Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет eliyahu ([info]eliyahu)
@ 2021-11-13 13:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Еще заметки про нефть
Начал читать Ергина "Добыча". Прочитал 200 страниц, дошел с середины 19 в. до конца 19 в. - начала 20 в. Из западных стран, имеющих много нефти на своей территории, описывается в основном США со своим Стандарт Ойл и Рокфеллером. Что интересно:
1) Наблюдается такое явление, как нефтяная лихорадка. Как только проходит слух. что где-то нашли нефть, пусть даже в самой всратой глуши, туда устремляется страшное количество людей. Цены на участки взлетают до небес. Сразу же появляются все сопутствующие услуги в виде борделей, извозчиков, проституции, аклоголя и т.п. Всего и много. Люди мрут как мухи, раззоряются, богатеют, т.е. жуткая каша из которой в результате борьбы вылезают живьем только самые сильные и удачливые.
2) Методы борьбы всегда незаконные, если только это возможно. Изначально нефть перевозили в бочках. В результате бочки стоили огромных денег. А извозчики заламывали огромные цены за доставку. Как только кто-то решил построить трубопровод извозчики сколотили шайку и ночью атаковали трубопровод и строителей. Строители в свою очередь достали оружие и начали строить отстреливаясь и построили трубопровод. И такого много.
3) При этом, журналистка Idа Tarbell (дочь нефтяника, разоренного Рокфеллером в борьбе) сделала расследование о методах борьбы Стандарт Ойл по результатам которой опубликована книжечка The History of the Standard Oil Company (говорят хорошая, хотя и несколько односторонняя, может почитаю). Ну и никто ее не убил. Она даже много общалась с важным чуваком из Стандарт Ойл Генри Роджерсом и он даже что-то ей рассказал интересного. Хотя после одной из статей Tarbell, Роджерс разозлился и больше с ней не говорил. Но суть в том, что она осталась жива. Немыслимо, казалось бы, по нашим меркам. Просто немыслимо.
4) В итоге Теодор Рузвельт принял свой акт Шермана. Т.е. все-таки государство как-то могло себя менять при возникновении ситуаций, не виданных ранее. И вроде даже лучше от этого акта стало, но точно это мне неизвестно.
5) Тот же Рузвельт хотел принять Simplified Spelling Board, и упростить написание некоторых слов, например:
aesthetic → esthetic
school → scool
doubt → dout
add → ad
ХЗ полезно ли это, но по-моему этот Рузвельт просто сраный популист, берущийся за все, что вызвало бы поддержку нужных людей. Однако вишь ты! Что-то и полезное как будто сделал. Во система работает! Хуй сломишь ее. Вот интересно что будет с cancel culture (https://www.youtube.com/watch?v=32AZt3cXDyc). Мне кажется что-то придумают.
6) При обнаружении нефти в России НИКАКОЙ лихорадки вообще. Добывали ее братья Нобели (в Питере до сих пор есть Нобелевский переулок, где был их завод по производству оружия для России). Транпортировали ее Ротшильд и браться Сэмюэли со своей компанией Shell. Из Баку. Там же в Баку Сталин и Ко агитировали рабочих на бунты и против сраных капиталистов. Вот совпадение ли, что всякого рода замшелые кухонные конспирологи в Рашке до сих пор твердят о "мировом решале" и всемирном заговоре Ротшильда? Как будто это отзвук Сталинских агиток тех времен, одорбенных им и вошедших в народ. Но тоже конечно ебанутая конспирология с моей стороны. Но вот как характерно, в США - лихорадка, у нас - нет. Может это связано с большой протяженностью и тяжелыми условиями, но как будто нет.

После прочтения 200 страниц что-то замылился глаз. И тут я наткнулся на статью Ukrainian Labor and Siberian Oil
in the Late Soviet Empire (Alexander Etkind, Yevhenii Poliakov, and Bohdan Shumylovych): https://cadmus.eui.eu/bitstream/handle/1814/68296/ETKIND_2020.pdf?sequence=2&isAllowed=y

