Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет oper_1974 ([info]oper_1974)
@ 2011-06-14 17:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Русский танкист 1942-го года.Под Сталинградом.
 "Недолго длилась моя война. 17 июля 1942 года я принял первый бой,а 27 июля,через десять дней-последний. Запомнился он мне до мелочей. Бойцы говорят,что у человека существует предчувствие, если его в ближайшее время убьют или тяжело ранят.У кого как, а мне в ночь с 26-го на 27 -е снился госпиталь, я видел себя в больничном халате.Рассказал ребятам.

- Да ну, ерунда! - отозвался механик-водитель Мельников. - Есть примета, если плохое снится, все

хорошо будет.



  Комбат из 166-й бригады вызвал меня, приказал взять еще один танк,взвод десантников и четырьмя машинами двигаться к хутору,названия которого в памяТИ не осталось.Вчера там наблюдалось движение небольших групп немцев.

- Танки, что ли? - спросил я.

- Неясно, - пожал плечами комбат. - Но артиллерию точно видели. Осторожнее действуйте.

Посидели над картой, обсудили маршрут. Затем перекусили с экипажем горячей,только что сваренной кашей и двинулисыlo ли в разведку, то ли в бой. Боеприпасами и горючим еще с вечера загрузились...

   Солнце поднялось невысоко, но уже чувствовалась жара. В стороне на двухкилометровой высоте двигались тройками штук пятнадцать двухмоторных Юнкерсов-88 в сопровождении истребителей."Юнкерсы" на нас внимания не обратили, а две пары "Мессершмиттов",заложив вираж, спикировали в нашу сторону.

Истребители нам такого опасения, как в первые дни не внушали, но я дал команду рассредоточиться.

Прятаться негде.

   "Мессершмитты" не спеша выбирали цель.Десантники не выдержали воя снижающихся самолетов,начали прыгать. Другие крепче вцепились в скобы на броне.Самолеты сделали еще один короткий заход,обстреляли нас из пушек, пулеметов и унеслись прочь.

   Собрались снова вместе. У десантников один тяжело раненный в плечо, другой сломал ногу, когда прыгал с танка. "Тридцатьчетверки" не пострадали, если не считать нескольких щербин от осколков и снарядов 20-миллиметровых авиапушек.

- Ну вот, лейтенант, - сказал башнер. - Поэтому тебе и госпиталь снился.Десантники пострадали.

А у меня появилась проблема.Куда девать раненых?

   Мы от своих уже далековато отъехали. Эвакуировать их на танке не хотелось.Четыре штуки - для боя и так мало, а останется всего три.

   Возле балки копошились бойцы,мелькали лопаты.Мы направились к ним.Передовая часть какого-то полка копала окопы.Было их человек семьдесят под командованием старшего лейтенанта.Нам ониобрадовались,потому что артиллерия еще не подошла,а из противотанкового вооружения имелись всего два ПТР и бутылки с горючей смесью.

   Старлей сообщил,что видел в бинокль мотоциклистов,а вчера их бомбили.Хорошо,что успели спрятаться в глубине балки,но несколько человек были убиты и ранены.

- Мы вам двух своих раненых оставим? - прпросил я.

- А вы что, сматываетесь? - встревожился старший лейтенант. - Если немецкие танки пойдут,нам отбиваться нечем.

- Поблизости будем.

- Вы нас не бросайте, а мы о раненых позаботимся.

На том и договорились.

  Двинулись дальше.Вскоре наткнулись на группу отступающих бойцов.Шли они давно, от усталости едва ноги тащили, некоторые - раненые, с серыми от пыли повязками. Попросили воды.Напоить всех у нас запасов бы не хватило. Вы делили по кружке раненым. Показали их командиру в сторону балки:

- Шагайте быстрее туда, если под бомбежку не хотите попасть.Там оборону строят,и ручей имеется.

 Бойцы едва тащились после долгих дней отступления. Они побросали противогазы,шинельные скатки,даже гранаты,но винтовку со штыком имел каждый.Они вышли из боя и собирались воевать дальше.

- Дон далеко? - облизал губы обернувшийся сержант.

