Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-12-07 19:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
На задравшую выборную тему

Почему меня собственно так раздражает вся эта буза - а по очень простой причине - требование "честных и прозрачных выборов" в текущих условиях мне представляется абсолютно дурацким. Скорее даже вредным. Поясню - демократическая система - не самоцель, а всего лишь средство продвижения и согласования интересов разных социальных групп - в том числе (а в реальности - в первую очередь) и "Жуликов и Воров"™.

В принципе - для того чтобы эти самые интересы продвигать и представлять не то что "честные выборы", но даже участие в парламентской процедуре необязательно. В одном из тредов вспоминали конец 19 века - когда "большой испуг" от 1848, Парижской Коммуны, анархистов-бомбистов-сицилистов вполне реально привел к сильной "социализации" политики - при том часто это делалось вообще в условиях запрета соцпартий и "сверху" (российская власть кстати не исключение и до октябрьского манифеста).

Так вот - "большой испуг" у российских властей вообще говоря есть с времен майдана. Чрезмерно даже на мой взгляд большой. И подозреваю что именно он удерживает власти от слишком уж либеральной политики.

Чего нет - нет никакой силы пытающейся его эксплуатировать в моих (и imho в интересах 90% населения). Потому собственно проблемы с представительством мне похрену. Аргумент что "власти зажимают" тут мимо кассы - в конце 19 века зажимали куда сильнее. И мухлежа и передергиваний* на выборах было тоже уж никак не меньше (там где эти выборы вообще были)

Взамен же мне подсовывают лозунг "честных и прозрачных выборов". Каковой пардон отражает интерес ровно одной социальной группы - "публичных политиков", которым гораздо проще играть в политический бадминтон по телевизору, чем возить газету "Искра" в чемодане с двойным дном и вообще как-то реально бороться за массовую поддержку.

Второе, что означают "честные и прозрачные выборы": собственно почему начальство так держится за власть - да потому что у нас богатство и власть реальная прочно приклеена к формальной. Лишившись последней конкретные люди лишаться и первых. В "правильной демократической системе" эта связка почти полностью разорвана - смена правительства мало затрагивает реальные группы влияния и их интересы.

Для "публичных политиков" они опять же означают то, что их кампф сводится к участию в выборном балагане раз в 5 лет и потом можно спокойно стричь купоны - вон как греческие социалисты под давлением ЕС-овского лобби проводят либеральные экономические реформы, а исландские избранники народа пытались повесить на публику очень прличный долг (затея тоже понятно кем проплаченая).

А теперь попытайтесь ответить - какой из режимов выгоднее "простому нороту"? Тот в котором в его лояльности заинтересованы на уровне выборов (пусть сколь угодно подтасовываемых*) или тот, в котором хозяевам жизни на лояльность подданных насрать, по крайней мере пока дело не начнет пахнуть уже не оранжевой,-ибипетской-etc (при которых тоже ничего важного не меняется вообще говоря) а самой натуральной "красной" революцией?

Ну да - они жулики и воры, знают это и потому более или менее понимают что "делиться надо". Претенденты же собственно такие же жулики и воры - но хотят чтобы их власть считалась "законной".


*) Вообще говоря если в демократической системе никто не мухлюет или хотя бы не пытается мухлевать - это значит ровно одно - это не демократия: по той простой причине что значит, что никаких серьезных интересов эта система не регулирует. Так же как если в рыночной экономике не дают взятки или хотя бы не пытаютсяс их дать - это значит, что это не рыночная экономика.


(Добавить комментарий)


[info]17ur.livejournal.com
2011-12-07 18:25 (ссылка)
Требование "честных выборов" вряд ли стоит понимать буквально. Скорее уж, это требование "таких выборов, чтобы было непонятно, где нае...ли". "Умных выборов", если хотите.

Просто, когда персонажи из правящей клики ведут себя на уровне Бармалея из "Айболита-66", это реально раздражает. "Я посмотрел ролики и ничего там не увидел".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-12-07 21:21 (ссылка)
Ну да - раздражает, так и протиоположная сторона - тоже облысевшие клоуны у пидарасов (или пидарасы у клоунов - трудно отличить).