Статья мне кажется интересная очень. Мне интересна, например тем, что:
1) Некто Н.А.Мальцев министр нефтяной промышленности СССР, санкционировал приезд рабочих из республик СНГ для добычи нефти и газа.
2) Вторым Баку называли Татарстан, Башкирию и Пермь. Поэтому много башкир и татар потом ездили в сибирь работать.
3) Третье Баку видимо Сибирь как раз. Видимо одно из первых мест - Нижневартовск. Когда ездил поездом Москва-Нижневартовск, у меня почему-то было ощущение какой-то жути от этого города - Нижневартовска. Холод какой-то от него. Такое ощущение что туда за холодной смертью ездят. А оказалось что за нефтью, вернее за деньгами. Но учитывая условия труда, все-таки за смертью.
4) БольшАя часть наиболее опытных бурильищков газа и нефти призезжала из западной украины, а именно из Ивано-Франковска. Там был ИФУБР (Ивано-Франковское Управление Буровых Работ) - для нефти. А газ бурили УкрГазПром. По оценке авторов до 25% всех работников добычи нефти были украинцы. Причина этого в том, что где-то рядом с этим городом добывали нефть (видимо в Румынии тоже, что упоминается у Ергина). И люди имели уникальный опыт. И в Ивано-Франковск был институт, где готовили лучших в союзе специалистов по этому делу.
5) Работали вахтовым методом. И систематически улетали к себе домой, на западную украину. При этом, как показала практика многие из работавших на вахте не прожили более 61 года и имели ужасное состояние здоровья. Что связано именно с вахтовым методом и сменой климата, а не тяжелыми условиями труда. Поскольку были проведены массовые обследования работников и вычснилось что у вахтовиков здоровье много хуже.
6) Если местные работники, из ТюменьБурГаза например, бурили на глубину 1200 м (а нефть в Сибири начинается в основном с 2000 м, вроде), то в украинцы могли бурить и на 7000 м. В частности Кольская сверхглубокая скважина (12262 м) была пробурена украинскими специалистами. Т.е. основной потенциал был именно у украинских бригад. Поэтому их часто посылали на более сложные участки, чем они и возмущались.
7) Оплата труда была естественно при этом высокая. Поэтому попасть в этот ИФУБР было крайне трудно. И все выпродилось в замкнутую структуру, вроде мафии или клана (где-то я это уже слышал?). УБР начали расшифровывать как Управление Близких Родственников. При этом купить что-то на заработанные деньги было сложно из-за соц. экономики. Т.е. ты не мог потратить свои деньги - негде. А после развала союза все себережения этих людей пропали. Т.е. человек всю жизнь свою положил на это, ездил как сумасшедший на восток бурить в страшном морозе землю, прожил в итоге 60 лет всего. А получил за это хуй. Похоже на какой-то ужас. По факту вся это российская кодла, живущая за счет нефти, живет за счет жизни вот тех самых рабочих. По описанию из книги Ергина, на западе все часто тоже складывалось примерно так. Тот, кто вьебывает, остается всегда ни с чем. Естественно это по их меркам ни с чем. Там ты просто не разбогател, а у нас остался вообще без штанов.

У меня есть студент заочник, который устроился на добычу нефти. И он показывал мне видео из Сибири. Там просто поля песка, до горизонта насыпаны. Огромное количество техники, стоит все это видимо миллиарды. Зарпалата у него 180000 руб. Тоже вахта. А отец у него добывает нефть с плав. средства, там еще выше зарплата. Выкачивают все к херам. И правильно, казалось бы. Но вот есть исследование неких Filip Novokmet, Thomas Piketty, Gabriel Zucman "Inequality and Property in Russia 1905-2016"(http://piketty.pse.ens.fr/files/NPZ2017WIDworld.pdf), в соответствуии с которым с 1995 по 2018 год вроде бы был накоплен некий излишек денег что-то вроде триллиона рублей, по аналогии с Норвегией. А осталось от него 10%, остальное было вывезено неизвестно (Ха-ха-ха-ха!) кем в виде активов на запад. Но я еще не читал, надо будет почитать. А потом опять Ергина почитаю. Все-таки интересная тема и всех касается. Крупнейший ресурс, определяет нашу жизнь и т.д. Интересно было бы понять в общих чертах.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2021-11-13 22:32 (ссылка)
хохлы! сосать! чмошники бгггггг

(Ответить)


(Анонимно)
2021-11-14 00:38 (ссылка)
Вторым Крутихиным решил стать?

(Ответить)


[info]tiphareth
2021-11-14 00:47 (ссылка)
Рузвельт, среди прочего, был знаменитый путешественник
https://en.wikipedia.org/wiki/Roosevelt%E2%80%93Rondon_Scientific_Expedition
открыл какие-то регионы Бразилии, до него людям неведомые

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eliyahu
2021-11-14 15:10 (ссылка)
Разнообразный мужик какой был и пробивной.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tiphareth
2021-11-14 00:49 (ссылка)
(в итоге, кстати, Рузвельт заразился в Бразилии какой-то гадостью и от нее помер)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%A0%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%B8_%D0%A0%D1%83%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2021-11-14 09:27 (ссылка)
https://youtu.be/ubBclCqej7k

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-14 10:19 (ссылка)
в Сумах это лакомство

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eliyahu
2021-11-14 15:14 (ссылка)
1) Всю жизнь себя готовлю к такому и думаю - смогу или нет? Надо было, по хорошему, пожарить и сожрать пиявочку, чтобы отбить отнятые питательные вещества.
2) В деревне был у приятеля в детстве, там у некоторых быков из спины похожая фигня торчала и крутилась как бешеная. С палец размером. А бык тупой и неловкий, не может достать ее.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tiphareth
2021-11-22 15:08 (ссылка)
Harry Potter and the Worm of Doom

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2021-11-14 20:57 (ссылка)
возможно гебня отравила

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2021-11-14 08:50 (ссылка)
Знакомый дагестанец, ещё при совке, ездил в Сибирь на буровые. Говорит, зарплата была очень хорошая, но домой с вахты приезжаешь, ветром шатает, столько это дело здоровья отнимало.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eliyahu
2021-11-14 15:15 (ссылка)
Интересно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-14 15:47 (ссылка)
говорил, газом из скважины дышишь, и здоровье по пизде идёт

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-14 16:55 (ссылка)
потому что сначало надо спичку бросить туда, дибил

(Ответить) (Уровень выше)