- Вы туда не мыльтесь, - посоветовал я. - Пока до Дона доберетесь,в дезертиры попадете.А с ними разговор короткий - шлепнут за трусость, и все дела.Шагайте,присоединяйтесь к обороне.

   Не знаю, куда ушла группа, но мы через пару часов увидели несколько немецких танков. Сколько их было?

Не помню. Может, четыре, может, шесть. НО я принял решение атаковать.

   Еще не вышел знаменитый приказ Верховного №227 ОТ 28 июля 1942 года.Но и без него в Донских степях в 100 километрах от Сталинграда постоянно действовали свои приказы: атаковать,уничтожать противника,не давать фрицам прорываться дальше.Особенно это касалось танкистов.У вас броня,пушки,пулеметы! Попытки отсиживаться и отступать приравнивались к трусости.

    Наши четыре танка рванули вперед, обходя фрицев с фланга.Огонь открыли одновременно.На быстром Ходу, подпрыгивая на буграх,он был неэффективен.С короткой остановки я выпустил два бронебойных снаряда,целясь в ближайший танк.Попал,но снаряд прошел рикошетом.

Сближались быстро.Немецкие Т-3 и пара более тяжелых Т-4 тоже развили неплохую скорость.

- Командир, одна "тридцатьчетверка" дымит! - крикнул башнер.

Я не ответил, нажимая подошвой на педаль спуска.

Еще один выстрел. Кто-то из нас попал Снарядом в другой немецкий танк.Поднялась стрельба откуда-то сбоку, даже сзади.Как я позже догадался,били из засады противотанковые пушки.Я начал разворачивать башню и тут почувствовал сильный удар.

Xотитe - верьте, хотите - нет,но "свой" снаряд я видел.Раскаленная красная болванка пробила башню с кормы,рикошетя,кувыркнулась внутри танка и упала на поддон.Машина продолжала двигаться.Мельников сказал:

- Ну что, лейтенант,"Интернационал" петь будем?

Дословно передаю тот момент. Хохол-механик не терял юмора,а башня уже наполнилась дымом,и снизу пробивались языки пламени.

- Какой "Интернационал"! Всем покинуть машину!

Мельников выпрыгнул через передний люк.Я позвал башнера.Он сидел неподвижно, обвиснув на сиденье,тело имело какой-то странный вид.Проведя рукой,нащупал что-то скользкое и липкое - у моего товарища были оторваны обе ноги.

   Я пытался открыть верхний люк.Танк у нас был раннего выпуска с башней-пирожком и единственным,очень тяжелым верхним люком.Его заклинило,я тщетно молотил кулаками,толкал плечом крышку,не в силах ее открыть.Я задыхался от дыма,сильно припекало,к тому же почувствовал, что правая ступня не слушается. 

   Вывалился,успев заметить, что стрелок-радист тоже ранен и кое-как шевелится.Вдвоем с Мельниковым мы буквально выдернули нашего мингрела.

Снаряд сломал,смял ему руку,и он был без сознания.

   Когда тянули его (тоже через передний люк),я сильно напряг правую ногу.Все тело пронзила боль,но я тут же забыл про нее - в лицо плеснул язык пламени.Может, я кричал или выл от боли, не помню, но мы все же сумели оттащить тело стрелка-радиста в сторону.

   Вокруг шел бой, а к нам бежали трое немецких пехотинцев.Добьют,проткнут штыками!Русских танкистов в бою они не щадят.

Автомат мы оставили в танке. Единственным оружием была "лимонка",которую я носил в кармане куртки.

   Подпустить поближе и взорваться? Но умирать не хотелось.Отогнув усики, швырнул гранату.Упала она недалеко и едва не изрешетила осколками нас самих, но немцы шарахнулись прочь.Упал один, второй. К нам пришла на помощь "тридцатьчетверка";которая вела огонь из пулеметов.

   Стрелку-радисту наложили шину на сломанную руку.А у меня жгло и горело лицо, особенно левый глаз,который я пытался тереть закопченными пальцами.Старшина-санинструктор и санитар схватили меня за руки, вылили на обожженное лицо фляжку воды.

- Не лезь в глаз, слышишь! - кричал старшина.

После ранения и контузии я мало что соображал.Запомнилось только, что повторял:

- Глаз ... глаз выбили.

