэтому во время карантина куча народу проводит обыски, допросы и прочие следственные действия. Тем более, сразу выяснилось, что будущие подсудимые связаны с оппозицией, Навальным и японской разведкой.

Дело возбуждено по статье 354.1 (Реабилитация нацизма): "Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично".

Каким образом фото Гитлера на сайте "Бессмертного полка" является отрицанием фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, или заведомо ложными сведениями о деятельности СССР - это одному Следственному комитету понятно. Но как-нибудь выкрутятся. Для этого прикормленные "эксперты" есть.

Но какую статью бы здесь формально не пришили - в действительности речь идет о святотатстве и грубом попрании религиозного культа. Пару-тройку лет тому назад была волна преследований за тверк на фоне вечного огня (то есть, фигурально скармливали молодежь священному пламени). Но тогда речь все-таки шла об "осквернении" некоего реального пространства, провозглашенного "сакральным". Теперь же у нас сугубо "виртуальное святотатство" и "цифровое кощунство", а "сакральным пространством" объявлен сайт. И все это вызывает реакцию вполне себе реальной инквизиции. Дело вышло на новый уровень. Сколько материала для работ социальных антропологов будущего...
LinkLeave a comment