Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Андрей Майков ([info]andrey_maikov)
@ 2011-01-15 19:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про мульти-культи
Буржуазия прошлого была заинтересована в унифицированном национальном государстве, потому что готовилась воевать с другими национальными буржуазиями и воспитывала для этого "патриотизм" в гражданах, которых предполагала положить пушечным мясом. Соответственно, любые признаки этнической, языковой, религиозной или культурной самобытности выжигались калёным железом. Это была политика "монокультурализма".

Современная транснациональная буржуазия заинтересована, наоборот, в подрыве национального государства. Поэтому, в рамках "мультикультуралистской" политики поощряется противопоставление граждан друг другу по всем возможным признакам, вплоть до сексуальной ориентации.

Соответственно, идеалом прошлого были гигантские империи. Идеал настоящего - марионеточное карликовое государство, не способное к отстаиванию национальных интересов даже на внутренней арене, не говоря уже про внешнюю.

Делается это, разумеется, не из любви к культурному разнообразию (цель которую в большинстве случаев можно приветствовать), а ради недопущения трудящихся к реальной власти посредством их натравливания друг на друга. Мультикультурализм понимается преимущественно как всеобщее обескультуривание. Он предполагает не расширение культурного горизонта, а его сужение. Не мирное сосуществование эстетических предпочтений и стилей, а агрессивное противостояние ритуалов и священных писаний.

Идеальный для буржуазного кукловода вариант - Украина, поделенная примерно поровну между западенским и русскоязычным электоратом. Как верно заметил в своё время Саша Володарский, те и другие всегда будут голосовать за "своего" кандидата, какой бы он ни был сволочью. Что позволяет выдвигать сволочей с обеих сторон и проводить одну и ту же антинародную политику их руками.

В США ту же роль исторически играли противоречия между Севером и Югом. Пока северяне и негры голосовали за республиканцев - южане назло им голосовали за демократов. Когда северяне и негры стали голосовать за демократов - южане тут же перешли на республиканскую сторону.

В общем и целом транснациональная буржуазия поощряет сепаратизм, однако осторожным и избирательным образом, поскольку трясётся за инвестиции, которые могут пострадать от гражданских беспорядков или войн. В США, где все социальные гарантии повязаны на федеральные законы и Конституцию, покушения на эти гарантии неизменно позиционируются как защита суверенитета штатов от Вашингтона. Но чем закончилась попытка отдельных штатов заявить реальную независимость - все мы хорошо помним из истории.

Дворфизация, измельчение, национальных государств - это долговременный аспект политической программы транснациональной буржуазии.

Для того чтобы манипулировать электоратом в коротком промежутке, в рамках стабильного государства, нужны другие технологии. Это не "мультикультурализм" даже в ограниченном смысле слова. Это политика дихотомизации электората между правыми и левыми, фашистами и антифашистами, христианами и мусульманами, городскими жителями и сельскими, гомосексуалистами и гомофобами и т. д. Если общество реально представляет собой культурную радугу - то различные культурные группы хаотически размыты друг в друге, и каждый делает свой политический выбор исходят из реальных экономических интересов, а не из стадных ярлыков. В биполярном же обществе зависимость от своего полюса настолько сильна что вам не остаётся никакой свободы выбора. Антифашист обязан одновременно быть геем, голосующим за Обаму, а фашист - гомофобом, голосующим за Буша. Это не мульи-, а бикультурализм, специально разработанный для того чтобы подменять собой классовую борьбу.