Почему являюсь я роком - Секретный агент, 1996
November 22nd, 2010
05:02 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Секретный агент, 1996
Замечательный, а потому и малоизвестный фильм по роману Джозефа Конрада, сиречь Юзефа Теодора Конрада Коженёвского, нашего польского хлопца. Все братья получили по серьгам: и безумные революционные нигилисты, и высокопоставленные циники в мягких креслах, и их рьяные и не очень рьяные ищейки и шестёрки... Показаны все весьма неприглядно. Суровая правда жизни торжествует. Секретный агент - не Джеймс Бонд и не Штирлиц, а продажный и подловатый толстяк с потной лысиной, запутавшийся в чужих играх и неизбежно идущий к своему краху. Куда как менее эффектно и куда как более правдоподобно.

Актёрский состав отличный. Сам секретный агент несомненно подходящ, супруга его исполнена драматизма. Порадовал Бэтмен, он же третий по счёту Джон Коннор, в роли умственно отсталого мальчика. Это роль куда более сложная, чем бэтмены и конноры, и она ему удалась, не в обиду будь сказано в данном контексте, гораздо больше. Старый грубиян Депардье весьма убедителен в анархическом картузе a la Raskolnikoff.

Но настоящая сенсация, настоящая жемчужина фильма - Робин Уильямс, имя которого почему-то даже не вписали в титры. Между тем, образ его ключевой (неспроста Робином начинается фильм и им же завершается), и, конечно, он за свои пятнадцать или сколько там минут экранного времени, как говорится, делает всех. Играет он сверхфанатичного бомбиста, анархиста-шахида, само воплощение террора, Нечаева и Равашоля в одном, - и играет замечательно. Надолго бы Ф. М. Достоевский, увидав его, потерял покой! Пикантности добавляет тот факт, что в прочих своих фильмах Робин обыкновенно эксплуатирует имидж сиропного и паточного, человечнейшего и душевнейшего до приторности добряка. С ролями несносно добрых и нестерпимо трогательных чудаков он всегда справлялся лучше всех, но здесь - такой контраст и такое попадание! Только из-за одного Робина Уильямса смотреть обязательно. "У меня нет будущего, но у меня есть сила". Ах, какие нежданно холодные, душу леденящие, голубые очи! Косоватая, головушкой набок, походка. Методичность протестантского пастора и пасторская же шляпа. И эта незабываемая кривая окаянная усмешечка в финальном кадре. Что вы, что вы, обязательно смотреть!

Робин-Бомбин

Current Music: Philip Glass- Joseph Conrad's The Secret Agent (Score)
Tags:

(8 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]levsha
Date:November 22nd, 2010 - 07:37 pm
(Link)
Вильямс в "Бессоннице" играл нормального такого негодяя. Неплохо, кстати.
[User Picture]
From:[info]genosse_u
Date:November 22nd, 2010 - 08:01 pm
(Link)
Да, но здесь другое, не просто маньяк-педофил, а железный такой взрыватель всего и вся.
[User Picture]
From:[info]soldat31
Date:November 22nd, 2010 - 09:13 pm

а железный такой взрыватель всего и вся.

(Link)
Так точно!:)
[User Picture]
From:[info]genosse_u
Date:November 23rd, 2010 - 12:29 am
(Link)
Вот спасибо, субтитры бы ещё русские
From:[info]tristes_tigres
Date:November 23rd, 2010 - 12:26 pm
(Link)


Вот лежат какие-то, но я не пробовал
http://subs.com.ru/page.php?id=17977
[User Picture]
From:[info]genosse_u
Date:November 23rd, 2010 - 01:01 pm
(Link)
Круто, спасибо
[User Picture]
From:[info]alyosha_somov
Date:November 24th, 2010 - 12:07 am
(Link)
спасибо, люблю такое, буду смотреть)
My Website Powered by LJ.Rossia.org