May. 20th, 2012 @ 09:18 pm Закрытие штаба помощи задержанным (СР)

Продолжение интересной истории. Начало - здесь. Вообще, острый холодный математический ум этого юноши и общая "зашкаливающая" адекватность вызывают у меня неописуемое восхищение.


Оригинал взят у [info]maxkatz@lj в Закрытие штаба помощи задержанным

Вчера штаб помощи задержанным закрылся. Я решил его закрыть по двум основным причинам:
  1. Проект открывался как временная экстренная мера, чтобы помочь обычным людям, которых задерживают за прогулки. С 7-го по 11-е именно это и происходило, в автозаки и ОВД массово попадали обычные люди, и мне было очень важно сделать так, чтобы их не смогли запугать. С 12-го по сегодня обычные люди в автозаки уже не попадают, задержания происходят в основном ночью, задерживают мало людей и в основном только активистов. Адвокаты сообщают, что в ОВД попадают одни и те же люди, иногда по 2 раза в день. Помощь активистам - это уже совсем другой проект, я им заниматься не буду.
  2. Последние дни стало поступать много просьб, в том числе очень настойчивых, что надо обязательно помочь кому-то. Люди стали воспринимать кассу как какой-то проект по помощи оппозиции, стали просить/требовать адвокатов экологам, различным активистам в разных городах, стали настойчиво просить составлять какие-то бумаги для троллинга органов и подач жалоб в ЕСПЧ и т.д. Ну и вообще, стало ощущение, что я стал в глазах многих людей превращаться в руководителя правовой защиты оппозиции.
Апофеоз всего этого произошел вчера, когда активист Левого Фронта Алексей Сахнин позвонил из Жуковского, и сообщил, что там происходят "народные гуляния", задержано 16 человек, и им требуется адвокат из Москвы. Я объяснил, что адвокат из Москвы в Жуковский, во-первых, стоит дорого, во-вторых, я не очень-то понимаю, зачем люди поехали в Жуковский гулять.
Оказалось, что в Жуковском давно проходят выступления в защиту леса и за перевыборы мэра, и поэтому люди выходят на улицы.
Я объяснил, что деньги собирались совсем на другие цели: на события в Москве, ну и, может быть, в других больших городах, когда люди мирно и ничего не требуя выходят на бульвары с ленточками, а их там уже только за это задерживают. И если я начну этими деньгами финансировать какие-то локальные выступления, то это будет нецелевое использование средств.
Алексей попробовал на меня давить, говоря, что я не имею права отказывать никому в помощи, так как деньги общественные, и я таких решений принимать не могу.
Я очень не люблю, когда на меня давят, поэтому быстро закончил разговор сообщением, что адвокат не приедет.
В этот же день Алексей пришел на ассамблею и заявил там, что я узурпировал себе деньги и право решать, кому помогать, а кому нет, и это равносильно тому, чтобы присвоить себе деньги.

И это всё вместо того, чтобы просто организовать свою кассу, собрать минут за 30 туда искомые 10К-20К рублей и пригласить адвоката! Я правда не понимаю таких людей и такой подход.

Но это по большому счету лирика — это, конечно, противно, но если бы продолжались задержания обычных людей, то я бы на такой странный подход не обращал внимания. Основная причина в том, что людей массово не задерживают и случайные люди в ОВД не попадают, поэтому нет причин этому проекту работать, да и мне лично хочется заняться другими вещами — эти две недели я работал на проект полный рабочий день.

Часть людей, которые занимались этим вместе со мной, открыли новый проект, детали можно посмотреть тут: https://twitter.com/rosuznik. Я к этому проекту не имею никакого отношения, однако, знаю тех, кто его делает, и я очень рад, что эти люди решили продолжать эту деятельность.

<...>

Большое спасибо всем, кто участвовал в проекте. Еще раз напоминаю, что проект делался не для помощи оппозиции и не для укуса режима, а чтобы остановить запугивание мирных людей с помощью полиции, у нас же тут не Белоруссия. Я много раз говорил, что я нейтральный и не оппозиционер, и что, по-моему, лезть на баррикады нам время еще не пришло. Но когда полиция стала хватать на улице мирных людей, то, по-моему, время пришло, и я пошел делать то, что могу, для того, чтобы повлиять на ситуацию.
Сейчас мирных людей никто не хватает, я пойду заниматься Городскими Проектами. Но если что-то аналогичное возникнет, то я обязательно нырну еще раз.


