Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-04-01 03:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Непойманность | ковбой Джо как общественный идеал
Хайдеггер любил длинные слова с отрицанием в начале - "неподлинность", "несокрытость".

Экзистенциальное основание россиянского государства, которое оно само именует своим "суверенитетом", я бы определил как НЕПОЙМАННОСТЬ.

Наша елитка исходит из фундаментального экзистанциала "не пойман - не вор". Соответственно, непойманность - это блаженное состояние того, кто ворует, но не схвачен за руку. Вся государственная машина работает на то, чтобы за руку схватить было нельзя. Как внутренним врагам (для этой машины всякий, кто лезет в её механизм - враг), так и внешним. Впрочем, серьёзных внешних врагов у этой системы нет - вовне сидят скупщики краденого, "им-то одна чистая прибыль".

Высшая стадия непойманности - НЕУЛОВИМОСТЬ. Это мистическое свойство приписывается, как известно, ковбою Джо. Чем оно достигается - тоже известно.

Быть может, нынешняя странноватая конфигурация власти в Россиянии отчасти объясняется желанием кое-кого - nomina sunt odiosa - присвоить себе это выгодное положение, не теряя при этом накопленных возможностей и привилегий.

)(


(Добавить комментарий)


[info]sweetok@lj
2009-03-31 20:19 (ссылка)
Вспомните мистера Мальтуса из "Приключений принца Флоризеля". Этим ребятам не дано пережить высшее из наслаждений.

(Ответить)

конфигурация власти в Россиянии
[info]alextr98@lj
2009-03-31 20:30 (ссылка)
Как пишут в блогах, ложь и воровство?

(Ответить)

Высшая стадия непойманности
[info]alextr98@lj
2009-03-31 20:33 (ссылка)
были же воры и низшей стадии - "несуны".
Как бы не воры, почти не воры.

Ты здесь хозяин, а не гость,
Тащи с работы каждый гвоздь!

Эта психология теперь монетизировалась - гвозди всё так же несут внизу, а вверху благородно "пилят бюджет".

(Ответить)


[info]bulki@lj
2009-03-31 20:39 (ссылка)
Вот-вот. Читайте материалы вчерашних Михалковских выступлуний... (опыска-пыска))) (1апреля - можно)

(Ответить)


[info]dm_kalashnikov@lj
2009-03-31 22:34 (ссылка)
Непойневорность.

(Ответить)


[info]d_orlov@lj
2009-03-31 23:09 (ссылка)
Таки да.

законодательная власть и судебная власть по определению ни за что не отвечают. Поэтому многие решения проталкивают либо через парламент в форме закона, либо через суд, в том числе и такой маловразумительный, как суд Конституционный.

А бюрократия поделена на белых, почти белых и черных. Понятно, что за черных белые люди отвечать не должны

(Ответить)


[info]yuritikhonravov@lj
2009-04-01 03:52 (ссылка)
важнейшей идеологемой непойманности является атеизм: нет силы, кот. могла бы "поймать" при любых обстоятельствах; потому можно с уверенностью говорить об иррелигиозности совр. корпорации "росвласть" - для православия роль секуляризации играет учение об апокатастасисе: "Тот, Кто может поймать, даже если и поймает, всё равно в конечном итоге всех отпустит"

(Ответить)


[info]suhov@lj
2009-04-01 04:01 (ссылка)
--Наша елитка исходит из фундаментального экзистанциала "не пойман - не вор".

Идея, что политики работают ради общества, ради пользы людей, по их мнению, была полной чушью, утопией, потому что в ней заложено предположение об общих целях, альтруистичности и некоторого самопожертвования, а на самом деле всем на всех и на всё наплевать, кроме своего благополучия. Из этого родилась теория «общественного выбора (http://en.wikipedia.org/wiki/Public_choice)» которая должна была забить последний гвоздь в гроб идеи «работы ради интересов общества».Если нет никакого механизма контроля за деятельностью чиновников и политиков, то ожидать чего-то другого от них просто наивно. Приворовывают везде и все, разница лишь в том, что в некоторых местах за это наказывают.

(Ответить)


[info]daniilin@lj
2009-04-01 05:04 (ссылка)
мне такие рассуждения не понятны

собстно "ловление" - это лишь игра тружеников пера СМИ -
ради заполнения печатных матрасов

трезвому человеку в голову не придет ожидать
из за очевидности (и прямой декларации), что основой прогресса,
и прогрессивной цивилизации есть вот это самое "личная заинтересованность" -
в цифровых выражениях, лучше в зеленых ...

почему ж чиновники должны быть исключением????

