Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Юрий Рудис ([info]rudis)
@ 2007-01-27 08:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что-то долго орлы расправляли крылья. Но свершилось. Итак, виа Ольшанский http://olshansky.livejournal.com/1022377.html
ВЦИОМ, короче, зажигает огни.
******
"71% россиян полагают, что жесткая позиция, занятая руководством России в ходе белорусского нефтегазового кризиса, в общем соответствует национальным интересам, свидетельствует опрос ВЦИОМ. Только 10% респондентов считают, что российская сторона несет ответственность за кризис, 45% склонны возложить ответственность за произошедшее на бывшую братскую республику.

Более половины россиян не видят за конфликтом скрытых политических мотивов. 57% полагают, что руководство России демонстрирует принципиальный подход, направленный на переход к честным рыночным отношениям, и только 17% объясняют происходящее попыткой политического давления на Белоруссию. Интересами "Газпрома" причину конфликта объясняют 23% опрошенных, 61% считает, что национальные интересы либо преобладают, либо совпадают с интересами монополии.

"Для социологов давно очевиден тренд в психологии масс: от идеологических ценностей к практицизму и рационализму, - констатирует представитель ВЦИОМ Игорь Эйдман. - Думая прежде всего о собственном интересе, россияне уверены, что и руководство страны руководствуется теми же принципами".
******

Я, честно сказать, думал, что это быстрее появится, где-нибудь через несколько дней после скандальных результатов опросов на Эхе, которые с точностью до наоборот соответствовали нынешним ВЦИОМовским. Но, видать, выждали приличную паузу и запустили только теперь. В пользу того, что опросы на Эхе не были фальсифицированы, говорит то, что эховцам с Газпромом сориться не с руки, кроме того они искренне возмущались тому, что несознательные граждане голосуют за Луку.

Если к тому же поверить и результатам ВЦИОМа, то получится, что за месяц общественное мнение развернулось на 180 градусов. Но с чего бы ему развернуться? А, ну, конечно, народ посмотрел Первый канал, почитал замечательных публицистов типа соловья Куршавеля Данилина и резко оболванился. Туфта явная, милая, пожалуй, только сердцу Паркера да того же Данилина. С ВЦИОМом вроде ясно.

Но однако интересно, а на кого же была расчитана эта туфта, кроме непосредственных работодателей? А на Ольшанского. Восторженный, непрактичный юноша, свято верящий в непогрешимость ВЦИОМа, ловит поноску со сноровкой бультерьера -

****
http://olshansky.livejournal.com/1022377.html
Вот-вот.
Дело не в том, что у нас неправильная власть, или плохие "фашисты".
Дело в том, что мутировало само население.
Оно отличается от той России и тех русских, которые существовали исторически - примерно как варвары, жившие на прежних римских землях.
Это уже другая история другой страны. Другая Россия других русских.
Чужая.
****

И что интересно, в тот же день сам же он и дает разгадку этой неодолимой своей доверчивости. -

*********
http://olshansky.livejournal.com/1023003.html
люди и шарманки
В ЖЖ есть просто приятные и неприятные по каким-то причинам люди, а есть - фантастические мудаки.
В чем разница? - она проста.
Есть люди неприятные, неумные, часто даже хамские, с крайне далекими от тебя взглядами и прочее и прочее. Или, набоорот, милые и хорошие.
Но - у них почти всегда есть некий осмысленный мэсседж по отношению даже к сильно ими нелюбимому юзеру "по другую сторону".
То есть они всегда нечто высказывают и нечто слушают, даже если речь идет о весьма грубой дискуссии.
Таковы Крылов и Холмогоров, Кашин и Траньков, Лукьяненко и Маха, Носик и Корпускула, и даже Паша Данилин и Миша Голованов.
А есть - "шарманки", как я это называю.
То есть существа, которые обильно вас комментируют, в принципе не имея цели что-либо сказать, возразить или послушать, а просто по принципу "нагнать навоза". И каждое встречное слово - ситуацию усугубляет.
Пионер ЛЖ - ровно такое явление, шарманка. Апач. Еще несколько персонажей. Витя Милитарев, к сожалению, в ЖЖ по большей части шарманка. Ну и т.д.
Честно говоря, мне жаль их. Ужасно скучно люди живут, на мой взгляд.
Сидеть и писать сотни комментов - "жид жид жид".
Дантовский ад такой.
**************

На мой взгляд, черта проведена грамотно, ну, может обменять Крылова на Апача.
И за вычетом того, что разделение на осмысленных и шарманок корректней было бы заменить разделением на дворню и вольных землепашцев. То есть, тех кто не мыслит себе жизни без строгой но ласковой хозяйской руки и тех кому хозяин-барин не нужен. Понятно, что дворовому мальчику вся жизнь за пределами барской усадьбы может казаться совершенно бессмысленной, шарманкой какой-то. По сравнению с этим диким полем и ВЦИОМ - родный батюшка. Так что никаких мутаций, все остается как было при Марксе и Калигуле.


(Добавить комментарий)


[info]alteropinion.livejournal.com
2007-01-27 16:33 (ссылка)
Дорогой мой, а о чем вообще разговор? Какие такие данные? Вы видели их? просмотрел весь сайт ВЦИОМ (кстати, все эти социологические сайты так уродливы и неудобны), но никаких цифр не нашел. Только непонятная статья из Ведомостей. Проводили ли они вообще опрос? Или забабахали статью с двумя подсказанными-недоуслышанными цифрами, и подтвердили своим честным именем. Никаких таких цифр в помине нет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rudis
2007-01-28 03:42 (ссылка)
Интересные дела. Пойду посмотрю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rudis
2007-01-28 03:58 (ссылка)
Посмотрел на сайте ВЦИОМА, опрос, скорее, был, так как о публикации в Ведомостях говорится в рубрике: Публикации по данным ВЦИОМ
http://www.wciom.ru/?pt=1 То есть, цифры, приведенные в Ведомостях по идее соответстую данным ВЦИОМа
А самого опроса не нашел, там и впрямь черт ногу сломит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

опрос
(Анонимно)
2007-01-29 14:05 (ссылка)

Опрос на сайте ВЦИОМ есть. См. адресс
http://wciom.ru/novosti-analitika/press-vypuski/press-vypusk/single/3922.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: опрос
[info]rudis
2007-01-30 03:39 (ссылка)
Вот спасибо. Однако, пришлось ребятам попотеть, чтоб размазать дело в приятность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: опрос
(Анонимно)
2007-01-30 12:19 (ссылка)
Опрос был, праметры описаны пресс-выпусуке на сайте ВЦИОМ. В Ведомостях он появился на несколько дней раньше потому что между ВЦИОМ и Ведомостями есть соглашение о предоставлении данных некоторых опросов на эксклюзивный основе.
Интересно жить сторонникам теории заговора, за любыми абсолютно тривиальными обстоятельствами они видят детективные истории.
Василий Иванов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: опрос
[info]rudis
2007-01-31 02:08 (ссылка)
Ну, теория заговоров тут ни при чем. А детективная канва тут скорее в методе составления вопросов.

(Ответить) (Уровень выше)