Об этой записи
From:[info]iva_vinny@lj
Date: May 20th, 2012 - 07:14 pm
(Постоянная ссылка)
Умный парень. Трезво мыслит.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 21st, 2012 - 03:45 am
(Постоянная ссылка)
Исключительно.
[User Picture Icon]
From:[info]aneta_spb@lj
Date: May 20th, 2012 - 09:33 pm
(Постоянная ссылка)
Не произвел такого впечатления, когда приезжал сюда учить всех жить. Да и с деньгами там тема мутная.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 21st, 2012 - 03:45 am
(Постоянная ссылка)
Как-то не создалось впечатления, что Максим из когорты "учителей жизни". Да и с деньгами может разобраться только внешний аудит, если он был. В любом случае, он организовывал структуру в то время, как остальные завывали и позировали.
[User Picture Icon]
From:[info]aneta_spb@lj
Date: May 21st, 2012 - 03:54 am
(Постоянная ссылка)
Именно так было. Рассказывать про организацию помощи задержанным там, где с 2007 года (когда по административкам сотни людей были оправданы)об этом методички пишутся и дела пачками выигрываются, кстати, при минимуме денег (я вот бесплатно этим занимаюсь, как и многие коллеги). К тому же ежу ясно, что в этой ситуации от гражданских защитников часто больше пользы и оперативности, чем от адвокатов, которым еще и бумага из коллегии с оплатой нужна (а простым защитникам простая доверенность).
И потом платить адвокатам как минимум несколько тысяч рублей при штрафе в 500 рублей - ну нерационально. Мы тут деньги считаем.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 21st, 2012 - 03:59 am
(Постоянная ссылка)
Он сам приехал или его пригласили поделиться опытом? Ведь пригласили?
я не сомневаюсь в ваших благородных намерениях. Но ситуация используется всякой мразью вроде анархистов и "мировых революционеров" тютюкиных. Этого допускать нельзя. А то Россия опять окажется "слабым звеном в цепи империалистических держав".
[User Picture Icon]
From:[info]aneta_spb@lj
Date: May 21st, 2012 - 04:06 am
(Постоянная ссылка)
Интересно, с какого перепугу он опытнее нас, которые в этом варимся с 1991 года (ну кто помладше - с 2007)? И кто у нас в городе мразь, а кто нет - мы знаем лучше этого юноши. И анархисты у нас очень разные (как и националисты, кстати)
А приехал он сам в командировку. Они ж считают себя "федералами", которые учат жить "регионы".
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 21st, 2012 - 04:26 am
(Постоянная ссылка)
Естественно, своих вы лучше знаете. "Разные" анархисты... ну-ну :)
[User Picture Icon]
From:[info]aneta_spb@lj
Date: May 21st, 2012 - 04:12 am
(Постоянная ссылка)
Как -то очень смешно читать про наши "благородные намерения". Мы такие детки наивные. В своем городишке такие огонь и воду прошли. Товарищи под уголовками ходили (в частности, организатор системы помощи задержанным Соломинский, ему угрозу убийством шили и избиение пяти ментов), репрессии у людей были на работе и в вузах.
Кормежка, отбивание в судах и пр. - это давно на потоке. Только без помпы, как у Каца, и без бабла немереного. Деньги, конечно, собирают, но ситуативно (ну, кто-то хлеб принес, кто-то свой бензин тратит, а кто-то может деньгами). Мы ж на маськва, где денег девать некуда.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 21st, 2012 - 04:27 am
(Постоянная ссылка)
Вы не наивные, просто со стороны видится то, что не видится по месту. Алекс Тарн об этом отлично написал.
[User Picture Icon]
From:[info]aneta_spb@lj
Date: May 21st, 2012 - 12:46 pm
(Постоянная ссылка)
Со стороны лучше видится лишь тогда, когда человек владеет бэкграундом, информацией. Иначе израильский посол в РБ тоже "со стороны лучше видит". Если человек не знает местного расклада, он фигню спорет.
Ну и что Кац в данном случае может видеть со стороны, если даже не потрудился узнать, что система помощи задержанным в городе давно существует?
Что касается анархистов - например, замечательный музыкант и порядочнейший человек Вадим Курылев тоже разделяет анархистские воззрения.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 21st, 2012 - 01:06 pm
(Постоянная ссылка)
"Разделять анархистские воззрения" и быть профи-леворуционером - "немного" разные вещи. Михалок вон тоже "анархист". Ну, так это "я художник, я так вижу", к политике отношения практически не имеет.
[User Picture Icon]
From:[info]aneta_spb@lj
Date: May 21st, 2012 - 01:12 pm
(Постоянная ссылка)
Господи, да у нас тех, кого условно можно назвать "профи-левыми", человека три на 5 миллионов жителей. О чем тут говорить. Ну плюс еще человек 15, которые устраивают какие-то пикеты иногда.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 21st, 2012 - 01:16 pm
(Постоянная ссылка)
Ну вот как-то получается, что они и есть "лицо протеста" для нас, внешних наблюдателей. Это очень неприятно, мягко говоря. И потом, речь ведь не о Питере (я вообще там обстановку просто тупо не знаю), а о Москве.
[User Picture Icon]
From:[info]aneta_spb@lj
Date: May 21st, 2012 - 01:53 pm
(Постоянная ссылка)
А мне на Москву на...ть и розами засыпать. Мы их не ездим учить жить, а они шастают. Вертикаль, что президентская, что "оппозиционная" - все едино. И Кац - вертикальщик. Поэтому он человек плохой и неумный, если не понимает, что в чужой монастырь со своим уставом не шляются. Если им там охота деньги на ветер тратить - на здоровье, у них в мск других развлечений нет. Потому как глубинка. От них три года скачи - ни до какого государства не доедешь, а нам тут поближе есть с кем проконсультироваться - до Таллинна и Хельсинки несколько часов на машине.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 21st, 2012 - 01:57 pm
(Постоянная ссылка)
:)))