Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2006-05-19 11:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Кунсткамера

Дивное
via [info]cunnilinux@lj
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2006/05/19/106815

Microsoft нашел необычный способ увеличить свои продажи в России. Он обещает системным администраторам, которые отвечают за закупки компьютерных программ в компаниях, минимум 5% с каждой сделки.

Системный администратор “Бизнес Ньюс Медиа” (издает “Ведомости” и Smart Money) Адам Адамов вчера получил от Microsoft неожиданное предложение. В письме, адресованном ему лично, его пригласили принять участие в “поощрительной программе для сотрудников IT-компаний, которые прилагают усилия к лицензированию используемых в их компании продуктов Microsoft”.

Чтобы стать участником, объясняется в письме, нужно зарегистрироваться на “специальном закрытом сайте”, после чего сотрудник может ознакомиться с размером причитающегося ему стартового бонуса (минимум 5% за сделки, совершенные компанией в последний год). Но получит он его, только если компания купит у Microsoft программное обеспечение в июле этого года (еще 5%). Тогда Microsoft рассчитает “окончательный бонус” (стартовый плюс за июльские покупки) и пришлет его с курьером в виде подарочного сертификата сети магазинов “Мир”. Стартовый бонус Адамова составляет $350. О получении аналогичного письма “Ведомостям” рассказал гендиректор еще одной российской компании.

Microsoft оставил на усмотрение системных администраторов вопрос о том, сообщать ли об участии в новой программе руководству. Засекретить это несложно — на сайте www.ms-bonus.ru, где предлагается зарегистрироваться, невозможно ничего понять о программе до тех пор, пока не введешь пароль. А пароль — в личном письме администратору.

С помощью этой программы Microsoft хочет повысить лояльность клиентов, объяснил “Ведомостям” Леонид Кляйман, менеджер стратегических проектов отдела продвижения лицензионного программного обеспечения (ПО) Microsoft в России. “Далеко не только IT-менеджеры принимают решения о покупке программ, а сертификаты "Мира" не являются взятками”, — уверен Кляйман. Он признает, что за рубежом такие маркетинговые программы не действуют и экспериментировать Microsoft обычно приходится в России. Эта программа, по словам Кляймана, оказалась эффективной: в регионах, где ее тестировали, продажи по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросли на 100% (в остальных регионах — всего “на десятки процентов”).

До сих пор о новой программе Microsoft официально не объявлял. В прошлом году она стартовала в Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге и Ростове, а недавно — в Москве, Казани, Уфе, Омске, Волгограде и Астрахани, рассказала “Ведомостям” Екатерина Ковалева, специалист отдела баз данных компании “Экоинвент” — партнера Microsoft. По ее словам, в некоторых городах Microsoft даже рекламирует акцию (в том числе в специализированных изданиях).

У “Мира” нет стратегического партнерства с Microsoft, корпорация приобретает сертификаты как обычный клиент, говорит PR-директор “Мира” Елизавета Тотунова. По ее словам, сертификат — удобный способ вознаграждения и его используют многие компании, например “Вымпелком” в программе “Малина”.

“Мы предлагаем скидки корпоративным покупателям, но сотрудникам компаний никаких отдельных предложений никогда не делаем”, — заверила “Ведомости” Ольга Кобзарева, руководитель информационной службы “Лаборатории Касперского” (производит антивирусные программы). “Я о таком маркетинге слышу впервые”, — удивляется управляющий директор Novell по странам СНГ Константин Стоволосов. “На Западе это считают взяткой”, — говорит он.

Партнер консалтинговой компании Newton Advice Bureau Ярослава Мальцева-Гринфельд считает, что новая программа Microsoft — “легализованная форма устоявшейся практики на российском IT-рынке”. “Другие поощряют сотрудников компаний выборочно по устным договоренностям”, — рассказывает она. Директор компании “К-Системс” (собирает персональные компьютеры) Эдуард Воронецкий согласен с тем, что взятки и откаты не редкость на российском рынке. “Мы, как крупный покупатель, боремся с ними всеми возможными мерами”, — утверждает он. Адамов из “Бизнес Ньюс Медиа” признается, что откаты предлагают около 70% всех фирм, которые к нему обращаются. “Только я их не беру”, — уточняет он.

“Если такое предложение поступило лично человеку, который имеет право принятия решения о покупке или может влиять на параметры сделки, — это коммерческий подкуп”, — уверен председатель президиума коллегии адвокатов “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин.



На самом деле, ничего оригинального тут нет - откаты админам (или другим лицам, ответственным за закупки) от поставщиков железа - старая добрая практика и головная боль руководства, но тут неожиданен уровен продавца


(Добавить комментарий)


[info]ifp5
2006-05-19 12:24 (ссылка)
> неожиданен уровен продавца

Да ладно, IBM, e.g. всю жизнь откатами занимается. Кто еще ихнее говно купит, без отката то? :>

(Ответить)


[info]polit_extremist
2006-05-19 16:44 (ссылка)
Ви-таки будете смеяться, но я, в этом апреле покупая для [близкого человека] в России компьютер, купил и лицензионную Windows Home OEM, заплатив за нее честные 2 тысячи рублей. Дабы потом не было проблем.
Лично мне для работы хватило бы и линукса. Проблема в том, что хочется играть в игрушки тоже, вследствие чего приходится красть.

(Ответить)


[info]slava_askeri
2006-05-20 12:28 (ссылка)
Леня Кляйман !!!

(Ответить)