Павел Кантор's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 20 most recent journal entries recorded in Павел Кантор's LiveJournal:

    [ << Previous 20 ]
    Monday, July 27th, 2009
    10:45 pm
    Драма
    Раз уж тут по поводу истерики Темы отписались и Другой, и Носик, то сию техдрамму откоменнчу отдельно.
    1) Мне не очень нравятся отрезаные бошки. Так, разок посмотреть прикольно, а вообще нет.
    2) Любому еврею (а точнее - вечнозаветчику) для полноценной духовной жизни нужно две синагоги (мечети, храма) - одна, куда он ходит молиться и другая, чей порог он ни за что не преступит. Есть очень большое количество сайтов, книг, фильмов, роликов - которые я читаю и смотрю, а есть гораздо большее количество - которое я не смотрю.
    3) Мне кажется, что я весьма умело решаю вопрос, что смотреть, а что - нет. Может иногда я и делаю ошибку, но это моя ошибка.
    4) Мне кажется, что для того, чтобы решать вопрос под пунктом три, мне не нужны ничьи советы. Если кто-то считает, что он может и должен решать этот вопрос за меня - для этого нужны очень веские аргументы. В данном случае их нет. АЛСО - ЖЖ-пидоры в лице арбуза вообще феерические мудаки и решать что мне смотреть - точно не их дело.
    Итого - Тема гавнюк и отправляется нахуй.
    Friday, June 12th, 2009
    11:10 am
    Угасание сознания
    Довольно интересно наблюдать, как разрушается мозг. Большинству людей это трудно, поскольку они изначально неумны, а с началом быстрого деструктивного процесса - они теряют способность наблюдать и анализировать.
    Я же, по общему мнению (и результатам тестов), изначально обладал довольно высоким интеллектом. И он у меня пока сохранился, в объеме, достаточном для наблюдения и анализа. Наблюдается три признака. Первые два очевидны.
    1) Падение интеллекта
    2) Падение работоспособности
    А вот третий интересней - размывание границ реальности
    3) Я начинаю путать то, что мне снится с тем, что было на самом деле. Люди наяву продолжают обсуждать со мной то, что мы начали обсуждать во сне. Во сне я вижу развитие ситуаций, происходящих наяву. Накопилось немало событий и разговоров, в отношении которых я не знаю, происходили ли они наяву или во сне (или в воображении). Даже ЖЖ-переписка - я начинаю отвечать на сообщения и записи, которые мне приснились - и наоборот, наяву я не вижу своих ответов на записи - так как я их дал во сне. Некоторое время это казалось даже забавным
    Friday, May 22nd, 2009
    8:35 pm
    Сформулировалось
    Этот текст - ответ на довольно общий вопрос, который мне часто задают.
    Я - москвич. И я - мусульманин. В одном и том же смысле. На вопрос - "откуда ты?" я не могу ответить иначе, чем "Я - москвич". Это не значит, что мне очень нравится Москва. Москва вообще очень большая и разная. Это не значит, что я не хотел бы (или даже не предпочел бы) жить где-то еще. Это не значит, что мне очень нравится политика московских властей. Это не значит, что мне очень нравится все без исключения москвичи, и я считаю их своими братьями и считаю себя ответственным за их дела. То же и с вопросами ритуальной практики (фикха). В Москве ездят на метро. Это не значит, что мне очень нравится метро. Это не значит, что нельзя быть москвичом и при этом не ездить на метро. Это не значит, что на метро ездят только москвичи. Тем не менее на вопрос "откуда ты" - я могу ответить только что я москвич и езжу на метро. На вопрос "како веруеш" - я могу только ответить что я - мусульманин и совершаю намаз (а также пост, милостыню и т.п.). Не то, чтобы меня очень радовал этот ответ, но другого-то нет...
    Thursday, May 21st, 2009
    8:46 am
    Камни
    Интересно, что в авраамической традиции есть такой компонент как камень, знаменующий собой присутствие Всевышнего в этом мире. Именно камень. Не идол, не сокровища, а просто камень.
    Авраамическое откровение называет пять таких камней, ЕМНИП:
    1) Камень Каабы, установленный пророками Авраамом и Измаилом.
    2) Камень Вефиля, установленный пророком Иаковом.
    3) Камень Завета, с начертаными заповедами, полученный пророком Моисеем.
    4) Краеугольный камень Храма пророка Соломона.
    5) "Камень", на котором Иисус Мессия основал свою общину.
    В наше время для почитания и паломничества доступен лишь один из них. Что каг-бе намекает нам...
    Tuesday, February 24th, 2009
    9:31 pm
    Миллионер из трущоб
    Отсмотрен фильм "Миллионер из трущоб".

