Всякое-разное разнообразное - Про чтение мелкодевочки
April 12th, 2006
10:47 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про чтение мелкодевочки
Мелкодевочка научилась читать. Уже можно так сказать, поскольку она поняла принцип метода: слова состоят из слогов, слоги из букв, а предложения из слов. Читает она пока медленно и по слогам: ба-на-ны, би-лет, мо-ло-ко; и, конечно, слоги, которые оканчиваются на согласную, пока что удаются ей труднее. То есть слово "би-лет" оказывается труднее, чем слово "мо-ло-ко" из-за слога "-лет".

И еще есть одна проблема. Мелкодевочка еще не вполне поняла, что написание слов не всегда совпадает с их произнесением. Например, слово "по-да-рок" даже после верного прочтения не было понятно мелкоАнне, поскольку произносим мы его как "падарок". :-)) И "превед" мы тоже с ней прочитали, но она его не поняла. :-)))

Ну вот. А в остальном все в порядке. :-)

Tags: , ,

(31 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]gwadalkivir@lj
Date:April 12th, 2006 - 01:02 pm
(Link)
Класс, поздравляю:)
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:April 12th, 2006 - 01:07 pm
(Link)
Спасибо! Да, это приятное достижение. И как-то оно все само собой получилось; постепенно мелкоАнна выучила буквы (уже давно, уже года два как она знает буквы), потом долго не могла понять, что слова складываются из букв последовательно, а тут вдруг раз -- и поняла! И после того, как она с трудом прочитала первые пару слов, прогресс пошел очень быстро; буквально за пару недель она стала вполне бойко читать несложные слова. Долго сидеть и учить ее не пришлось, оказалось достаточно показать ей пару раз, как это делается, и она поняла. Меня удивляет эта скорость. :-))
[User Picture]
From:[info]_sns@lj
Date:April 12th, 2006 - 02:26 pm
(Link)
Круто! Поздравляю! :)))

Хотя тут ещё нужен будет качественный скачок к чтению и пониманию текста, ну смысла предложения, а не отдельного слова. У нас Маруся довольно быстро научившись читать слоги и слова, очень долго не переходила к беглому чтению текста. С полгода примерно у нас существовала ежевечерняя процедура, когда мы хотели от девочки чтения хотя бы странички текста. Правда, текст выбрали чересчур сложный - Винни Пуха. Потом разобрались, сменили.
[User Picture]
From:[info]matnat@lj
Date:April 12th, 2006 - 04:02 pm
(Link)
Почему Винни-Пух слишком сложный? И на что сменили? :)
[User Picture]
From:[info]_sns@lj
Date:April 13th, 2006 - 12:38 am
(Link)
Ну, проза, не самые простые фразы, довольно абстрактные смысловые конструкции, наличие не самого простого, зато длинного сюжета. Для начала ребятенку нужно проще. Ну не зря же всякие буквари придумали.

Сменили на что-то стихотворное (уже не помню точно, что это было), притом малых форм, что легко охватывается детским воспритием --- прочел, быстро понял прочитанное. Потом проза, но сказки всякие.

А Винни-Пуха, Мумми-троллей мы сами ей читали вслух. :) Так было гораздо больше удовольствия всем.
[User Picture]
From:[info]gwadalkivir@lj
Date:April 13th, 2006 - 04:35 am
(Link)
Да уж, Винни Пух сложноват, наверное, хорошо начинать с таких тонких книжек с картинкой на весь разворот и двумя строчками текста:)
[User Picture]
From:[info]_sns@lj
Date:April 13th, 2006 - 06:34 am
(Link)
А мне кажется немного иначе. :)

Тонкие книжки с двумя строка текста дети выучивают наизусть с первого прочтения. Книжка должна быть незнакомой, лучше нестихотворной, малой формы (рассказы, короткие сказки), с достаточно несложным сюжетом.

