Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2016-06-04 08:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Праздные вопросы
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/06/03.html

О чем вы думаете в столь этот ранний субботний час? Вот я думаю о физике. Давайте подумаем вместе?

1. Колобку, чтобы катиться, нужно смещать центр тяжести внутри своего тела. Какой объем Колобка должен составлять воздушный пузырь и какой — непропекшееся жидкое тесто, чтобы Колобок смог комфортно кататься со скоростью, показанной в мультиках?

2. Известно, что допустимые перегрузки для нетренированного человека (не космонавта) 3G. Какой длины должен быть ствол пушки (или резинка рогатки), чтобы разогнать капсулу с человеком до скорости самолета 900км/час?

3. Во сколько раз медленнее автомобиля должен разгоняться Ковер-Самолет, чтобы сидящие на нем пассажиры не свалились за борт от ускорения (учитывая, что держаться на ковре не за что)?

4. Масса Икара вместе с крыльями из современных материалов 100 кг. Сколько метров в размахе должны быть крылья? Во сколько раз Икару придется усилить свои руки, чтобы летать, махая крыльями?

5. Во сколько раз надо усилить магнит медицинского томографа (и какого будет размера эта установка), чтобы притягивать с расстояния хотя бы 5 метров металлические предметы — Терминатора, ноутбук Пинкмана, кота Тома, проглотившего утюг? Какого размера для этой цели должен быть магнит неодимовый?

6. С какой частотой мыши должны раскачивать антенну на крыше кота Леопольда, чтобы на экране его телевизора появились заметные помехи?

7. Какие диоптрии очков для близорукости (и какой толщины будут их стекла?) должна Колдунья выписать Русалочке, чтобы та, помимо голоса, не потеряла еще и зрение, попав из воды на сушу?

На некоторые из этих вопросов я уже нашел ответы, на некоторые пока ищу. Но не скажу — будет интереснее читать комменты!

Кстати, а вас когда-нибудь удивляли какие-то нестыковки в мультфильмах по физике, химии, оптике? Какие мультфильмы вы бы хотели исправить в соответствии с точными науками?



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/06/03.html