Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shiropaev ([info]shiropaev)
@ 2006-05-11 10:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ РУССКОГО ВОПРОСА?
Президент Путин обратился с очередным посланием к Федеральному собранию, в котором обозначил демографическую проблему как главную в России. Это явная реакция на усилившуюся критику со стороны т.н. «националистических антиэтатистов». Государство Российское опасается, что «взбрыкнет» его вечная тягловая лошадка – русский народ, которому теперь власть посулила кое-что подкинуть – от немереных нефтегазовых доходов – «на поддержку семьи» и «повышение рождаемости». Примечательно, что эти меры по преодолению демографического кризиса в президентском перечне занимают лишь третье место, а на первом и втором значатся весьма туманное «снижение смертности» и вполне конкретная «миграционная политика». Путин, правда, сделал акцент на «привлечении из-за рубежа наших соотечественников», однако дежурные замечания президента о необходимости уважения мигрантами «российской культуры» и «обычаев нашей страны» красноречиво говорят о том, что речь не идет обязательно о русских мигрантах. Ведь нашими соотечественниками по бывшему СССР являются и закавказцы, и среднеазиаты.
Да и какую такую рождаемость Путин собирается поднимать во многих уже безлюдных деревнях Нечерноземья или Русского Севера? В конечном счете «стимуляция рождаемости» по-путински, скорее всего, обернется стимуляцией и так уж высокой рождаемости среди пришельцев с юга и населения мусульманских регионов России. Или Москвы, где половина детей, появившихся на свет в прошлом году, являются нерусскими. Ведь Путин и не говорит, что он печется о рождаемости собственно русских. Регионы, в которые должны поступить средства «на демографию», не названы (а такие поступления должны быть строго целевыми). А значит, деньги потекут и в те субъекты федерации, где рождаемость и без того высокая – это республики Северного Кавказа и другие национальные образования, что еще более увеличит демографический разрыв между ними и русской глубинкой. В результате будут еще интенсивнее размножаться и без того плодовитые национальные меньшинства, которые в силу переизбытка людских ресурсов станут еще более активно заселять обезлюженные русские области (при поддержке государства, разумеется). Вероятно, именно это вкупе с привлечением мигрантов из-за рубежа и есть решение демографической проблемы по-путински, что, в таком случае, правильнее назвать программой окончательного погребения русского народа.
Нормальным решением демографической проблемы в России могла бы стать только программа целевой поддержки именно русского народа. Но как можно ждать подобной программы от государства, в котором, «по документам», и народа-то такого нет? Нет его де юре, а скоро, очевидно, не будет и де факто.


(Добавить комментарий)


[info]yarowrath
2006-05-11 21:38 (ссылка)
Алексей, когда Путин был в Израиле, "соотечественниками" он называл исключительно советских евреев-эмигрантов. И встретился с еврейской советской общиной. Приглашение встретиться с русской общиной Израиля он проигнорировал. Так что тут двух мнений быть не может - соотечественниками он считает цветных граждан Совдепа. Впрочем, всё наглядно видно по составу Общественной Палаты...

(Ответить)


[info]yavolod.livejournal.com
2006-05-14 15:20 (ссылка)
По теме: В. Башлачев. «Демография – Русский прорыв». Независимое демографическое исследования с большим количеством диаграмм. К сожалению, книга только о количестве, а не о качестве людей. Сам автор заражен христианством.

-> http://www.rodnoverije.com/misc/bashlachev-demography.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

NoNameNoSex
(Анонимно)
2006-05-17 20:23 (ссылка)
Мда.... книга може и классная... но !!!

1. Не учитывается ВО 1941-45.
2. Не учитываетя взрыв Чернобыля...

эти два фактора прямо повлияли как на смертность так и нарждаемость...

(Ответить) (Уровень выше)