    Что можно сказать. Если человек умеет здорово писать кассационные жалобы, то его привлекают к участию в делах за 50 000 евро. Если человек умеет здорово шить одежду - ему предлагают обшивать кинозвезд за соответствующий гонорар. Если человек умеет здорово снимать фильмы - ему платят много бабла, хвалят и дают оскаров. Так и получилось - создателей фильма сильно хвалят, дают много бабла и оскаров - и за дело.
    Фильм мегазачот. Я не хочу сказать, что там открыты все глубины философии и смысл жизни. Я хочу сказать, что это хорошо (очень хорошо) снятый фильм.
    Правда переводчиков и актеров дубляжа необходимо развесить (по выражению Ленина) "на вонючих веревках".
    1) Значительная часть фильма построена на том, что герои говорят то на хинди, то на английском в стиле "Эй, давай, слюшай, пакупай, харашёёё!". В переводе этого нет.
    2) Ведущего индийского "Кто хочет стать миллионером" дублирует Дмитрий Дибров. В результате, получается что он "гламурное кисо". А он по сюжету (и это важно) не гламурное кисо, а лживая скользкая мразь. Причем основанный на образе журналиста из "Прирожденных убийц" Тарантино. И это важно. Но это не видно русскому зрителю.
    3) Один из ключевых моментов фильма - погром индийских мусульман индуистами. Но когда толпа индуистов с палками кидается на мусульман с криком: "Бей мусульман", переводчик меланхолично говорит: "Это мусульмане". В результате непонятно кто кого за что бьёт.
    4) Если мусульманин (что неоднократно подчеркнуто в фильме), который молится и просит у Аллаха прощения за грехи, совершает акт самопожертвования и умирает от бандитских пуль - он говорит не "Господь велик" (они бы еще перевели - "Господи Иисусе"). Он говорит "Аллаху Акбар", и это надо так и переводить. Это понятно было бы и индусам и русским. И соответсвовало бы режиссерскому замыслу.
    5) Ну и разумеется, когда более менее культурный человек вместо фразы "Тадж Махал - выдающееся произведение архитектуры периода Великих Моголов" слышит "Тадж Махал - выдающееся произведение монгольской архитектуры" - он хватается не то что за пистолет, как Геббельс, а за крупнокалиберный пулемет. "Выдающееся произведение монгольской архитектуры" - eat my shorts. "Выдающееся произведение монгольской архитектуры" - это двухэтажная юрта из бараньих шкур, ЕВПОЧЯ.
    В общем, шедевр, мастсин и т.п.
    Sunday, December 7th, 2008
    10:32 pm
    Tuesday, November 4th, 2008
    6:38 pm
    Неужели Обама?
    Америка, ты одурела.
    Sunday, October 12th, 2008
    7:01 pm
    Хе-хе. Арбуз жгет.
    Dear LiveJournal user a_hramov,

    Thank you for your report. While the content in question may be extremely upsetting and in very poor taste, it does not constitute a violation of the LiveJournal Terms of Service [http://www.livejournal.com/legal/tos.bml]. Because LiveJournal is committed to the ideal of free speech, very few restrictions are placed upon what users are allowed to post, including content that other users might find offensive. For more information about what content is considered allowable, please see the following document: [http://www.livejournal.com/abuse/policy.bml].