Так что эстетический критерий тут не работает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]17ur.livejournal.com
2011-12-08 11:02 (ссылка)
Нет, это не эстетика. Это у меня отобрали последнее прибежище хомячка: осознание своего интеллекта, своего рацио как ценности. А за отобранное полагается ненавидеть. "Таблица умножения отменяется, потому что она нам не нужна".

Помните принцессу из "Двенадцати месяцев"? Баттхерт, который она доставила своему профессору-репетитору?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]taiga_g
2011-12-07 18:41 (ссылка)
Рационально паноптикум можно объяснить как сознательное подыгрывание верхушки типовому сценарию ррэволюции, с кульминацией в мае-июне. Все бы ничего, но следующий завоз менеджеров будет всяко поэффективней, а следовательно людишек поприжмут.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]spqr
2011-12-07 19:18 (ссылка)
В мае --- это хорошо, есть шанс до холодов утрясти.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2011-12-07 22:08 (ссылка)
Верхушка imho просто страдает от отдачи от 2007 года - тамошний рейтинг едра с турбонаддувом от плана Путина просто не мог не упасть. Не говоря уж о том, что вообще декорации приедаются и их периодически надо менять - но как это сделать не потеряв бабло наша верхушка не знает.

Ну да - проблема. Оно и завалится наверное рано или поздно из-за этого. Просто не надо этот процесс принимать близко к сердцу или ожидать чего-то позитивного от заваливания режыма.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2011-12-07 21:07 (ссылка)
Ну а может быть покончить с парламентаризмом? Есть варианты : диктатура или полное уничтожение гос-ва, создание автономных объединений, то чем бредит современнаое продвинутое анархическое движение. Последнее мне более симпатично. Минимум запретов. Вместо правительства группа менеджеров выигравших тендерпо экономическим чаяниям масс. В итоге либо бонусы, либо штрафы с посадками. В крайних случаях - расстрелы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-12-07 21:19 (ссылка)
Да вариантов-то много - я просто констатирую очевидный imho факт, что ситуация, когда начальство неровно сидит на жопе и имеет что терять мне выгоднее, чем ситуация, когда оно сидит на жопе ровно, а правит - зицпредседатель Фунт, которого и толпе на расправу выдать не очень жалко в принципе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2011-12-07 21:24 (ссылка)
Мне кажется, что сейчас все именно так, как вы сказали, начальство ровно на жопе сидит, а Фунты бегают с жопоболью. Но я, видимо, конспиралогией силно увлекся и не считаю Типуна и Ко истинными начальниками.
И да, та пидооросня, которая пыиается войти во власть, мне не более симпатична, особенно тов. Зю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-12-07 22:00 (ссылка)
Собственно если бы было так - то ВВП и ко бы давно собрали чемоданы с баксами и дунули бы куда-то в Куршавель на пенсию. Проблема-то именно в том, что то чем они владеют в чемодан не всунуть.

Ну вот собственно старика Батурина от власти отрешили - и уже проблемы. А это еще более или менее цивилизованные нравы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2011-12-07 22:16 (ссылка)
Ну так есть же опробованный способ - вариант Ельцина. Тихо уйдут на пенсию и все ОК. Ну потеряют бОльшую часть - не страшно. Еще много останется. А так - рискуют потерять всё. Это проблема белки в колесе, силно раскрутил - не вылезти, но это не значит, что белка - бенифициар. Спихнуть, видимо, не на кого бремя власти или не дают, а может заигрались. Но кончится все плохо. Белобрысую морду с рыбьими глазами лицезреть еще 12 лет это пиздец.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-12-07 22:18 (ссылка)
Так в том и проблема что они не могут уйти на пенсию и не потерять все - ЕБН-то ведь передал управление "своему". А сейчас уже некому передать так чтобы не сожрали с потрохами.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]max630.net
2011-12-07 23:57 (ссылка)
Зерно истины есть, но предположив что шансов именно скинуть Путина целиком у протестующих нет - ничего вредного в их деятельности я не вижу, а вижу исключительно пользу. Я бы даже очень приветствовал если б он сейчас отмежевался от ЕР и/или сдал пойманных за руку фальсификаторов.

(Ответить)


(Анонимно)
2011-12-08 02:37 (ссылка)
т.е. если начнется буча, то вы за едро? я так и знал!

(Ответить)