Demented Forever!


June 30th, 2012

Лилия Бельгии (1915) @ 11:57 pm


Лилия Бельгии (1915)

Режиссёр: Владислав Старевич
Страна: Россия (Российская Империя)
Год выпуска: 1915
Авторы сценария: Владислав Старевич, Борис Мартов
В ролях: Ирина Старевич
Аниматор: Владислав Старевич
Жанр: кукольная анимация, мультфильм, немое кино, немой мультфильм, пропаганда
Производство: Скобелевский комитет
Страница на imdb
Разскажи мнѣ о Лилiи, проситъ дѣвочка мило
И вниманiемъ глазки загорѣлись тотчасъ.
Улыбнулся старикъ и, вздохнувши уныло
Онъ о Лилiи Бельгiи началъ разсказъ.


Поразительно, насколько жалкой, сопливой и сусальной выглядит российская пропаганда времён Первой Мировой. Я как то видел в нашем Военном Музее подборки открыток, французские - стильные и лёгкие, а на русских солдаты выглядели рождественскими пупсами, пухлыми и румяными. Омерзительное зрелище, особенно если знать, в какую мясорубку людей этими открытками завлекали.

Лилия Бельгии - это редкий пример того, как общий слащавый стиль пропаганды вступил в столкновение с талантом Владислава.

Начало ужасно. Маленькая девочка, с лицом имбецилки, бегает по лугу с цветами и косулями. Она находит там цветок, и несёт его к деду, столь же слащаво-благообразному. И дед начинает ей рассказывать "сказку". Титры написал некий Марков, и это прекрасный пример того стиля, над которым так издевался Саша Чёрный.

Солнышко чмокнуло кустик,
Птичка оправила бюстик
И, обнимая ромашку,
Кушает манную кашку...(с)

Тут правда не дама писала, а Марков, но принципиальной разницы я лично не замечаю. Стихотворные титры читать невозможно.

С другой стороны, собственно мультфильм Старевича на несколько порядков сильнее и вступления, и титров. История того, как орда злобных, просто поразительно сделанных жуков пытается пробиться через территорию "лилии", а кузнечики, лягушки и некие человечки из шишек устраивают партизанскую войну сделана просто отлично. Можно даже сказать - жёстко. Чёткие детали, всё хорошо продумано и выполнено. В принципе если вырезать из Лилии только мультпликационную часть - то мог получится очередной шедевр. А так - максимум неплохо.
 

Comments

 

Demented Forever!