anticompromat aka Abbot - увольнение Лужка обжаловано в Верховном Суде [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

увольнение Лужка обжаловано в Верховном Суде [Oct. 2nd, 2010|01:00 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
02 октября 2010, суббота

Отставка Лужкова обжалована в суде
Указ президента России Дмитрия Медведева об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова опротестован в Верховном суде, пишет "Ъ". Москвич Анатолий Лемешев подал иск 1 октября.

По словам истца, он требует признать 1 пункт президентского указа противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации госвласти в РФ". "Если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей, то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так", - объяснил Лемешев.

Он добавил, что не отстаивает Лужкова, так как "персона не столь важна", но в обществе "есть недопонимание причин его отставки". "Для меня как юриста и москвича важно, чтобы все было в рамках закона", - заключил Лемешев. В Верховном суде иск приняли и порекомендовали интересоваться "судьбой заявления".

Как передает "Лента.Ру", член Общественной палаты РФ, адвокат Елена Лукьянова отмечает, что в законе "Об общих принципах организации госвласти в РФ" нет положений, требующих пояснять причины отставки.

http://www.polit.ru/news/2010/10/02/123.popup.html
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]tobemuslim
Date:October 2nd, 2010 - 12:12 pm
(Link)
А я сразу сказал. Есть основания обжаловать. Только зря пошли через третье лицо - ему легко будет отказать по мотивам отсутствия субъективного права. Лужку самому надо было идти. Закон не предполагает, что назначение глав регионов и их снятие - есть лишь абсолютный произвол Президента. Утрата доверия должна иметь какое-то объективное, а не произвольное содержание и предпосылки.
From:(Anonymous)
Date:October 2nd, 2010 - 03:13 pm
(Link)
иди нахуй, выблядок
From:[info]56789
Date:October 2nd, 2010 - 06:37 pm
(Link)
прибляд ты говноед