ьб - [entries|archive|friends|userinfo]
is3

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Sep. 11th, 2022|01:50 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Ровно 21 год назад во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке погиб Майкл Ричардс, афроамериканский скульптор ямайско-костариканского происхождения:
Изображение / фотография
Утром 11 сентября 2001 года Ричардс работал в своей студии LMCC World Views на 92-м этаже первой башни Всемирного торгового центра, когда в него врезался первый самолёт, унёсший его жизнь вместе с тысячами других людей, погибших в результате трагических событий того дня. На момент смерти Ричардс был начинающим художником, чья острая эстетика - всегда провокационная, порой игривая, но никогда не лишённая критического настроя - подавала огромные надежды на то, что он станет ведущей фигурой в современном искусстве.
Материально и концептуально Ричардс использовал язык метафоры в своём искусстве, чтобы исследовать расовое неравенство и напряжение между ассимиляцией и отчуждением. Авиация, полет и бегство были центральными темами работ Ричардса, указывая как на подавление и избавление от социальной несправедливости, так и на одновременные возможности возвышения и падения, часто в контексте исторического и продолжающегося угнетения чернокожих людей. Значимыми точками отсчёта для Ричардса стали лётчики Таскиги, первые афроамериканские пилоты в военной истории США, и сложность их побед перед лицом сегрегации, а также религиозные и ритуальные фигуры и истории из африканских и иудео-христианских традиций. Ориентируясь на собственный опыт, Ричардс использовал своё тело для отливки фигур для своих скульптур, которые часто выглядят как пилоты, святые или и те, и другие.
В свете разрушительных обстоятельств, унёсших жизнь Ричардса, образы самолётов, крыльев и авиации, повторяющиеся во всех его работах, приобретают провидческий резонанс. Ричардс поэтически описал понятие полёта в своей практике: "Идея полёта связана с моим использованием пилотов и самолётов, но она также отсылает к... идее быть поднятым, очарованным или вознесённым в безопасное место - в лучший мир".

🔗 https://africanah.org/michael-richards-1963-2001/
Изображение / фотография
Конечно, возможно, лишь случайность является причиной того, что Майкл Ричардс оказался в здании ВТЦ-1 на 92 этаже во вторник в 8:46 утра (по местному времени). Но учитывая то, как обычно растут в цене работы художников после их смерти, так же возможно и то, что ранний визит Ричардса в студию не был случайным, а был кем-то намеренно организован. В этом случае преднамеренные инвестиции в работы начинающего малоизвестного художника могли принести кому-то немалые прибыли, но, конечно, не идущие в сравнение с успешными инвестициями Ларри Сильверстайна, за пару месяцев до трагических событий взявшего здания ВТЦ в аренду на 99 лет и получившего несколько миллиардов долларов страховых выплат после их разрушения.
Изображение / фотография
#art #death #investment #property #revision #sculpture #usa #wtc7
originally posted on ussr.win
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:September 21st, 2022 - 02:28 pm
(Link)
> ранний визит Ричардса в студию не был случайным
чел который над LMCC работал, грит, он в втц на ночь остался, футбик смотреть
https://www.skyscrapercity.com/threads/the-mega-wtc-picture-thread.56090/page-90#post-99886037
[User Picture]
From:[info]is3
Date:September 22nd, 2022 - 05:04 am
(Link)
Какой заурядный художник оказался этот Ричардс - преданный любитель футбика. Вечно эти художники ночным футбиком злоупотребляют.