- На месте твой глаз, - успокоил старшина. - Лежи, не дергаЙся.

   Глаз мне перевязали. Правый сапог был разорван,текла кровь.Сапог торопливо разрезали,наложили шину на правую ступню,распухшую и синюю. Мне повезло,что нас быстро доставили в санбат.Из ступни вытащили большой осколок, загипсовали. Осмотрев глаз,врач сказал,что в него попал мелкий осколок и надо срочно везти меня в госпиталь в Сталинград....

   В общем, удалили мне левый глаз. Вставили искусственный,долечили ногу и демобилизовали по второй группе инвалидности (потеря глаза и ограниченная деятельность голеностопного сустава).

   Вернулся домой в Горький, многие друзья и сокурсники погибли или пропали без вести.Тоскливо было на душе. Но это не помешало мне закончить в течение года оставшиеся полтора курса института.Работал инженером-механиком,а с 1945 по 1951 год - главным инженером Ахтубинского судоремонтного завода в Астраханской области." - из воспоминаний командира танкового взвода 40-й отдельной танковой бригады мл.лейтенанта А.Ф.Журавлева.













(Добавить комментарий)


[info]hitman_23@lj
2011-06-14 11:01 (ссылка)
фотки классные

(Ответить)


[info]iskatel@lj
2011-06-14 11:04 (ссылка)
Из танкистов, как я слышал, % прошедших всю войну очень и очень мал..
едва ли не меньше, чем в пехоте.

>> Я пытался открыть верхний люк.Танк у нас был раннего выпуска с башней-пирожком и единственным,очень тяжелым верхним люком.

Причем про "34-ка - лучший танк" знают почти все, а про серьезные проблемы, которые решили в 43-44г , мало кто.
Удивительно то, что проблемы всё же решили и выпустили сначала улучшенную башню, а потом 34-85, хотя на заводах у станков стояли в тч. и тысячи подростков, а не только проф. рабочие.

----------------
Сегодня всё проще - "наши танки гуано, давайте купим импорт, а наши заводы пусть сдохнут, с импорта откаты вкуснее".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2011-06-14 11:13 (ссылка)
Только Т-34-85 можно назвать полноценным средним танком который стал меряться на равных с немецкими.А сама Т-34 была слепа и глуха и выезжала в 41-42 г. за счет брони,а в 43-м за счет массовости.
Вообще главное достоинство Т-34 его ремонотопригодность,простота и маневренность.
А сейчас у нас и Т-34 (образно говоря) нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iskatel@lj
2011-06-14 11:20 (ссылка)
У нас, к сожалению, всё меньше людей и всё больше лядей.
А лядям какое оружие не дай - все без толку.

----------------------------------------

Вот читаю я про рэкет в Липецком центре - ведь только единицы пилотов протестуют.
А остальные молчат. Они сами согласись жить рабами , рабами рэкетиров в погонах, какие ж они после этого офицеры...
А ведь это элита, центр подготовки летчиков.

Теперь вышел приказ о круговой поруке.
Если кто пожалуется - всю часть лишают премий.
И что ?
Снова протестуют единицы, а так все молчат.

Ну дадут им лучшие в мире самолёты, а потом пилотов 1 щелчком по носу запугают, или купят, или продадут...
как генералов иракских.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2011-06-14 11:25 (ссылка)
Не знаю как там в МО,но в МВД давно так заведено - бабки премиальные пилят,зарплату крутят.Это не считая "официальной" коррупции и крышевания.
Вообщем я поэтому и ушел в свое время,что опускаться вместе с МВД до уровня помойной ямы необходимости не было.
После реформы вообще одни рабы начальства остануться - для этого в основном и устроена.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alex83_ekb@lj
2011-06-14 13:38 (ссылка)
А ИС2 вроде нормальный танк.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2011-06-14 14:08 (ссылка)
Он появился в войсках ближе к концу войны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex83_ekb@lj
2011-06-14 14:50 (ссылка)
А он фаустпатрон выдерживал?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2011-06-14 15:35 (ссылка)
Фаустпатрон никакой танк не выдерживал.Но из него в упор стрелять надо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kadochnikoff@lj
2011-06-14 14:50 (ссылка)
Нормальный, только стрелял шибко медленно, снаряд был не унитарным...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zeroe795@lj
2011-06-18 12:33 (ссылка)
он уступал "тигру"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]69_disco@lj
2011-06-15 03:39 (ссылка)
"тридцатьчетверка" это можно сказать как "калашников" простой, эффективный и дешевый.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2011-06-15 06:49 (ссылка)
Верно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mary_bred_show@lj
2011-06-14 11:25 (ссылка)
Я была хорошо знакома с одним генералом, который воевал в пехоте начиная с Курской дуги, а всё послевоенное время прослужил в танковых частях. Так он всегда говорил, что если бы он на войне был танкистом, то мы бы не познакомились...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2011-06-14 11:31 (ссылка)
Оптимистично.:)
Но в общем и целом верна песня :
Вызывают меня в особый отдел - что же ты падла в танке не сгорел...
Вы меня простите я им говорю. В следующей атаке - обязательно сгорю

