Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Сибирской Васечка ([info]bace4ka)
@ 2008-10-05 19:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:путешествия, разнообразная Россия

с Шехоны на Онего-озеро


1.В пятницу ехал из Веси Череповской в столицу Карелии Нового Времени - Петровскую слободу, которая потом стала городом Петрозаводском. Каспийский бассейн - плосковато, хотя традиционные подъёмы и впадины - моренно-грядоый рельеф - были. Елки, маленький речки. Водораздел проспал. В балтийском бассейне реки уже широкие и спокойные. Большой разницы между победным въездом (или выездом) в Сясьстрой и из Лодейного Поля не заметил - городок, большая широкая речка (Сясь и Свирь). В Пикалёво дождь и грязь, следы ранней, "подленинградской" индустриализации 30-х годов. В Тихвине солнышко. Поговорили с дедушкой 79 лет, который по морям ходил - южным и по севморпути тоже. В Сясьстрое - схема автобусных маршрутов на которой в основном уже южная Карелия, но есть и вологодской области Вытегра, Суоярви принял уже за финский город. В Волховском районе проехали развилку - 120 с чем-то километров до Питера - 2 часа, чиркнули буквально по пригородной зоне СПб. В Лодейном Поле маленький аккуратный ж.д. вокзал.

2. В Олонце на автовокзале висит объява - предлагают за натуроплату морковку пособирать - 14 сеток совхозу, одну себе. От Лодейного Поля в Олонец куча народу ехало (в ЛП электрички из Питера однако бегают, а в Олонец уже нет, а расстояние от Лодейного до Олонца - 40 км. или 60 в рублёвом эквиваленте). Из Олонца в Петрозаводск тоже народец понабился.
Карельский ландшафт, понятно, тоже другой - с Лодейного поля уже точно начался - поволнистее, тайга посуще, посветлее, на топокарте видно ещё лучше - озёр много, но дорога их обходила, только указатели в стороны - селение такое-тоозеро, другое-тоозеро и т.д.



3. Город Петрозаводск как столица Красных финнов и плацдарм для несения мировой революции западным братьям, был облагодетельствован конретно ещё при Сталине - сталинский такой центр в двух-трёхэтажных домиках. На единственной площади, где домики ещё века 18-начала 19-го - бетонный ильич. Очень красивое Онежское озеро. Набережная с разными забавными памятниками, которые тут от городов-побратимов ещё с конца 80-х появляться стали. Город самый маленький из виденных мной за последнюю неделю Вологды, Череповца и города, что на финнском именуется Petroskoi (явно от местного русского Петровской - завод скорее, также и Pietari - явное просторечное Питер), но у него самое большое внутренне пространство - ибо самая богатая и разнообразная городская среда, он на каждом повороте и полкилометре меняется, потому маленький, да очень разный - всего за два-три дня и не вместишь.



(Добавить комментарий)


[info]imitin.livejournal.com
2008-10-06 23:55 (ссылка)
А на чем Ты ехал-то?
В ЛОдейке не такой уж и маленький вокзал, двухэтажный все-таки, да и до 2004 г. там стоянка была у всех поездов 20-минутная. А в Олонец из Питера на автобусе все ездят (на Сортавалу, Питкяранту, Петрозаводск тут проходят), но есть и поезд грузопассажирский один раз в день Лодейка-Питкяранта, в котором два 24-х вагона, один из которых в ЛОдейке цепляют в Питер, а другой там же - в Петрозаводск.
Про П-ск согласен, это все явно чувствуется. Я про это в "Географии" писал даже в 2004-м, что ли, году, посмотри, если не лень.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bace4ka
2008-10-07 17:57 (ссылка)
на автобусе. ходит такой - раз в неделю.
может и не маленький, но у нас в сибири - всё большое
что-кто куда точно не знаю, но человек 15 вечером в пятницу набились в лодейном поле в автобус и вышли все в олонце. цены-то на бензин растут и не всегда сейчас автобус на весь маршрут приемлем. ну и кататься в питер через питкяранту не велик ли крюк? от волхова-то 120 км. всего до питера
про карельские статьи твои знал, но всё руки не доходили. сейчас всё открыл, но пока про череповец прочитал

(Ответить) (Уровень выше)

с др.боку
[info]bace4ka
2008-10-07 18:38 (ссылка)
http://sib-bace4ka.livejournal.com/2785.html

(Ответить) (Уровень выше)