Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет olegmi ([info]olegmi)
@ 2007-08-31 17:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:holocaust

Испанские фашисты спасли множество евреев
Более того, Испания спасла больше евреев, чем какая либо другая европейская страна. Франко приказал предоставить испанское гражданство сефардам и их буквально вытаскивал из лагерей. Пересекших испанскую границу евреев не только не выдавали немцам, но и, за счет правительства, переправляли в атлантические порты. Далее - им давали возможность отплыть в любую согласившуюся их принять страну. Стран таких, впрочем, было мало.

Гитлер и книга Иова

Авраам Шмулевич


Одна из азбучных, но почти всегда забываемых, истин истории и политологии: итальянский фашизм и немецкий национал-социализм - это разные вещи. И по своему происхождению, и по социально-экономическим вопросам и по степени “тоталитарности”, почти по всем пунктам - в том числе и по отношению к еврейскому вопросу.

Итальянскому фашизму изначально антисемитизм не был присущ совершенно, не входил в состав его идеологии. Евреи в значительном числе поддерживали Муссолини и находились на довольно значительных постах в фашисткой партии. Не был антисемитизм присущ и испанским фалангистам Примо-ди-Ривера. Более того, Испания спасла больше евреев, чем какая либо другая европейская страна. Франко приказал предоставить испанское гражданство сефардам и их буквально вытаскивал из лагерей. Пересекших испанскую границу евреев не только не выдавали немцам, но и, за счет правительства, переправляли в атлантические порты. Далее - им давали возможность отплыть в любую согласившуюся их принять страну. Стран таких, впрочем, было мало.

Антисемитизм изначально играл центральную роль в идеологии двух фашистских движений, которые к счастью, так и не смогли придти к власти: Британского Союза Фашистов Освальда Мосли и русского фашистского движения (a propos, смешной с современных позиций фактик: детская газета Всероссийской Фашистской Организации Восняцкого называлась “Фашистская крошка”, а их “пионерская организация”, соответственно - Союз Фашистских Крошек). Русские фашисты всегда более тяготели к Гитлеру, чем к Муссолини. Во-первых, потому что антисемитизм был русским фашистам и вообще правым националистам свойственен изначально едва ли не в большей степени, чем немцам - не следует забывать, что именно русская белая эмиграция познакомила Европу с Протоколами Сионских Мудрецов, до революции эта книга была малоизвестна западноевропейцам. Можно сказать, что ее всемирная слава есть косвенный результат победы большевиков.

Немецкий нацизм и русский фашизм были тесно связаны между собой на личностном уровне - через остзейских немцев, игравших видную роль там и там. Взять хотя бы Альфреда Розенберга. Он родился в Ревеле (ныне Таллин), вырос в Риге, говорил по-русски чуть ли не лучше, чем по-немецки, был хорошо знаком со всеми персонажами русского литературного Серебряного века, 1918 год провел в революционной Москве и т.д.

На разницу в отношении к “еврейскому вопросу” между русскими, итальянскими и немецкими движениями влиял и следующий фундаментальный фактор. Упрощенно разницу между итальянским фашизмом и германским национал социализмом можно определить так: для Муссолини главным было Государство, для Гитлера - Нация. Русские же фашисты, как находившиеся вне пределов своего государства естественным образом тяготели к модели организации движения вокруг идеи именно нации, соответственно, более тяготели к Гитлеру и воспринимали все его идеи.

Что касается немецкого национал-социализма, то даже здесь с антисемитизмом все не так просто. Тотальная ненависть к евреям отнюдь не была предрешена в начале пути нового движения. Безусловными антисемитами были Гитлер и Альфред Розенберг. Однако имелись и такие фигуры, как старший соратник Розенберга Макс Эвин фон Шойбнер-Рихтер, главный идеолог и финансист НСДАП в начальный период её существования, которые не считали, что антисемитизм должен стать основным стержнем идеологии нацизма. Но Шойбнер-Рихтер был застрелен во время пивного путча. Он шел не просто рядом с Гитлером - последний держал его под руку, пуля попала Шойбен-Рихтеру прямо в сердце и падая, он увлек за собой на землю и фюрера, тот вывихнул руку. Если бы полицейская пуля прошла на сантиметров 20 в сторону… Но и в дальнейшем не все вожди нацистов разделяли патологическую ненависть к евреям Гилера. Так Эрнст Рем, командир штурмовых отрядов НСДАП, второй человек в партии, был уничтожен Гитлером в “ночь длинных ножей” за то, что критиковал вождя за “отступления от истинного нацизма”, одним из главных пунктов была критика Гитлера за излишнее увлечение антисемитизмом.

