Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-01-19 16:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вопрос знатокам режимных вопросов:
У меня там обсуждения "уровня ознакомленности с секретными сведениями" - наши граждане все пляшут от "получил под роспись - значит ознакомлен" (то есть что "секрет" - это такая неизвестно откуда взявшаяся сущность, которую только читать можно).

А вот как трактуется (обычная довольно в моей практике) ситуация, когда на составленную тобой бумажку вешается гриф? Или - менее частый, но обычно затрагивающий куда большее количество народа случай, когда гриф навешивается на документ, который до поры до времени секретным не был?

Где тут распиcываться-то?

NB: Напоминаю, во избежание, что слишком детально отвечая на этот вопрос вы рискуете разгласить гостайну.


(Добавить комментарий)


[info]gregory_777
2013-01-19 18:33 (ссылка)
Один чувак знакомый рассказывал мне, как когда-то в нежном возрасте случилось ему жить в славного городе Клин-9. Гулял он там невозбранно по окрестностям, видел какие-то мрачные строения, в некоторые даже залазил.

И вот тут недавно относительно (лет 10 назад) приспичило чуваку поехать в Канаду по бизнес-делам. А его - хвать за лацкан в аэропорту - и на "беседу" к Кому Надо. Основная формулировка: вы с такого-то по такой-то год проживали в городе Клин-9 и МОГЛИ видеть секретный объект (РЛС дальнего обнаружения там вроде или что-то такое) поэтому должны вас предупредить, в случае передачи устной, письменно или фотографической информации кому-либо вы будете обвинены в измене родине.

Я даже в эту историю бы не поверил, если бы он не показал мне нежно хранимую им бумажку от особиста - тот выписал ему справку, чтбы чуваку билеты поменяли, т.к. из-за "беседы" на своё рейс он опоздал.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2013-01-19 19:51 (ссылка)
Это все по линии патологии - охраняющий и зашыщающий народец очень горько переживает "многоприскорбные события конца 80х".
На форумах где-то был один такой гаврик с истерикой, что всякие "дигеры-фотографы-интернетчики" по сикретным абьектам шляются, фоточки в интернетиках выкладывают, а мы им ничего такого и сделать не могем, чтобы лишние звездочки получить.
Надо сказать, стремления эти вполне интернациональны.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]qulinxao
2013-01-19 19:54 (ссылка)
Какой умница ваш знакомый - опоздал на рейс потратил время и усилия и так оригинально поменял на рейс ещё не ушедший

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2013-01-20 02:46 (ссылка)
Dont speak bydlo language, bastard!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]qulinxao
2013-01-21 02:00 (ссылка)
???

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eacher
2013-01-19 20:41 (ссылка)
а вы про какие времена интересуетесь: про сейчас или "очакова и покоренья крыма"? про последние очень красочно написано у Тимофеева-Ресовского - он составлял некую несекретную бумагу (на Урале), ее секретили и слали в Москву; допуска у дядьки не было, но .... по памяти он цитировать мог (ну в своих кругах конечно), а вот саму бумагу (если таковая была нужна как текст) ему в Москве не давали - приходилось получать кому-то с допуском

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2013-01-19 21:52 (ссылка)
Сейчас в основном (хотя описанная-то ситуация вполне обычный и вневременной маразм этой системы - я ее и в свое время и сейчас могу представить). Вопрос - является ли секретоносителем человек, который составляет документы, которые пост фактум являются секретными.

Я просто обнаружил, что у народа есть очень массовая убежденность, что "секреты" - это нечто такое, что только под расписку можно получить и прочитать (и если ты не получал - значит и не секретоноситель).

При этом полностью упускается момент, а откуда собственно сами-то секреты берутся

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eacher
2013-01-19 22:28 (ссылка)
вот как прямо сейчас - не знаю, а совсем недавно - есть твоя подпись под формой - все -секретноноситель. при этом - и за бугор отдыхать отпускают, но загранпаспорт - в конторе. при советах в армаде бывало так - чел подписывал, а материалов или изделий и в глаза не видел - никого не волновало - секретоноситель. правда, некоторых до срока погулять выпускали, а некоторых - и после срока чего-то мурыжили. но мурыжили и несекретных. по личному опыту - было как-то подписал бумагу о неразглашении (сейчас плохо помню - вроде ДСП), а через неделю - за бугром. а в системе и секретчики с чемоданами были и прошитые тетради, а подписки не брали никакой

(Ответить) (Уровень выше)