    По поводу этого
    7:01 pm
    АдмиралЪ
    Посмотрел я фильм "Адмирал".
    Что могу сказать. Хабенский молодец. Его мастерство растет. Я не знаю почему, но эту роль он явно пропустил через себя. Он играет так, что замирает сердце.
    Все остальное очень плохо.
    Шаблонная, плакатная игра Боярской, Безрукого, Вержбицкого и прочих. Бессмысленные эмоции, бессмысленные поступки, бессмысленные слова.
    Полный провал оператора. Дурацкие планы, слабые спецэффекты.
    Сценаристу место в моршанском кружке самодеятельности. Весь фильм Колчак неизвестно почему и неизвестно зачем сидит в разных каютах, купе и кабинетах, ничего не делает, все его предают, бросают и его расстреливают (и кидают, почему-то, в иордань вместе с каким-то толстым мужиком).
    Такие благодатные для сценаристов линии, как отношения с монархистами, с революционерами, с народом, с союзниками - остаются брошенными.
    Смысл его интимных мечтаний - побоку. Почему он одну женщину бросает а к другой бросается - непонятен. Отношение к нему этих женщин - не раскрыто.
    Керенский (кроме одного кадра) не похож на Керенского, Николай не похож на Николая, Каппель похож... на студента провинциального театрального училища, которому приклеили усы и отрезали ноги. Так снять Безрукова - надо ухитриться.
    Навязчивое мелькание триколоров и карикатурный облик красных намекает на то, что из Колчака хотят сделать икону для правления Медведева. Но не вышло.
    С технико-исторической точки зрения полный провал, одни записки в новой орфографии чего стоят.
    Но Хабенский молодец.
    Friday, August 22nd, 2008
    11:08 am
    А знаете, кто самый главный тролль?
    Это - Иисус Христос (да приветствует его Аллах).
    Когда ему начинали говорить что-то разумное и дружелюбное - он отвечал: "Отойди, Сатана".
    Когда у него спрашивали совета - он предлагал все раздать и идти бомжевать.
    В ответ на богословские аргументы он обзывал оппонентов сынами диавола и ехидны.
    Когда его просили отсрочки мероприятия на день, чтобы похоронить отца - он призывал бросить эту дохлятину. На любые аргументы о семейных ценностях и быте - он называл родственников человека врагами и призывал все и всех немедленно послать нафик.
    Люди, слушавшие его постоянно порывались забросать его камнями, рвали на себе одежды или просто замолкали ошеломленные.
    И его забанили.
    Monday, August 18th, 2008
    1:49 am
    Рецензия
    Итак, посмотрел я фильму “Tropic Thunder“ (в русском прокате, непонятно почему, “Солдаты неудачи“). От тоски, безысходности и безделья, ибо по анонсам и трейлерам ожидалась тупая и унылая муть. Но не пожалел.
    Фильм поистине адский и напалмовый. Обилие наших, падонкофских, выходок. Неполиткорректные шутки про черножо…, узкоглаз…, пидора… африканцев, азиатов, геев и умственно неполноценных. Обилие фекальных, анальных, матерных высказываний, детского секса, пердежа и прочих вкусностей. Фонтаны крови, оторваные бошки, цитаты и пародии на разные фильмы. Бен Стиллер яростно кривляется лицом. Джек Блэк яростно кривляется жопой. Последний раз до этого фильма я ржал в голос в кинозале пугая тинейджеров на фильме Клерки Два. Последний раз до этого фильма я и аудитория аплодировала фильму Маллхоланд Драйв. Истинно, истинно говорю вам – сие есть кошерный, расовый, гностический, мусульманский фильм. Православным и прочим смотреть, конечно, нельзя, грозит параличом мозга.
    Отдельно отметим, что теперь Бен Стиллер (продюсер и главная роль) серьезно претендует на должность моего любимого актера, наряду с Эдвардом Нортоном. С которым, кстати, они зачетно отожгли дуэтом в эхотажнои фильме Сохраняя веру
    .
    Ну и самый Ад и Израиль(то есть, наш ответ Голливуду в смысле наоборот) - это Том Кукуруз, сурово вращающий глазами и прочими членами, сурово говорящий разное о кино и загримированный под Д.Ю. Пучкова AKA Гоблина (я не шучу).
    В общеи - мастсин и т.п.