(Ответить)

в тему
[info]akrylo@lj
2009-04-01 05:07 (ссылка)
Отсюда появляется тема "Неизвестных отцов". Т.е. даже люди, управляющие страной стараются быть в тени.

(Ответить)

TOP: 2009-04-01 14:20
[info]magictop30@lj
2009-04-01 07:18 (ссылка)
Вы попали в top30 на яндексе самых обсуждаемых тем в блогосфере. Поэтому копия вашего поста доступна в ленте по ссылке (http://www.topbot.ru/post99556436/)Почитать текст со всеми комментариями можно тут (http://deep-water.ru/?http://krylov.livejournal.com/1826379.html)Это Ваш 55-й ТОПовый пост за последний год (http://deep-water.ru/top/). Посмотреть статистику автора можно тут (http://deep-water.ru/top/info.php?id=32).Кризиса нет, есть Блогун © НадежныйИсточникImage

(Ответить)


[info]ammosov@lj
2009-04-01 07:27 (ссылка)
Вообще это фундаментальный правовой принцип - невиновен, пока не доказана вина.

Ваша-то альтернатива какая: не пойман - вор? Или пойман - не вор?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Невиновность vs. Непойманность
[info]uzn@lj
2009-04-01 14:38 (ссылка)
Невиновность и непойманность — не одно и то же. Есть много мерзавцев, чья вина очевидна и может быть без проблем доказана... только вот схватит и судить их просто не дадут... :-(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Невиновность vs. Непойманность
[info]ammosov@lj
2009-04-01 15:47 (ссылка)
Владелец журнала выступает, по-моему, не за дальнейшее нарушение закона, а за его соблюдение, вопрос лишь в том, каков его идеальный закон.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]d_orlov@lj
2009-04-03 03:53 (ссылка)
Вы не тот фундаментальный принцип упомянули. Причастен - отвечаешь за плохое и за хорошее. Не причастен (алиби, хата с краю и т.п.) - не отвечаешь

"Государство-ночной сторож" отвечает только за то, что охраняет. А охраняет оно, как выясняется, только свою сторожевую будку и себя

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vseseriozno_ru@lj
2009-04-01 09:16 (ссылка)
  Vseseriozno.ru (http://vseseriozno.ru) (он же ВС, нью-ВС, ВсёСер) — ресурс свободного общения.Здесь сосуществуют все возрастные и социальные группы-от школьников-задротов до офисного планктона и прочего быдла.Здесь собрались люди со всей России (и не только), от мала до велика, от дворника до директора крупной компаний (а также президента, Наполеона и Папы Римскогo, которые сидят в соседних палатах.)Здесь Вы можете остаться анонимом, используя одну общую маску сотен различных людей, или зарегистрироваться и получить свою личную.Здесь не принято обижаться, как бы грубо Вам не ответили. Помните, что "Это интернеты, тут могут и на*** послать"Здесь Вы можете спросить или рассказать всё, что угодно. И даже вероятно Вам ответят, может быть даже по сабжу.Здесь можно обсудить последний футбольный матч и любовников соседки, настройку нужной софтины и новый фильм, пожаловаться на учительницу/директора/президента и получить за это по голове.Здесь вы можете поделиться всем, чем захочется (кроме троянов), выложить свое крео, и услышать мнения о нем.Этот ресурс — для свободного общения на любую возможную тему.И да, помните - здесь Всё Серьёзно! www.vseseriozno.ru (http://vseseriozno.ru)" 

(Ответить)


[info]u_helicopter@lj
2009-04-01 09:46 (ссылка)
Самое интересное то что даже самые рьяные критики современного российского режима по мере продвижения наверх по своей карьерной лестнице (знаю я таких пару человек) начинают постепенно ослабевать в своей критике, а если это удивительное явление экстраполировать, то должны совсем ослабнуть по мере своего приближения к заветным кормушечным вершинам. Ну а по мере достижения этих вершин так и вообще должны уже стать ярыми фанатичными апологетами режима, потому что теперь это их режим, потому он теперь работает на них, а не на каких-то посторонних людей, как было тогда когда они против этого режима пытались бороться по мере сил или хотя бы критиковать его.
И так в России происходит практически с каждым. Потому что это такой народ, где каждый думает только о своем (в самом узком смысле), и абсолютно ни о чем больше.

(Ответить)

к посту отношения почти не имеет
[info]polukotnedokot@lj
2009-04-01 11:17 (ссылка)
Очень понравилась по звучанию фраза "...Скупщики краденного сидят вовне". Хотелось бы, чтоб они действительно сидели в вовне.

(Ответить)


[info]gilgatech@lj
2009-04-01 11:42 (ссылка)
Порновор-в масочке, но стыд явно презревший.

(Ответить)