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alex83_ekb@lj
2011-06-14 13:36 (ссылка)
Успели демобилизовать, а если бы раненым в Сталинграде остался.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2011-06-14 14:06 (ссылка)
Думаю,если бы глаз не удалили,то попал бы в Сталинград,под самую раздачу.И вряд ли выжил бы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]amonov@lj
2011-06-14 19:43 (ссылка)
Ну и нервы у людей были.Танк подбит а они еще и шутят.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2011-06-14 21:48 (ссылка)
От нервов тоже бывает.:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dyl_ulenspegel@lj
2011-06-15 05:19 (ссылка)
Насчет процента прошедших войну: а он я так понимаю среди кого-угодно не очень большой.

Другое дело что гибли танкисты конечно страшно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2011-06-15 06:57 (ссылка)
Среди тыловиков большой.:)
Ну а из фронтовиков...пожалуй в гаубичной артеллерии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dyl_ulenspegel@lj
2011-06-15 07:22 (ссылка)
ну да - я имел в виду фронтовиков именно с передовой.

Два деда у меня было - один с немцами воевал, второй - с японцами.
Тот, который с немцами, в инженерных войсках служил.

Мать говорит, что на ее улице с фронта не пришел НИКТО из тех, что воевали на передовой. Все пришедшие - либо из плена либо из тыла.

У камрада дед до конца войны дошел - немцев вблизи два раза видел. Просто потому что служил в артиллерии. Когда по Берлину стреляли в засаду закопанных тигров попали - ранение - руку оторвало. Победу в госпитале встретил.

А так - война везде война...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dyl_ulenspegel@lj
2011-06-15 07:23 (ссылка)
Оба деда кстати моих живыми пришли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2011-06-15 07:35 (ссылка)
Мои тоже.Но один в НКВД служил.:)
Зато их братья и братья моих бабок - все погибли.
Кроме одного - зенитчика.Зенитчиком кстати тоже - выживаемость выше намного.
А так если рассудить... от звонка - до звонка войну прошли политработники, штабные, да тыловые,кто в 41-начале 42-го выжил дальше уже сильно на передовой не светились и в окружения не попадали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dyl_ulenspegel@lj
2011-06-15 07:53 (ссылка)
ну да - по большому счету от звонка до звонка на передовой прошедших - единицы вобщем-то.

большинство из нас щас даже представить себе не может что это такое было. почитаешь статистику - волосы дыбом. щитай вся передовая смертники...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]skiner_85@lj
2011-06-15 10:02 (ссылка)
блин ну нахрена сломя голову атаковать надо было((. Медленно, цепью пошли бы, прицельно стреляя. Т-3 лобововуху и борт тридцатьчетверки только меньше чем со 100 метров мог пробить, и то если повезет.Жаль не указал какие Т-4 были, короткоствольные или более поздней модификации. Ежели короткоствольные наши танкисты с 1 км. всех сожгли бы, не подпуская ближе.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oper_1974@lj
2011-06-15 10:27 (ссылка)
Тогда Т-4 были короткоствольные.
Но и политика была атаковать.До этого у него получалось в паре встречных боев поколошматить танки немцев.Вот и в этот раз решил,что прокатит.:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]michail50@lj
2012-08-10 07:27 (ссылка)
о танкистах http://michail50.livejournal.com/

(Ответить)