    ЗЫ. Надмозги конечно отметились, как же без этого. Если я заметил пять ляпов, значит их было пятьдесят. В частности, множество шуток построено на том, что один из персонажей говорит то с австралийским, то с "негритянским" акцентом - в переводе это нафиг потеряно, разумеется.
    ЗЗЫ. Еще одна сестренка нарисовалась...
    Friday, August 15th, 2008
    2:05 pm
    Понеслась
    59.36 КБ
    Wednesday, July 16th, 2008
    8:28 pm
    Хто бы сумневался.
    тыц
    3:10 pm
    Хы-хы
    Мой журнал опять запилили, ироды из ЖЖ-чного арбуза. Никаких уведомлений, никаких объяснений.
    Monday, June 30th, 2008
    2:02 am
    А поскольку мой ЖЖ могут убить
    То продублирую-ка я сюда свой пост в сообществе pg_forever

    Read more... )
    Sunday, June 8th, 2008
    12:19 pm
    Прелестно.
    Случайно набрел тут на подлинник "Хождения за три моря" Афанасия Никитина. Подлинник древнерусской литературы, пятнадцатый век.

    Заканчивается этот древнерусский текст так:
    Аминь! Смилна рахмам рагим. Олло акьбирь, акши Худо, илелло акшь Ходо. Иса рухоало, ааликъсолом. Олло акьберь. А илягаиля илелло. Олло перводигерь. Ахамду лилло, шукур Худо афатад. Бисмилнаги рахмам ррагим. Хуво могу лези, ля лясаильля гуя алимуль гяиби ва шагадити. Хуя рахману рагиму, хубо могу лязи. Ляиляга иль ляхуя. Альмелику, алакудосу, асалому, альмумину, альмугамину, альазизу, алчебару, альмутаканъбиру, алхалику, альбариюу, альмусавирю, алькафару, алькалъхару, альвазаху, альрязаку, альфатагу, альалиму, алькабизу, альбасуту, альхафизу, алльрравию, алмавизу, алмузилю, альсемилю, албасирю, альакаму, альадюлю, алятуфу.

    И тут же "переводчик" Смирнов лукаво "переводит" с древнерусского (арабского на самом деле) на русский.

    Аминь! (Во имя Господа милостивого, милосердного. Господь велик, Боже благой. Господи благой. Иисус дух божий, мир тебе. Бог велик. Нет Бога, кроме Господа. Господь промыслитель. Хвала Господу, благодарение Богу всепобеждающему. Во имя Бога милостивого, милосердного. Он Бог, кроме которого нет Бога, знающий все тайное и явное. Он милостивый, милосердный. Он не имеет себе подобных. Нет Бога, кроме Господа. Он царь, святость, мир, хранитель, оценивающий добро и зло, всемогущий, исцеляющий, возвеличивающий, творец, создатель, изобразитель, он разрешитель грехов, каратель, разрешающий все затруднения, питающий, победоносный, всесведущий, карающий, исправляющий, сохраняющий, возвышающий, прощающий, низвергающий, всеслышащий, всевидящий, правый, справедливый, благий.)