Понятное дело, речь о нарабатывании навыков беглого чтения тех, кто уже научился читать слоги-слова.
[User Picture]
From:[info]merelana@lj
Date:April 12th, 2006 - 03:16 pm
(Link)
Когда моему Андрюхе было года три, мы ему купили игру - там была такая дощечка с прорезями, и набор пластмассовых букв. Буквы вставлялись в прорези. Поскольку мама была всегда человеком очень занятым - зайке приходилось развлекаться самому. Ну вот он и ставил буквы в прорези. Поначалу как попало: мама, прочитай. Читаю, чего получилось. Так на то, чтобы сообразить, каким образом что соединяется в слоги, ушло недели две. Потом ему просто сунули букварь, и он стал уже выкладывать то, что там написано. Четырех лет еще не было - читал уже бойко. В садике воспитатель вечно детей посадит на стульчики, Андрюхе книгу в руки - он и читает.
Вот что значит иметь родителей-пофигистов. Правда, в первом классе потом валял дурака целый год.
[User Picture]
From:[info]gwadalkivir@lj
Date:April 13th, 2006 - 04:33 am
(Link)
Так рано начал читать!?! А вообще у него гуманитарный склад, сколько ему сейчас, во что играть любил (технари играют в конструкторы и помогают папам/дедушкам гвозди забивать, пилить, потом с платами электронными играют и т.д., а вот во что играют гуманитарные мальчики-не знаю)?
[User Picture]
From:[info]merelana@lj
Date:April 13th, 2006 - 05:09 am
(Link)
А конструкторы он тоже любил. Но в основном предпочитал играть на фоно. Правда, просил скрипочку, но денег у нас в тот момент не было совсем, поэтому пришлось учить играть на том, что есть. Сейчас вот - на гитаре. Зараза такая. Целыми днями бренчит - и ведь КАК бренчит-то! А ведь гитару взял меньше года назад. Чейчас этому типу пятнадцать лет.
Есть свои минусы. Учеба ему пофиг совсем, кроме истории. Люитератур читает почти исключительно фантастику.
[User Picture]
From:[info]gwadalkivir@lj
Date:April 13th, 2006 - 05:24 am
(Link)
Ну это такой возраст трудный, так что чтение фантастики - это легкое взросление.
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:April 13th, 2006 - 04:50 am
(Link)
Мне кажется, что в вопросе скорости развития, возраста приобретения базовых навыков и всего такого дети движутся каждый в своем темпе, и это не слишком сильно зависит от усилий родителей. Во всяком случае, люди, у которых несколько детей, часто говорят, что дети вели себя по-разному и развивались с разной скоростью. У вас, значит, достаточно беспроблемный и сообразительный ребенок; моя мелкодочка тоже довольно легкий в обучении ребенок. Но бывают и другие дети, которым все дается с бОльшим трудом и в более поздние сроки, несмотря на усилия родителей...
[User Picture]
From:[info]merelana@lj
Date:April 13th, 2006 - 05:15 am
(Link)
Ну, с нашей с Мишкой стороны точно никаких усилий не было! :))))
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:April 13th, 2006 - 06:34 am
(Link)
Вам и вашему ребенку повезло, что все так получилось! :-))
[User Picture]
From:[info]merelana@lj
Date:April 13th, 2006 - 07:38 am
(Link)
А я на самом деле не знаю. Просто мы постоянно чем-то этаким заняты - кстати, когда он мелкий был, я все время то статьи писала, то песни. то игрушки делала, то вышивала. Он просто рядышком пристраивался и своими делами занимался. Кстати игры у него иной раз были очень интересные. Мы тогда жили втроем в восьмиметровой комнате, ему не развернуться - ну, он игрушек наберет и такие истории про них сочинял, что мне даже самой интересно было. Он вообще-то и говорить очень рано начал.
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:April 13th, 2006 - 07:50 am
(Link)
Это понятно. Моя мелкодевочка так же себя ведет. И такие истории сочиняет, и песни поет собственного сочинения -- просто красота! :-)
Я просто хочу сказать о том, что мне кажется, что такие "легкие" в воспитании дети -- не заслуга родителей, а скорее "так получилось" от природы. Поскольку бывают и иные примеры.
[User Picture]
From:[info]cbeta@lj
Date:April 12th, 2006 - 10:36 pm
(Link)
Ну, то что написание слов не всегда совпадает с произношением, это и к 11 классу не все понимают:)
А вообще поздравляю!!!!!!!!! Мне кажется, это такой большой шаг.
Правда, как показывает опыт, умение читать никак не связано с любовью к чтению, но это явно не по МелкоАнну:) Думаю, у неё всё будет нормально.
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:April 13th, 2006 - 04:46 am
(Link)
Не знаю, пока непонятно, будет ли она любить читать или нет. Ей нравится, когда взрослые для нее читают; но и это не показатель, думаю.
[User Picture]
From:[info]_sns@lj
Date:April 13th, 2006 - 06:25 am
(Link)
Я обнаружила такой показатель взрослости :)

