Demented Forever!


August 30th, 2012

Ха-би-ассы (1990) @ 01:53 am


Ха-би-ассы (1990)

Режиссёр: Анатолий Матешко
Страна: СССР
Год выпуска: 1990
Автор сценария: Аркадий Высоцкий
В ролях: Владимир Машков, Таурас Чижас, Елена Корикова, Игорь Лях, Валентин Букин, Игорь Стариков, Никита Высоцкий
Композитор: Владимир Быстряков
Жанр: road movie, арт-хаус, комедия
Производство: Творческое объединение "Талисман", к/ст им. А. Довженко
Страница на imdb


А здесь чудовища живут. Их хабиассами зовут. Они танцуют и поют, но лишь сгуститься тьма. Они по улицам снуют, и просятся в дома.


Один из самых загадочных для меня фильмов десятилетия, с лёгкостью рвущий все возможные шаблоны восприятия. Он лёгкий, ненавязчивый, достаточно простой по стилистике, но при этом совершенно непредсказуемый. Хороший, но оставляющий зрителя после просмотра в состоянии сильнейшего недоумения.
Это второй и последний совместный фильм очень любопытного творческого союза, состоявшего из режиссёра Анатолия Матешко и сценариста Аркадия Высоцкого. Фамилия сценариста - не совпадение, это родной сын Владимира Высоцкого. Первым фильмом дуэта был "Зелёный Огонь Козы" (imdb), неплохой, но совершенно стандартный советский арт-хаус. Мне трудно даже предположить, что именно у них так перемкнуло, что на выходе получились "Ха-би-ассы", но я более чем доволен результатом.

Фильм начинается как в комедия абсурда, с довольно ощутимым политическим подтекстом. Разыскивающая дезертира армия вторгается на территорию, где охотится милицейское начальство, что приводит к конфликту между двумя ведомствами. И армия, и милиция совершенно карикатурны.
Затем появляется главная героиня.
Молодая девушка путешествует в одиночку автостопом, добираясь до Балаклавы, где служит её брат. Лето, юг, всё очень светло. И её появление на экране сопровождается настолько лёгкой и глупой песенкой, что перестаешь ожидать от фильма малейшего подвоха. По крайней мере до того момента, как героиня не остановила очень старую, потёртую машину, за рулём которой сидел не то бездомный, не то сумасшедший в отличном исполнении Машкова. Девушка рассказывает необычному водителю историю о "хабиассах", каннибалах, похищающих и поедающих детей. Водитель от этой истории начал вести себя ещё более странно и угрожающе. На самом деле он просто начал её преследовать с явно нехорошими намереньями, причём не обязательно эти нехорошие намеренья входило банальное сексуальное насилие. В титрах этот персонаж указан как "хабиасc", хотя за весь фильм так и не было дано даже намёка на объяснение, чем именно была данная история, фантазией или правдой. В любом случае, Машков сыграл весьма убедительного трикстера, его персонаж всё время просто дурачится, но от него исходит сильнейшая угроза. Кем бы не был этот персонаж, обычным бомжом или каннибалом, в любом случае он запоминается.
Но как только зритель решил, что перед ним нечто вроде комедийного хоррора про преследующего девушку монстра, как фильм делает очередной кульбит, превратившись в натуральное road movie. Девушка встречает двух парней. Один - тот самый дезертир из армии, как потом выясняется - литовский националист. При этом в фильме сообщается по радио, что Литва в этот день, якобы, решила вернутся в состав СССР. Второй парень - милиционер, который ловит беглеца. Между ними тремя возникает любовный треугольник, который сильно обостряется тем обстоятельством, что милиционер обязан сдать беглеца своему начальству, и только стыд перед девушкой мешает это сделать.
Вот и идут они втроём в неясном направлении, преследуемые как карикатурными армией и милицией, так и непонятно почему пугающим "хабиасcом". Окончательно меня добил момент, где героиня видит сон про всё тех же "хабиаcсов". В этом сне вышеупомянутые каннибалы, выглядящие как банда карликов махновцев, нападают на дворянскую усадьбу. Причём обрывается сон буквально на полуслове, лишь сильнее запутав зрителя.

Я честно не очень понимаю, что это за фильм, про что он и зачем он был снят. Но при этом он мне очень нравится. Именно как произведение искусства, хорошо снятое, смешное и запоминающееся надолго. Финальная песня на стихи всё того же Аркадия Высоцкого о врывающихся в дома хабиассах, сопровождаемая совершенно сюрреалистическим видеорядом с костюмированным праздником на флоте, с плавающими матросами в карнавальных костюмах, даже не удивляет. поскольку я лично к тому моменту устал удивляться.

Стоит посмотреть.
 

Comments

 

Demented Forever!