    Разъясняю.
    "Смилна рахмам рагим" - "Бисмилля ар-Рахману ар-Рахим" - Во имя Бога, милостивого, милосердного - именно так начинаются почти все суры Корана.
    "Олло акьбирь" - "Аллаху Акбар" - Велик Господь.
    "Иса (!) рухоало, ааликъсолом." - "Иса рухс-алла, аллейхивэсалам" - "Иисус дух Божий, мир с ним". "Аллейхивэсалам" (сокращенно - ас) - добавляется устно и письменно мусульманами и до сих пор при упоминании имен Пророков - в том числе и Иисуса (ас). "Православным" "богом" "Иисусом" и не пахнет.
    "А илягаиля илелло." - "Лляху Лляхи" - "Нет бога кроме Бога" - так называемая "шахада", молитва мусульман, которую они говорят каждый день.
    "Ахамду лилло" - "Альхамдулиллях" - "Слава Богу" - краткая молитва, постоянно произносимая мусульманами.
    "Альмелику, алакудосу, асалому, альмумину, альмугамину, альазизу, алчебару, альмутаканъбиру, алхалику, альбариюу, альмусавирю, алькафару, алькалъхару, альвазаху, альрязаку, альфатагу, альалиму, алькабизу, альбасуту, альхафизу, алльрравию, алмавизу, алмузилю, альсемилю, албасирю, альакаму, альадюлю, алятуфу" - эти и прочие используемые в Коране имена Бога постоянно вспоминаются мусульманами и известны под названием "сафыты".

    Помню, тут много говорили, что русские мусульмане, мол, "предают" своих предков?
    Friday, June 6th, 2008
    2:28 am
    Прекрасное. Актуальное

    Отсюда http://tema.livejournal.com/112185.html
    Monday, June 2nd, 2008
    7:50 am
    Вот такие дела
    Сегодня получил письмо из арбуза.

    Уважаемый пользователь Живого Журнала tobemuslim,

    Нам стало известно, что в одном из своих комментариев в журнале roman_n Вы высказали своё одобрение секса с участием детей в возрасте "9-11 лет". Такие высказывания запрещены в Живом Журнале, потому что считаются пропагандой педофилии. Из-за исключительной вредоносности подобного содержимого мы проводим в его отношении политику нулевой терпимости, так что действие всех Ваших аккаунтов на нашем сервисе было прекращено навсегда; ни один из них не будет восстановлен. Ваше присутствие в Живом Журнале теперь считается нежелательным; если Вы решите создать ещё один аккаунт в системе, его действие также может быть прекращено, но уже без объяснения причин и без уведомления.

    С уважением,
    Боссе
    Конфликтная комиссия Живого Журнала


    Вот так вот. Что за коммент, чего им не понравилось - не помню (а сейчас не найти). Секса с детьми я никогда не одобрял и не одобряю. Журнал перетащил сюда, на тифаретник.
    Thursday, May 29th, 2008
    11:31 pm
    Об аскетизме
    Обсуждается тут в интернетах небезынтересный рассказ   Сон семинариста Кукушкина


    А ещё надо будет сделать такую круглую большую шапку, – зевая, сказал Иисус – украшенную золотом и драгоценными камнями. Она будет символизировать… мой терновый венец... 


    и родился у меня ответ


    И что бы ответил автор? Автор, Вы бы сказали им – «Я запрещаю»?
    Tuesday, May 13th, 2008
    12:57 am
    Хе-хе
    Анекдот знаете?
    - Я сегодня девушку от изнасилования спас.
    - А как?
    - А я ее уговорил...

    Так что сегодня я Департамент соцзащиты Москвы от судебной баталии спас. Добром заплатили 25 000 маме ребенка-инвалида в качестве компенсации затрат на платного дефектолога и логопеда... Правда ей сказали, что заплатят только если я перестану их "терзать, как Цербер кусок мяса"... Не дождутся. Я им буду являться в страшных снах.
    Зассали судиться со мной, говноеды.
[ << Previous 20 ]
About LJ.Rossia.org