Тесный союз между Гитлером и Муссолини вызревал постепенно. Гитлер, например, долго колебался, чью сторону принять в вопросе Итало-Эфиопской войны - Англии или Италии, а высоко ценивший Муссолини Черчилль до самого последнего момента надеялся, что Италия будет союзником Британии в войне с Гитлером. Очень тесные отношения вплоть до конца тридцатых годов итальянские фашисты поддерживали и с сионистами Палестины, причем и с социалистическим рабочим крылом сионизма и с ревизионистами Жаботинского. Сионисты Палестины часто бывали в Италии, принимали участия в организованных фашистской партией семинарах и школах. Антисемитизм проникал в политику и идеологию итальянского фашизма с ростом немецкого влияния и зависимости Италии от Германии, и только после неудачи Итальянской армии в Албании и Греции Муссолини согласился на введение антиеврейского законодательства.

Так что судьба и еврейского народа и мира вполне могла бы сложиться по другому. Но увы…

Вообще удивительно, как судьба хранила Гитлера - явно видна рука Проведения, решившего, исходя из Своих соображений, видимо для наказания Человечества, расчистить ему путь.

За время нахождения Гитлера у власти (1933-1945) на него в общей сложности было совершено сорок два покушения. Каждый раз он оставался в живых чудом: или случайно не приходил туда, где должен был быть по предварительным планам, или же выходили из строя взрыватели или заряд взрывчатки (как во время покушений 1938 и 1944 гг.) случайно передвигали перед самым взрывом или спасение вождю НДСАП приходило из совеем уж неожиданных мест.

Например: в начале тридцатых годов американская еврейская мафия составила план направить в Германию своих киллеров для ликвидации фюрера. В апреле 1933 года американские спецслужбы узнали об этом и сообщили госсекретарю США Корделлу Халлу и министру юстиции Гомеру Каммингсу. Те немедленно поставили в известность директора ФБР Эдгара Гувера, который начал расследование. Было заведено секретное дело № 65-531615 “о заговоре против Гитлера”. Вскоре сыщики ФБР выяснили, что ликвидацию фюрера готовили совместно несколько известных раввинов и главари американской еврейской мафии, переживавшей тогда свой расцвет, гангстеры Мейер Лански и Бенджамин Зигель.

Агентам ФБР удалось установить также, что исполнить убийство Гитлера взял на себя некий Даниэль Штерн. Интенсивное расследование проводилось в конце весны и на протяжении всего лета 1933 года. Юридически безупречных доказательств, которые мог бы принять американский суд присяжных, ФБР представить не смогло, поэтому в суд дело передано так и не было. Однако жизнь Гитлеру все же удалось сохранить: сыщики ФБР просто повисли на хвосте у заговорщиков, и евреи не смогли осуществить свои планы. Так что в самом начале пути фюрера его жизнь спасло американское ФБР и лично Гувер.

Другой пример:

Пред началом вторжения в Чехословакию немецкий генералитет и промышленники организовали заговор. Генералы справедливо считали, что Германия не готова к войне и что столкновение с Англией и Францией окончится катастрофой. Руководил заговором полковник Центрального отдела Абвера Ханс Остер. Но перед самым переворотом, в самый последний момент, когда офицеры уже занимали свои места, план свержения Гитлера был отменен - после речи Чемберлена в английском Парламенте о том, что Англия принимает требования Германии. Пораженные заговорщики, немецкие офицеры-патриоты, увидели: западные демократии уступили и основной их довод “Гитлер ведет Германию к столкновению с союзниками и катастрофе” - уже не актуален. Самое же поразительное в этой истории то, что англичане были поставлены в известность о заговоре, и отправляясь в Мюнхен, Чемберлен знал том, что через несколько дней Гитлер может быть смещён.

Еще пример: 8 ноября 1939 во время ежегодного собрания, в шестнадцатую годовщину со дня неудачного “пивного путча” в пивной “Бюргербройкеллер”, где фюрер выступал, краснодеревщик Георг Эльснер вмонтировал в колонну мощный заряд, время было рассчитано по секундам, но Гитлер после телефонного звонка внезапно уехал - впервые за все годы на полчаса раньше. От прогремевшего взрыва пострадали больше сотни нацистов.

Полковник Остер и некоторые другие военные, между тем, не отказались своих планов спасения Германии и мира.

