Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-12-27 11:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Back to USSR"
Кстати, пока антипутинисты неистово надрачивают на то, "как здорово прижали российским чиновникам хвост американцы" и издеваются над патриотическим матросом дупутатом Железняком, права росчиновников попираются железной пятой путинской диктатуры: в результате всех этих телодвижений закон о имуществе чиновников за границей принят в первом чтении в наиболее радикальной редакции (до этого активно муссировалось смягчение ограничений):

Поправки в закон «О противодействии коррупции» и Уголовный кодекс РФ предполагают запрет для чиновников всех уровней, депутатов, сенаторов, судей, лиц, проходящих военную службу, сотрудников МВД, учреждений и органов ФСИН, ФСКН, таможенных органов, Следственного комитета и органов прокуратуры РФ, их супругам и несовершеннолетним детям иметь счет в иностранном банке на территории иностранного государства, а также в собственности недвижимое имущество за границей.

Им также запрещается приобретать в собственность ценные бумаги иностранных компаний.

Поправки в УК предусматривают штраф от 5 до 10 млн рублей или лишение свободы до пяти лет за нарушение этих запретов.

Как уточняет РБК, предполагается, что в срок до 1 июня 2013 года указанные категории госслужащих должны принять меры по закрытию своих счетов и отчуждению имущества, а также обеспечить закрытие счетов и отчуждение имущества их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, если они имеются у них на день вступления в силу настоящего закона.

Также в течение года после приобретения имущества в порядке наследования принять меры по его отчуждению, а также обеспечить отчуждение такого имущества их супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми.
В течение шести месяцев со дня начала работы на соответствующей должности принять меры по закрытию своих счетов и отчуждению имущества, а также обеспечить закрытие счетов и отчуждение имущества их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

В течение трех лет после увольнения (освобождения) с государственной или муниципальной службы запрещается открывать счета и приобретать имущество, а также открывать счета и приобретать имущество их супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми.


Разговоры о запрете обучения детей чиновников за границей тоже на сам деле ведутся, хотя вряд ли эта риторика перейдет к делу.

Чиновники поглупее понятное дело истерикуют и стонут о "наступлении совка":

О возможности такого развития своей карьеры заявил, например, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, имеющий квартиру в Болгарии. «Если закон примут, в чем я сомневаюсь, то уйду. Уйду, – цитирует его слова «Фонтанка». – Не буду чиновником. Пусть приходят те, кто не имеет ни образования, ни недвижимости». А сомневается в принятии закона чиновник потому, что кроме думцев его должен одобрить Совет Федерации, а затем подписать президент. Но даже если Путин его подпишет (судя по заявлениям на последней пресс-конференции, должен) то, говорит Кичеджи, «есть еще Конституционный суд». «Если мы опять вернемся к Советскому Союзу, здесь могут быть проблемы», – пугает нас питерский вице-губернатор.


Либералы молчат в тряпочку. Что и понятно - когнитивный диссонанс - по инициативе Путина делается то, что им до сих пор казалось неотразимым способом давления на него. Хотя я бы на их месте бы нервничал - и не только потому, что действительно снижается зависимость персоналий "от заграницы" - но в первую очередь потому, что вместе со статье об НКО и прочим начинает вырисовываться достаточно последовательная линия на изоляцию от запада

Так глядишь и шутки про прекращение непатриотического экспорта нефти могут перестать быть шутками :)


(Добавить комментарий)


[info]tristes_tigres
2012-12-27 22:13 (ссылка)
"Изоляция от Запада" ? Не смешите мои тапочки. В ЭС, к примеру, полностью отсутствует радиоэлектронная промышленность. Даже пластмассовые клеммы для крепления проводов покупаются по иностранным каталогам.

(Ответить)