В детстве дитё любит, когда ему читают. Долго любит. Но вдруг настает момент (в средней школе, примерно), когда оно неожиданно заявляет --- лучше сама почитаю.
Так вот, когда став ещё взрослее, снова начинает просить --- почитай мне перед сном, всё, совсем взрослое стало. Я вот, уж на что большая, а очень-очень люблю, чтобы мне вслух на ночь почитали.
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:April 13th, 2006 - 06:36 am
(Link)
Елы-палы, это сколько же еще МНЕ придется читать вслух! 8-)) Где же столько сил и времени взять?
[User Picture]
From:[info]_sns@lj
Date:April 13th, 2006 - 12:55 am
(Link)
Моя крупноДевочка обучает кошку --- хочет, чтобы в ответ на "превед, красавчек" хвостатая произнесла "превед, медвед". :) Пока киса начилась хорошо различать эту фразу и согласно (явно в смысле, "превед") выть в ответ.
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:April 13th, 2006 - 04:45 am
(Link)
Нууу, что-то ты не в курсе современных тенденций, пора поучиться писать! Ибо пишется "кросавчег", аднака. :-)
[User Picture]
From:[info]_sns@lj
Date:April 13th, 2006 - 06:28 am

Как жить теперь? :(

(Link)
о, пойду выпью йаду...
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:April 13th, 2006 - 06:35 am
(Link)
Да, без этого знания ты пропадешь!
Если йад не поможет, можно еще "убить себя об стену". 8-))) (Но это не совет! А просто методика. :-))
From:(Anonymous)
Date:April 13th, 2006 - 07:03 am
(Link)
а разве не ап стену? :)

VNK
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:April 13th, 2006 - 07:05 am
(Link)
Виктор Николаевич, это ужасно! Ужасно то, что и вы участвуете в таких нелепых развлечениях загнивающего человечества! 8-)))
From:(Anonymous)
Date:April 13th, 2006 - 03:31 pm
(Link)
Да я вроде и не участвую, а оно само собой происходит :).

VNK
From:[info]tolikl@lj
Date:April 14th, 2006 - 01:54 pm
(Link)
В дрессировке важно, чтобы сигнал дрессировщика подкреплялся дополнительным раздражителем. Вот мой знакомый Сережа Вернер дрессировал свою кошку на команду "голос". В качестве дополнительного раздражителя он выбрал наступание кошке на хвост. Так что очень много зависит от правильной методики!
From:[info]kostyushka@lj
Date:April 13th, 2006 - 05:25 pm
(Link)
Поздравляем мелкоАнну!
Мне мама рассказывала про свою знакомую девочку Свету. Она в год знала все буквы, при чем не по картинкам, а по очертанию буквы. Вместо буквы "О" часто приносила цифру "0". Читать научилась очень рано. В четыре года свободно читала сказки. Но потом у неё стремительно стало падать зрение и развиваться близорукость. Так лет в 6 ей родители давали не более 3-х книжек в день, чтобы она совсем не "посадила" глаза. Сейчас Света учится на 1-ом курсе мехмата и носит очки -8 диоптрий.

А меня мама приобщает к буквам и слогам, когда я сижу на горшке. Даёт мягкие кубики, а когда я их кручу в руках, она то шипит "Ш", то дует "Ф", то кричит "А", то говорит "РЕ" и т.д. Сначала я запомнил много, только путал "Т" и "Г". А потом мне стало интереснее смотреть книги и буквы я забыл. Иногда, когда она достает новую книгу, то ведет пальцем по надписи и говорит "Транспорт" или "Животные". Некоторое время я тоже водил пальцем по всем книгам и говорил "танпот", но теперь, кажется, понял, что не всё то транспорт, что книга... А вообще в книгах пишут, что глаз ребёнка не готов к восприятию печатного текста в большом объеме. Он приспособлен к тому, чтобы созерцать большое и на большом рассоянии. Что именно эта особенность отодвигает замечательные школьные годы аж к 7-му году жизни человека.
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:April 14th, 2006 - 07:53 am
(Link)
Наша мелкоАнна буквы тоже выучила давно. Ну, не в год, пожалуй, но в полтора -- может быть, а в два так уж точно, хотя я уже не помню точных дат. У нее интерес к буквам был волнами: когда появится интерес, мы с ней занимались, и она выучивала буквы; когда интерес пропадал, то она буквы забывала. А читать не получалось, поскольку она не могла понять принцип. Сейчас она читает и пишет буквы только когда сама захочет, а это бывает нечасто и ненадолго, не хватает навыков сосредоточения, быстро отвлекается на другие дела. Я не настаиваю, чтобы мелкоАнна занималась чтением и письмом; мне кажется, что все у нее получится со временем, так что пусть побольше играет, детство все-таки раз в жизни случается. :-)
From:[info]tolikl@lj
Date:April 14th, 2006 - 01:57 pm
(Link)
Я не понял: так вы что, на скрипку, фигурное катание, аглицкий и бассейн не ходите, что ли? Ваащее... Мы тут недавно как раз были в компании продвинутых родителей. Так прямо ужас какой-то... "А ваш ребенок уже сколько букв знает?" и прочее монтесори с кубиками Зайцева на стенках :)
Кое-какие картинки Powered by LJ.Rossia.org