В декабре 1942 г. группа высших офицеров Вермахта: Карл Герделер, Фридрих Ольбрихт и начальник оперативного управления группы армий “Центр” Геннинг фон Тресков, на встрече в Берлине начала подготовку покушения на Гитлера. Согласно детально разработанному плану Тресков должен был организовать ликвидацию фюрера при помощи бомбы, одновременно Ольбрихт и Ханс Остер должны были произвести захват власти в Берлине, Кельне, Мюнхене и Вене. План получил название “Вспышка”, во главе заговора стоял Хеннинг фон Тресков, и в конце февраля 1943 г. приготовления к “Вспышке” были полностью завершены.. 13 марта 1943 г. Гитлер посетил штаб группы армий “Центр” в Смоленске. После совещания фюрер вылетел в свою главную ставку. Тресков попросил одного из офицеров, сопровождавших Гитлера, захватить пакет с парой бутылок коньяка якобы для своего приятеля. В пакете находилась бомба с часовым механизмом, которая должна была взорваться во время полета. Однако взрыва не произошло - отказал взрыватель. Через неделю сорвалась еще одна попытка покушения - на этот раз в берлинском цейхгаузе. 21 марта 1943 года, не сработали две бомбы. В октябре-ноябре 1943 г. генерал Штифф пытался пронести взрывчатку в ставку, но внезапно принятые к тому времени меры по ужесточение охраны Гитлера сделали это невозможным. В ноябре-декабре 1943 г. и в феврале 1944 г. предполагалось взорвать Гитлера во время торжественной демонстрации образцов новой военной формы, но мероприятие в общей сложности три раза переносили по различным, внезапно возникшим, техническим причинам. Через несколько дней офицер штаба группы армий “Центр” полковник фон Герсдорф попытался взорвать себя вместе с Гитлером на берлинской выставке трофейного вооружения. Но тот неожиданно уехал раньше запланированного времени. С большим трудом полковнику удалось предотвратить взрыв. Один из заговорщиков фон Брайтенбург ординарец генерал-фельдмаршала Буша, хотел застрелить Гитлера 11 марта 1944 года в ставке “Бергхоф”. Но все сорвалась из-за того, что на беседу фюрера с генерал-фельдмаршалом охрана не пропустила его ординарца.

Были и другие попытки, не связанные с этой группой заговорщиков. Так молодой пилот-аристократ князь Хайнрих Витгенштейн, которого считали лучшим ночным летчиком-истребителем Германии получил за храбрость высокую награду - дубовые листья к своему рыцарскому железному кресту. Вручал этот орден лично фюрер. И к удивлению летчика, у него не отобрали пистолет, прежде чем допустить в “Присутствие”. Он решил застрелить в следующий раз, когда они будут обмениваться рукопожатием, но вскоре был сбит английским истребителем.

С конца 1943 г. руководство покушением на Гитлера взял в свои руки полковник граф Клаус фон Штауффенбергг. После ликвидации Гитлера должен был быть приведен в действие плана “Валькирия” по захвату власти. Став начальником штаба армии резерва, фон Штауффенберг получил прямой доступ на совещания в ставку фюрера. В декабре 1943 г. Штауффенберг первый раз пытался пронести портфель с бомбой в ставку, но совещание было неожиданно отменено: Гитлер уехал отмечать рождество в Оберзальцберг. Несколько раз Штауффенберг откладывал покушение, поскольку надеялся одним взрывом устранить не только Гитлера, но также Гиммлера и Геринга, который являлся официальным преемником фюрера и должен был занять его место в случае смерти. Наконец, в июне 1944 г. Штауффенберг получил приказ от генерала Трескова: “Покушение должно быть совершено, coute que coute. Если же оно не удастся, все равно надо действовать в Берлине...”. Ликвидация фюрера была окончательно назначена на 20 июля 1944 года. Генерал фон Тресков и его подчиненный военный инженер майор Кун подготовили две бомбы с химическими взрывателями. И вновь Гитлера спасла роковая случайность. В портфеле, который фон Штауффенберг пронес в бункер, находилось достаточно взрывчатки, он поставил портфель рядом с фюрером, под столом. В момент взрыва Гитлер (тот был близорук), рассматривал карту и сильно наклонился, почти лежал на столе - над тем самым местом, где граф фон Штауффенберг поставил портфель с бомбой. Но за несколько минут до взрыва полковник Брандт, не подозревая, что он делает, передвинул портфель, поставив его за массивной правой ножкой стола, которая смягчила взрывную волну и направила её в другом направлении, от фюрера. Гитлера отбросило взрывной волной, у него обгорели волосы, была легко обожжена правая нога, частично парализована правая рука и повреждены барабанные перепонки. И всё... Расследование выявило большую часть заговорщиков. Фон Тресков застрелился сам. В числе казненных был и руководитель первого военного заговора 1939 года, к тому времени генерал-майор Ханс Остер.

Рука судьбы…


* * *


“И был день, когда пришли сыны Б-жьи предстать пред Г-сподом, и пришел меж ними и Сатана… И сказал Г-сподь Сатану: вот, все, что есть у него, в руке твоей.... И вышел Сатана от Г-спода”. (Книга Иова. Первая глава).
===========
Украдено тут: http://www.sedmoykanal.org/article.php3?id=233257